Елена Чичина
Конспект занятия «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовительная группа детей.
Оборудование для детей: шапочки с изображением зимующих птиц, конверты с разрезными картинками птиц, различные семена, семечки, хлебные крошки, сало, ягоды рябины, сушеные ягоды, орехи.
Оборудование для воспитателя: доска, картины с изображением перелетных птиц, кормушка для птиц.
Техническое обеспечение: медиа файлы: https://www.youtube.com/watch?v=xp3Oacr_Dnczaycev.net/pages/23709/shtml песня «Кто к нам в гости прилетел?», http://iplayer.fm/artist/264553-Golosa_Ptic/page/3/голоса птиц, программное обеспечение POWER POINT https://yandex.ru/images/search?text=картинки зимующие птицы для детского сада
Публикация «Конспект занятия „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Приоритетная образовательная область: познание.
Интеграция образовательных областей: музыкальная, игровая, двигательная, коммуникативная.
Цели:
Образовательного аспекта:
1. Добиться уточнения знаний о сезонных изменениях зимой.
2. Систематизировать знания детей о зимующих птицах нашего края, о роли человека их жизни.
3. Создать условия развития словаря через использования логоритмических упражнений.
Развивающего аспекта:
1. Создать условия для развития двигательной активности.
2. Обеспечить развитие умения согласовывать свои движения со словами.
3. Обеспечить развитие артистических способностей.
Воспитывающего аспекта:
1. Способствовать формированию у детей позитивного, доброжелательного отношения к птицам родного края.
Ход занятия.
Дети заходят в группу, садятся за столы.
1. Беседа о перелетных птицах
.Звучат голоса перелетных птиц.http://iplayer.fm/artist/264553-Golosa_Ptic/page/3/Воспитатель:
-Ребята, вам понравилось как поют птицы в лесу?
-Голоса каких птиц вы узнали? (Кукушка, соловей, утка, чайка).
-А сейчас мы сможем услышать в лесу голоса этих птиц? (Нет).
-Почему(Эти птицы улетели в теплые края).
-А почему они улетели? (Потому,что им нечего есть).
-Вспомните, чем питаются эти птицы? (Насекомыми, водорослями, рыбками).
-Почему они сейчас не могут найти себе корм(Насекомые спрятались, водоемы замерзли).
-Как называются эти птицы? (Перелетные).
-Уменя на столе лежат картинки с птицами, их очень много, надо выбрать только картинки с перелетными птицами и прикрепить их на доску. (дети выполняют задание).
-Теперь давайте назовем этих птиц. (Кукушка, соловей, ласточка, утка, чайка).
-Перелетные птицы летом живут у нас, вьют себе гнезда, выводят птенцов, но с наступлением холодов улетают в жаркие страны, потому что у них нет корма.
-Но не все птицы улетают в жаркие страны, с нами остаются зимующие птицы.
-Эти птицы не боятся морозов, они ухитряются добывать себе корм в самые холодные зимы.
-Сейчас мы отправимся в гости к зимующим птицам, и что бы нам было легче понять как они живут, мы превратимся в зимующих птиц.
-Вокруг себя повернись, в зимующую птицу превратись.(Дети надевают шапочки зимующих птиц).
-А теперь, ребятки, про птиц загадки.
2.Игра «Угадай птицу»
1. Черный жилет, красный берет,
Хвост как упор, нос как топор. (Дятел.)
2. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь.)
3. Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая.
Вещунья – белобока, а зовут её …. (Сорока.)
4. Птичка-невеличка, ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок,
Получается прыжок. (Воробей.)
5. Окраской –сероватая,
Повадкой –вороватая,
Известная персона,
Зовут ее- (Ворона.)
6. Что за птицы расписные?
Хохолки у них смешные.
На рябину птицы сели
А зовут их- (Свиристели.)
7. Маленькая птичка –желтогрудая певичка,
Звонко песенку поет, сало вкусное клюет. (Синичка.)
(После каждой загадки на экране появляется картинка с птичкой.)
3. Динамическая пауза.
Скачет шустрая синица. (Дети прыгают на месте).
Ей на месте не сидится. (Дети шагают).
Прыг – скок, прыг – скок. (Прыгают).
Завертелась как волчок. (Повороты вправо – влево).
Вот присела на минутку.
Почесала клювом грудку. (Приседания).
И с дорожки на плетень.
Так летает каждый день. (Взмахи руками).
4.Игра «Птичья столовая»
-Холодно, голодно птицам зимой.
_А как люди могут помочь птицам выжить в лютые морозы (Сделать кормушки, подкармливать птиц).
-У нас есть кормушка для птиц,а какой корм и для какой птицы в нее положить вы мне сейчас подскажите. (На столе лежат разные семечки, орехи, хлеб, ягоды рябины, кусочки сала, макароны, конфеты).
(Дети выбирают тот корм, для той птички, какая шапочка надета на ребенка).
-Сало для синичек.
-Хлеб любят голуби и воробьи.
-Семечки для сорок, ворон.
-Ягоды рябины для снегирей.
-Засушенные яблочки для свиристелей.
-Ребята, но на столе остались конфеты и макароны, эти продукты пригодятся для птиц (Нет). Такой корм птицам не нужен.
-Эту кормушку мы с вами сегодня повесим на участке.
5.Логоритмическое упражнение «Птички»
Две синички прилетели, (Машем руками, изображая крылья)
На ладошки дружно сели, (Показываем ладошки).
Стали семечки клевать
И тихонько напевать. (Стучим пальчиками по ладошкам).
Мы погладим нежно птичек (Гладим ручки со всех сторон.)
И отпустим невеличек. (Встряхиваем руками).
6. Игра «Собери картинку и назови»
(У детей на столах лежат конверты с разрезными картинками зимующих птиц. Дети складывают картинку и называют птицу которая получилась).
-Какую птицу ты сложил? (Я сложил -сороку и т. д.)
7.Подвижная игра под песенку «Кто к нам в гости прилетhttps://www.youtube.com/watch?v=xp3Oacr_Dnczaycev.net/pages/23709/shtml л»
(Дети слушают песенку и когда слышат голос своей птички, (шапочка на голове) выходят и изображают эту птицу под музыку, подражая ее голосу).
-Молодцы, ребята, вы очень много знаете о птицах, и птички для вас приготовили сюрприз (Достаю коробку и угощаю детей).