Замалова Эльвира Наилевна
Конспект НОД по развитию речи «Зимующие птицы» с использованием технологии синквейн в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи на тему «Зимующие птицы» с использованием технологии синквейн в подготовительной группе
Цель: развитие связной речи детей посредством составления дидактического синквейна.
Задачи:
Образовательная:
познакомить с методом составления синквейна с опорой на схему-алгоритм;
формировать умение применять данную модель при составлении текста синквейна;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Зимующие птицы“ с использованием технологии синквейн в подготовительной группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Синквейн. Сочиняем стихи - синквейны
- Сочинительство. Учимся сочинять
- Темочки
закрепить понятия слова-предметы, слова – признаки предмета, слова – действия предмета;
закреплять навыки подбора слов-предметов, слов-признаков, слов-действий;
формировать навыки составления предложений, навыки слогового чтения.
Развивающая :
Совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления; расширять словарный запас детей.
Воспитательная:
Воспитание самостоятельности, инициативности, ответственности, навыков сотрудничества, доброго и заботливого отношения к птицам.
Методические приемы:
Словесные – вопросы, объяснения, загадывание загадок, словесная игра, зрительная гимнастика, динамическая пауза
Игровые - сюрпризный момент – «Старичок - Лесовичок»
Наглядные – презентация, иллюстрации птиц.
Практические – отгадывание загадок, выполнение заданий.
Словарная работа:
Длиннохвостая, чернокрылая, длинноклювый, желтогрудая, красногрудый.
Предварительная работа:
наблюдение за птицами на прогулке, беседы с детьми о зимующих птицах, рассматривание картинок, отгадывание загадок.
Демонстрационный материал:
картинка «Старичок - Лесовичок», конверт с заданиями, иллюстрации зимующих птиц, мячик, схема для составления синквейна
Раздаточный материал:
Шаблоны птиц на каждого ребенка
Виды деятельности:
игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.
Ход занятия
(Дети заходят. Поздоровались с гостями)
Орг. момент
Ребята, встанем дружно вместе в круг
(дети встают в круг).
Я твой друг и ты мой друг.
(Каждый ребенок показывает сначала на себя, затем на товарища).
Дружно за руки возьмемся
(Дети берутся за руки)
И друг другу улыбнемся.
(Улыбаются друг другу).
Воспитатель: Молодцы! А сейчас, посмотрите, пожалуйста, на экран: скажите, что там изображено? (На экране изображен лес)
К нам в гости пришел сегодня сказочный герой из леса. Как вы думаете, кто это (варианты ответов детей)
Очень странный старичок,
Вместо носика -сучок!
По лесу гуляет-
Лес он охраняет.
А зовётся старичок.
Старичок. (ЛЕСОВИЧОК)
Давайте посмотрим, угадали вы или нет. Это же,ребята, старичок-лесовичок (на экране)
Скажите, кто знает, чем занимается С-Л в лесу? (оберегает лес, смотрит за порядком в лесу, заботится о животных и птицах)
Он приготовил для нас задания и они находятся вот конвертах, но конверты он спрятал в нашей группе. Найти мы сможем при помощи ребусов, если мы их разгадаем, то узнаем, где лежит конверт от С-Л. (Уголок «Родина»)Молодцы! Конверт нашли, а давайте попробуем выполнить задания, вы готовы? А сейчас займите свои места!
1задание: Отгадай загадку.
Различаемся мы цветом
Встретишь нас зимой и летом,
Если крыльями взмахнём,
Будем в небе голубом,
Мы умеем щебетать,
Каркать, петь и ворковать.
Нас зимою покормите.
Дети, кто мы, назовите. (Птицы)
Правильно, ребята, это птицы. Посмотрите на экран и назовите каких птиц вы узнали? (ответы детей).А что же всех этих птиц обьединяет?А как одним словом можно их назвать? (зимующие).Зимующие –это какие птицы (ответы детей)
2 задание: Игра «Назови зимующую птицу»(Я покажу первую и последнюю букву, а вы должны угадать, что это за птица) вариант правильного ответа на экране
С---А (синица)
Д---Л (дятел)
В---А (ворона)
Г---Ь (голубь)
В---Й (воробей)
А сейчас я предлагаю сделать гимнастику для глаз
Зрительная гимнастика "Птички"
Птички вправо полетели,
Птички влево полетели
Птички вверх полетели и на веточку сели.
Птички поседели и вниз полетели.
3 задание: Игра с мячом-«Закончи предложение».
У сороки белые бока - она белобокая;
У сороки длинный хвост - она длиннохвостая;
У синицы жёлтая грудка - она желтогрудая;
У вороны чёрные крылья - она чернокрылая;
У снегиря красная грудка - он красногрудый;
У дятла длинный клюв – он длинноклювый.
Динамическая пауза «Птицы»
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают. («клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели (улетают», садятся)
4 задание: Ребята я предлагаю составить стихотворения для С-Л. А будем мы его составлять при помощи технологии Синквейн, значит наше стихотворение будет состоять из 5ти строк. Давайте, вспомним что у нас будет на 1 строке (На 1й строке будет одно слово – предмет, о котором будет идти речь, а на 2й строке(2 слова-признака о данном предмете,а что же у нас будет на 3й строке(3 слова-действия этого предмета,кто подскажет, что будет на 4й строчке (это то,что мы можем сказать, про этот предмет -может быть пословица, поговорка или какое-нибудь высказывание,и что же у нас будет на 5й строке (одно слово, которое подходит этому предмету) правильно, это должно быть одно обобщающее слово характеризующее этот предмет или же указывающее на него по общим признакам.
А чтобы узнать о чем или о ком будет наше стихотворение, нужно отгадать загадку:
Любо-дорого взглянуть,
Птичка — красненькая грудь!
Дом родной ее Сибирь,
Как зовут ее? (Снегирь)
Снегирь
Маленький, красногрудый
Сидит, клюет, летает
Облетел он всю Сибирь и зовут его снегирь
Зима.
А кто желает попробовать рассказать стихотворение, которое у нас получилось. Молодцы!
Я, думаю, С-Л очень доволен вами так же как и я. Вы правильно выполнили все его задания и у вас получилось составить такое красиво стихотворение.
5задание: Произнесём про зимующих птиц чистоговорки :
Ицы-ицы-ицы – зимующие птицы,
Бей-бей-бей – шустрый воробей,
Ока-ока-ока – сорока-белобока,
Рона-Рона-Рона – хитрая ворона,
Ница-ница-ница – желтогрудая синица,
Гирь-гирь-гирь – красногрудый снегирь,
Тел-тел-тел – дятел прилетел,
Ит-ит-ит – голубок летит,
Ушка-ушка-ушка – птиц спасет кормушка,
Ить-ить-ить – будем птичек мы кормить,
Ить-ить-ить – будем птичек мы любить.
(Произносят фразу с разной интонацией.)
А что больше всего понравилось? О каких птицах мы сегодня говорили (ответы детей)
Попрощайтесь с гостями. И предлагаю вам нарисовать какой -нибудь подарок для С-Л.