Ирина Тузовская
«Зимний калейдоскоп». Познавательное занятие в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление знаний детей о приметах зимы с её характерными признаками,
Задачи:
1. Закрепить и обобщить знания детей о зиме, явлениях природы путём использования нового метода, проследить взаимосвязь живой и неживой природы, жизни животных и времен года.
2. Учить детей отвечать полным предложением, активизировать словарь, воспитывать культуру ведения диалога, умение внимательно слушать собеседника.
3. Развивать эстетическое восприятие, образные представления, воображение эстетические чувства, художественно - творческие способности.
Публикация «„Зимний калейдоскоп“, Познавательное занятие в средней группе» размещена в разделах
4. Развивать любознательность и интерес; формировать способность видеть красоту окружающего мира, воспитывать любовь к родной природе, развивать внимание, наблюдательность, зрительное восприятие, логическое мышление.
Словарная работа:
обогащение словаря - лэпбук, пейзаж, красногрудый.
активизация словаря - декабрь, январь, февраль.
Материалы и оборудование: лэпбук, синельная проволока, предметные картинки.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
(дети – Здравствуйте)
Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, посмотрим, друг другу в глаза улыбнемся и познакомимся. Меня звать Ирина Валерьевна и с вами я тоже познакомилась и называю имена детей.
Ребята отгадайте загадку:
Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
А вы негде не видите его?
В углу сидит зайка, посмотрите какой он грустный.
Воспитатель: Ребята, наш зайчик заблудился и не может найти дорогу домой. Он испугался и поэтому грустный
Ребята, а вы знаете, где зайчонок живет? (ответы детей)
Воспитатель: - Правильно в лесу. Заяц это лесной житель.
Не плачь маленький дружок
Уведем тебя в лесок.
Книга нам в пути поможет…
И подсказки нам предложит.
Воспитатель: посмотрите я с собой принесла волшебную книгу, которая называется ЛЭПБУК. Обратите внимание эта книга не простая, здесь много всего интересного. А вы раньше видели такую волшебную книгу?
Повторите как называется эта книга?
(дети встают вокруг стола возле книги)
Воспитатель: А где живет наш зайчик? (ответы детей)
Воспитатель показывает картинку с изображением леса.
– Да правильно, вот в этом лесу живет зайчик.
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла. (зима)
Правильно зима. А как вы догадались, что зима? Назовите ее признаки (много снега, холодно, вьюги, метели, узоры на окнах, деревья в инее)
В нашем лэпбуке есть календарь года, как вы думаете где он, найдите его, покажите стрелочкой какое сейчас время года.
(ответы детей)
Зима состоит из трёх зимних месяцев : декабрь, январь и февраль.
Я зачитаю Вам стихи а вы ребята подберите к ним картинки
В декабре, в декабре
Все деревья в серебре
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз
Открываем календарь –
Начинается январь
В январе, январе
Много снега во дворе
Дуют ветры в феврале
Воют в трубах громко
Змейкой вьётся по земле
Лёгкая позёмка
(к каждому четверостишию дети находят картинку)
(воспитатель обращает внимание детей на слайды)
Ребята правильно мы выбрали картинку?
Воспитатель: - А у зайца в лесу есть друзья, кто это? (ответы детей) Да, правильно, это мышки, белки, птички. Я загадаю вам загадки о его друзьях,возьмё м подсказку из волшебной книги и попробуем их отгадать:
Рыже-огненный комочек,
С хвостиком как парашют,
По деревьям быстро скачет,
Был он там…
Теперь уж тут.
Быстрый он как стрелочка.
Так ведь это (белочка)
(дети находят картинку к данному стихотворению в книге и помещают на картине «Зимнийлес»)
Воспитатель: - А теперь узнаем где живет мышка.
Вырыла норку – и в норке живет
Бусинки глазки, малышка.
Спелое зернышко в норке жует
Серая – серая (мышка)
Давайте найдем картинки к этим строчкам.
Воспитатель: А теперь отгадаем какие в лесу живут птички, слушаем внимательно загадку:
Раскачала ветку птичка- желтогрудая… (синичка)
Ребята найдите картинку с изображением синички. Подумайте, где может находиться синичка?
(ответы детей) Правильно синичка находятся на ветках дерева.
Ты откуда, ты откуда
Прилетел к нам, красногрудый?
-Облетел я всю Сибирь.
-Как зовут тебя? (снегирь)
Грудка ярче, чем заря. У кого? (у снегиря) .
Дети помещают всех зверей и птиц на общую картину
Ребята давайте встанем и представим, что мы с вами в зимнем лесу, на зимней полянке, а полянка эта на ковре.
Физминутка «Зайка прыгал, прыгал,.»
«Зайка прыгал, прыгал, прыгал, прыгал и устал,
Хвостиком пошевелил
Ушки вверх поднял
Зайка прыгал, прыгал, прыгал, прыгал и устал,
Хвостиком пошевелил
Ушки вверх поднял
И услышал зайка очень,очень тихий звук
Посмотрел по сторонам
В норку прыгнул вдруг.
(на полу лежат следы зверей и птиц)
Ребята когда мы прыгаем на снегу, что остаётся?
Мы поиграли и посмотрите, запутали все следы.
Я из лэпбука возьму подсказку и мы попробуем их распутать.
Вам предстоит определить. кто же оставил отпечатки своих лапок. Давайте под музыку, внимательно посмотрим на след и подойдем к той картинке, где изображено это животное.
Вы правильно нашли следы, потому что нам помогли подсказки из нашего лэпбука.
Воспитатель: - Вот и поиграли. А зайчик успел проголодаться. А что любит зайчик? (ответы детей)
Зайка, любит есть морковку,
Но в лесу морковки нет.
Смастерим сейчас мы ловко
Вкусный завтрак и обед.
Творчество детей (изготовление морковки из синельной проволоки)
Все садимся за столы. ребята, посмотрите вот такую морковку мы с вами сделаем зайчику.
Какая она морковка (каким цветом, какой формы,что есть ещё у морковки)
Берём мягкий шарик и наматываем на его проволоку оранжевого цвета и вытягиваем форму морковки. А теперь берём проволоку зелёного цвета сгибаем пополам вот и получился хвостик и вставляем в морковку.
Давайте посмотрим какие красивые морковки у нас получились.
Выходите на ковер и покажите зайчику.
(У Миши самая большая морковка,у Лизы пушистый хвостик….)
В чём удобно нести зайчику морковку?
Давайте положим ему в корзинку.
(готовые изделия дети кладут в корзину для зайца)
Подходим к доске возле книги.
Итог занятия.
Вам понравилось играть сегодня?.А что понравилось?
О каком времени года мы сегодня говорили?
Что вы можете рассказать о зиме?Какая бывает зима?
Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости? Что с ним произошло? Кто ему помог найти дорогу домой? А где у нас были подсказки?
А как называется волшебная книга?
А ты зайка в лес ступай, и гостинцы не теряй.
Книга нам все подсказала -
Дорогу зайцу указала. (воспитатель берёт книгу в руки, закрывает её)
Зайка больше не грустил, подарки детям подарил! (раздаю детям шишки из другой корзинки)