Юрий Савин
Конспект занятия по физкультуре «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
ПЛАН – КОНСПЕКТ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (старшая группа N11).
МБДОУ-ЦРР-детский сад № 7 «Солнышко» г. Луховицы
Инструктор по физической культуре Савин Юрий Евгеньевич
Тема: «Зимние забавы».
Вид занятия : интегрированное
Цель занятия : укрепление здоровья детей и приобщение их к здоровому образу жизни.
Задачи:
• Образовательные.
• Формирование двигательных навыков;
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по физической культуре
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Физическое развитие. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
• Развивать психофизические качества в игре;
• Двигательных способностей (быстрота, ловкость, координацию движений;
• Умения выполнять задания по указанию воспитателя.
• Развивающие:
- развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, пространственные представления через игру и игровые упражнения;
- развивать общую и мелкую моторику;
- развивать внимание, память, воображение;
• Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
- воспитывать чувство любви к родной природе;
- формировать умение работать и играть в коллективе.
Возраст воспитанников: 5-6 лет (старшая группа)
Оборудование:
- спортивное оборудование для подлезания, гимнастическая скамейка, обручи;
- проектор, слайды с зимними пейзажами, аудиозаписи мелодий для релаксации,
Предшествующая работа:
- наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой;
- беседы на тему «Зима»;
- обучение детей основным видам движений – лазанию, подлезанию, бегу, прыжкам и т. д. ;
- разучивание подвижных игр;
- рассматривание репродукций с изображением зимних пейзажей;
Ход занятия:
Содержание занятия Темп,
дозировка Методические приемы и
способы организации
1. Вводная часть
Дети входят в зал. Встают в одну шеренгу
Приветствие:
-Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок
Здравствуй, беленький снежок!
Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки!
Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую!
Какое сейчас время года?
А вам нравится зима? Что вам хотелось бы сделать в это чудесное сказочное время года? (Кататься с горки на санках, играть в снежки, валяться в снегу и т. д.)
-Я предлагаю совершить прогулку по зимнему лесу. Хотите отправиться вместе со мной? Тогда давайте собираться в дорогу.
Тактильная игра-массаж «Собираемся на прогулку»
Имитационно надеваем штаны, брюки, носки, - легкое поглаживание ног
Обуваем валенки, – поглаживание ног от пальцев до колена.
Надеваем кофты, – поглаживание рук, живота.
Надеваем шапки, – поглаживание головы, легкий массаж, имитация завязывания.
Застегиваем пуговицы на пуховиках, – точечные движения от шеи до живота.
Завязываем шарф – имитация завязывания.
Имитационное упражнение «Мы шагаем по сугробам»
Вот и все мы собрались, в лес отправились – ходьба
По сугробам мы идем, ноги поднимаем, – ходьба с высоким подниманием бедра.
А по льду легко-легко тихонечко шагаем – ходьба на носках.
Вот снежинки полетели, под ногами захрустели – ходьба на пятках.
Чтоб в снегу не провалиться – быстро, быстро мы помчимся – бег.
Меж деревьев и кустов весело бежим – бег змейкой.
Вот и наш зимний лес - ходьба
Он полон сказок и чудес.
5 мин. Установление эмоционального контакта
Развитие передачи эмоционального состояния, положительных эмоций, развитие воображения
Легкий массаж рук, ног, головы.
2. Основная часть
Рассматривание «Зимних пейзажей» - (слайды)
- Как красиво в лесу зимой!
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа березка стоит,
Слева елка на нас глядит,
В небе снежинки кружатся,
Тихо, тихо на землю ложатся,
Сколько снега вокруг! Как он искрится на солнышке!
Ах какая горка в лесу, давайте прокатимся с нее на санках.
Общеразвивающие упражнения (на стуле).
a) И. п. : сидя на стуле, руки спрятать за спину. «Дети сели на санки». Показать руки воспитателю, протянуть их вперед – «показать варежки» и снова спрятать. (8 раза)
b) И. п. : стоя сбоку стула, поднять руки вверх, наклониться вперед, коснуться ладонями сиденья – «проверить исправность санок», выпрямиться. (8 раза)
c) И. п. : сидя на стуле, держаться обеими руками за сиденье. Поднять ноги вперед – «скатимся на санках с горы», опустить. (8 раз)
d) И. п. : стоя за стулом, держаться руками за спинку стула. Присесть, держась за спинку стула, и выпрямиться – «спрятались и показались» (8 раза)
e) Поскоки на двух ногах, стоя за спинкой стула – «попрыгунчики возле санок» (30 с).
На санках покатались, теперь их нужно за собой убрать.
Основные виды движений:
- А теперь в путь, детвора,
ходьба по залу в колонне по одному
1 «Пройдем по снежному мостику». Ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны (5-6 раза). Воспитатель страхует детей, помогает детям, которые боятся, следит за тем, чтобы не спрыгивали, а спокойно сходили со скамейки.
2. Ползание по скамейке с опорой на колени и ладони – «ползание по поваленному дереву»
3. Прыжки из обруча в обруч - «по пенькам»
4. Вот осинка наклонилась.
Вы под нею пролезайте.
А чтоб руки не замерзли,
На колени убирайте – лазание в туннеле, не касаясь руками пола.
Подвижная игра "Хитрая лиса"
Малоподвижная игра "найди предмет"
Дыхательные упражнения:
- Вот повеял ветерок,
Холодом пахнуло,
Это Зимушка-зима рукавом махнула.
Полетели с высоты
Белые пушинки,
На деревья и кусты
Сыплются снежинки.
«Сдуй снежинку с ладони»
15мин
Развивать быстроту, ловкость,
координацию движений, умение группироваться, правильно принимать исходное положение при выполнении лазания, прыжков.
Развивать скоростные качества детей, ловкость, воображение.
3. Заключительная часть
-Вам понравилась прогулка по зимнему лесу? Чем она вам запомнилась?
Настроение, каково?
Во! (Показать большой палец)
- Давайте подарим наше хорошее настроение другим. Дети сдувают хорошее настроение с ладошки.
- Холодно в лесу зимой,
Нам уже пора домой.
- Тропка змейкой под ногами
Мы домой вернемся с вами.
Ходьба по залу.
5мин
Рефлексия