Светлана Жиляева
Конспект занятия «Зимующие птицы» старшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать лексико-грамматическийстрой и связную речь у детей старшей группы с ОНР с использованием лексической темы «Зимующие птицы»
Задачи приоритетной «Познавательно-речевой» образовательной области:
Коррекционно-образовательные:
· Закрепление представлений о зимующих птицах.
· Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Публикация «Конспект занятия „Зимующие птицы“ старшая группа» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
· Усвоение категории родительного падежа множественного числа
· Формирование умения использовать в речи предлоги В, НА, ОКОЛО, ПОД
· Составление предложений с опорой на две картинки
· Учить составлять рассказ, используя синквейн
Коррекционно-развивающие:
· Развитие фонематического слуха
· Развитие умениеузнавать изображения птиц по силуэтам (силуэтное изображение птиц)
· Развитие логического мышления
· Общих речевых навыков
· Развитие тонкой моторики, памяти и мышления.
· Закрепление навыка конструирования в работе с геометрическимифигурами.
Коррекционно-воспитательные:
· Развитие интереса к совместной деятельности черезиспользование наглядного материала, игровых моментов.
· Воспитание любви к птицам, желание заботиться о них.
· Воспитание усидчивости,трудолюбия, умения сохранять внимание на протяжении всей деятельности.
Задачиобразовательных областей в интеграции:
Образовательная область «Коммуникативно-личностное развитие» :
• формирования умения отвечать полным ответом напоставленный вопрос;
• развитие творческой самостоятельности в ответах на вопросы
• совершенствование умения слушать ответ товарища и неперебивать.
Образовательная область «Художественно-эстетическоеразвитие» :
· использование средств художественного слова
Образовательная область «Физическое развитие» :
• развитие координации речи с движением (физминутка) ;
• формирование длительного и направленного выдоха;
• развитие мелкой моторики руки
Оборудование:демонстрационный материал «Зимующие птицы», силуэтные картинки (дятел, воробей,сорока, синица, ворона, аудиозапись звуков дятла, экран, проектор, геометрические фигуры.
Ход деятельности:
1. Организационный момент.
-Ребята к вам приехали гости, давайте поздороваемся.
Встаньте парами, прикоснулись пальчиками и пожелаем другдругу.
-желаем успеха большого во всём и везде, желаю удачи тебе.
А теперь глазки смотрят на меня, ушки слушают меня.
2. Введение в тему.
-Ребята, я принесла вам видеописьмо. Давайте посмотрим.
(включается видеозапись) (1слайд)
-Здравствуйте, ребята. Я леший, обращаюсь к вам за помощью. Посмотрите в лесу исчезли птицы. На деревьях нет, на кустах нет и кормушкапустая. Это Морозко заморозил и спрятал птиц. Помогите отыскать птиц. Путь явам указал на схеме.
-Ребята, назовите птиц, которых мог заморозить Морозко?
-А как их назвать одним словом? Почему так назвали?
Поможем?
Итак, что мы с вами должны сделать?
Д: Выполнить задания Морозки и спасти птиц.
- Давайте отправимся в зимний лес. Надеваем штаны, куртки, шапки и застёгиваем замок «жи-и-ик», застёгиваем кнопки «чик», «чик», обуваем сапожки.
«Повернись, покрутись в зимнем лесу окажись!»
-Вот схема нашегопути.
Посмотрите, остались только силуэты птиц и теперь, мы сможем спасти их, если выполним задания Морозки.
А вот на дереве конверт висит. Это первое задание.
3. Игра «Угадай-ка».
- Угадай птицу.
Чёрная шапочка и полоска шарфика
У желтогрудой птички по имени….(синичка) (слайд1)
(показ картинки)
Игра «Назови ласково»
-Синичка птичка небольшая, поэтому у неё
не голова, а маленькая (головка)
не перья, а маленькие (пёрышки)
не крыло, а маленькое (крылышко)
не клюв, а маленький (клювик)
не хвост, а маленький (хвостик)
Выполним задание “Собрать птицу”
- У вас на столе геометрические фигуры. Назовите их. Давайтесоберём птичку из геометрических фигур.
(2 слайд готовая птичка)
-Обратите внимание, на какую геомет. фигуру похож клюв и т. д
-Вот и справились сзаданием, найдите силуэт синички, верните в лес.
4. Игра «Угадай по звуку»
А вот следующие задание.
Птичку угадайте по звуку. Послушайте.
(звучит аудиозапись)
-Узнали? Правильно это дятел
-Это,что он делает (стучит) (слайд3)
(показ картинки)
Дятел может стучать,а ещё что может делать дятел?
(летать,выдалбливать, вытаскивать, спасать, строить, держаться, доставать,осматривать)
-Дятел может стучать по-разному. Давайте превратимся в дятлов и по стучим вот по такому ритмичному рисунку с помощьюкубиков.
(4 слайд ритмичный рисунок)
Игра «Найди дерево»
-Молодцы! Найдите дерево, с которого улетел дятел.
Это берёза самая высокая, с самым тонким стволом и на нейпять веточек.
(прикрепляется птичка) Проверим!
5. Физминутка «Птички»(аудиозапись)
6. Вот на нашем пути следующие задание.
Следующую птичку узнаете, когда я вам отрывок из сказки К. Чуковского
Прыг да прыг
Да чик-чирик
Чики-рики-чик-чирик!
Взял и клюнул таракана –
Вот и нету великана.
Поделом великану досталося
И усов от него не осталося
То-то рада, то-то рада
Вся звериная семья
Прославляют, поздравляют
Удалого (воробья) (показ картинки) (слайд 5)
-Как называется эта сказка, кто вспомнил? (Тараканище)
-Воробьи такие непоседы, они прыгают с места на место, светки на ветку в поисках пищи. Посмотрите (слайд 6) прилетел воробей, скажите
-где сидит воробей?
-куда залетел воробей?
-где скачет воробей?
-куда улетел воробей?
-Всё правильно, скорее вернём воробья в лес, найдите силуэт.
7. Я думаю и с этим заданием мы справимся.
–Посмотрите. (7 слайд)
Узнали птицу? (это ворона)
Правильно. Представьте, что вы вороны, я читаюстихотворение, а вы изображайте.
Вот под ёлочкой зелёной
Скачут весело вороны, и громко каркают: кар-кар-кар!
Целый день они кричали,
Спать ребяткам не давали, и громко каркали: кар-кар-кар!
Только к ночи умолкали
И все вместе засыпали. кар-кар-кар (тихо)
-Морозко, просит вас составить предложения по картинкам. (слайд 8)
Чтобы в предложениибыли слова мальчик,ворона.
Посмотрите и скажитекакое настроение у ворона Кар-Карыча (слайд 9)
Попробуйте сказать предложение с разной интонацией
8. –А эту птицу называют белобокая, тараторка, по лесу летает итрещит. Узнали?
Правильно, сорока! (слайд 10)
-давайте расскажем про сороку по схеме
Сорока
Черно-белая, крупная,белобокая
Стрекочет, трещит,летает, клюёт,
Белобокая сорока летает по лесу и трещит.
Мне нравится сорока.
Молодцы! Найдите контур сороки.
Прикрепим птичку.
9. –Но, посмотрите, мытолько несколько птичек спасли, а Морозко некоторых заморозил, в снежки превратил. Давайте возьмём комочки,подуем на них, отогреем в руках, а теперь расправьте комочки, посмотрите естьтам птичка, назовите свою птичку.
–Ребята, какие вы молодцы, справились с Морозком, спаслиптиц.
-Давайте покормим птиц. Возьмите несколько зёрнышек инасыпьте в кормушку. А когда пойдётегулять повесите на участке.
Но, а нам пора в садик возвращаться!
«Повернись, покрутись в детском саду окажись!»
10. Итог деятельности.
Что вам понравилось в нашем путешествии?