Евдокия Потапова
План-конспект занятии по физической культуре «Зимние Олимпийские виды спорта»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
Центр развития ребенка – Детский сад №10 «Туллукчаан»
Городского округа «Город Якутск»
План конспект занятии по физической культуре
«Зимние Олимпийские виды спорта»
(для детей подготовительной к школе группы)
Составила: инструктор по физической культуре
Публикация «План-конспект занятии по физической культуре „Зимние Олимпийские виды спорта“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по физической культуре
- Зимние виды спорта. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Олимпиада, олимпийские игры для детей
- Олимпиада. Конспекты занятий, НОД на олимпийскую тему
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спорт. Зимние виды спорта
- Темочки
Потапова Евдокия Семёновна
Якутск 2022г.
Проводит: инструктор по физической культуры МБДОУ ЦРР Д/C -№10 «Туллукчаан»
Потапова Евдокия Семёновна
Дата проведения:
Место проведения: физкультурный зал
Количество детей: 10 детей
Возраст детей: Подготовительная группа
Длительность досуга: 30 мин.
Тема: «Зимние Олимпийские виды спорта».
Цель: Заинтересовать детей зимними видами спорта.
Создать веселое и радостное настроение у детей с помощью бега, ходьбы, подвижных игр, эстафет, музыки.
Задачи:
Оздоровительные:
1. Формировать потребность в активной форме деятельности и здоровом образе жизни.
2. Формировать навыки правильной осанки, правильного дыхания бега и прыжков.
Образовательные:
1. Закрепить знание о видах спорта.
2. Развивать быстроту, силу, ловкость, выносливость, гибкость.
3. Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к занятиям физической культуры и спортом, ознакомить зимним видам спорта ознакомить детей с традициями «Олимпийских игр».
2. Воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.
Методы:
1. Словесный.
2. Метод наглядного воздействия
3. Показ слайд шоу
4. Частичный
5. Команды
6. Счет
7. Краткие индивидуальные указания
Форма занятия : фронтальная
Материалы и оборудование: Резиновые мячи – 10 шт, палка (факел Олимпийский) - 2 шт, клюшка – 2 шт, ворота – 2 шт, лыжи – 2 шт, мешочек с песком – 2 шт, обруч – 2 шт.
Ход занятия:
Инструктор: Здравствуйте ребята! Меня зовут Евдокия Семёновна. Я инструктор по физической культуры детский сад №10 «Туллукчаан». Посмотрите сколько в зале сегодня гостей, давайте поприветствуем их и скажем им бодро физкульт – привет! Сегодня мы с вами будем играть и соревноваться. Как самочувствие? Никто не болеет? (ответы детей) Я приготовила для вас что- то интересное. Ребята, как называется самые главные спортивные соревнования всего мира? (ответы детей). Да, Олимпиада. На Олимпиаде собираются самые лучшие, сильные спортсмены всех стран мира. А вы хотели бы стать олимпийцами? (ответы детей). Надеюсь, кто-нибудь из вас станет спортсменом и будет участвовать в больших соревнованиях. А сегодня мы покажем нашим гостям, что бывает на олимпиаде.
Инструктор: Равняйсь! Смирно! Направо, раз, два! На месте шагом марш! Вперед марш!
№ Содержание занятия Речь инструктора Организационные методические указания Дозировка
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ (4-5 мин). Цель: подготовка организма к физической нагрузке
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Ходьба с заданием:
Ходьба спортивная.
Ходьба на носках, руки вверх.
Ходьба на пятках, руки на затылок.
Ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе.
Бег с заданием:
Легкий бег.
С высоким подниманием колен, руки на пояс;
Бег с захлёстыванием голени
Бег «Змейкой»
Легкий бег
Ходьба спокойная, дыхательное упражнение «Вниз»
Перестроение на две колонны
А сейчас давайте подрастем, начнем движение на носках. Смотрите перед собой, спины прямые!
Пройдя разными видами ходьбы, ребята переходим на
медленный бег.
Соблюдаем дистанцию.
Первый этап подготовки пройден. Переходим к следующему.
На две колонны шагом марш!
Раз, раз,раз, два, три!
Утро спортсмена начинается с зарядки. Сегодня мы начинаем упражнение с резиновым мячом представьте что это «снежок».
С левой ноги. Туловище прямо, смотреть вперед. Соблюдать дистанцию.
Руки вверх прямые, ладони «смотрят» друг на друга,пальцы вместе прямые.
Локти разведены в стороны, спина прямая, смотреть вперёд.
Спина прямая, смотреть вперёд, ноги согнуты в коленях не сильно
Темп бега медленный
Спина прямая. Подъем колен выше.
Туловище слегка наклонено вперёд, руки на поясе.
Руки согнуты в локтях, пальцы произвольно сжаты в кулаки. Смотреть вперёд, дышать носом.
Дыхательное упражнение во время ходьбы. Плечи расправить, восстановить амплитуду дыхания.
Соблюдаем дистанцию.
25 сек.
25 сек.
25 сек.
20 сек.
20 сек.
30 сек.
25 сек.
2 круга.
15 сек.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (20 – 22 мин). Цель: закрепление и совершенствовать навыков основных видов движений
Общеразвивающие упражнения (7-9 мин) со снежками (массажными мячами)
Цель: распределение нагрузки на разные группы мышц.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
«Над головой»
И. п. – о. с., снежок в правой руке, руки внизу.
1 – поднять руки вверх, передать «снежок», подняться на носки посмотреть на «снежок»;
2 – и. п.
«Снежок за спиной»
И. п. – ноги на ширине плеч; руки на спине «снежок» в руках.
1 - наклон вперёд,
2 – руки поднимаем вверх «снежок»
3 – руки отпускаем
4 – и. п.
«Восьмёрочка»
И. п. – ноги на ширине плеч, «снежок» в правой руке, руки опущены.
1 – наклон вниз, передать «снежок» в другую руку между ног;
2 – и. п.
«Подними «снежок»»
И. п. – сидя, руки в упоре сзади ноги согнуты, «снежок» зажат между ступнями.
1 – поднять «снежок» вверх;
2 – и. п.
«Рыбки»
И. п. – лёжа на животе, руки в стороны, «снежок» в правой руке.
1 – передать «снежок» за спиной в другую руку;
2 – и. п.
«Прыжки»
И. п. – о. с., руки на поясе, «снежок» на полу.
1 -3 прыжки в сторону;
4 – и. п.
1 – 3 прыжки в сторону;
4 – и. п.
Дыхательная гимнастика «Шар»
И. п. – сидя, ноги скрестно «по - турески» Работаем на счёт, голова поднимается вверх после каждого поднятия «снежок»
Посмотрите, как хорошо получается у (называет имя ребенка)
Наши спортсмены стараются и выполняют всё правильно
А сейчас мы поднимем наш «снежок» высоко – высоко …
И гибкость пригодится нам на соревнованиях
Вот как вы ловко прыгаете!
Надуваем быстро шарик,
Он становится большой,
Вдруг шар лопнул,
Воздух вышел,
Стал он маленький, худой. Спина прямая, руки прямые.
Ноги не сгибать, смотреть вперёд, «снежок» отводить как можно выше.
Ноги при наклонах не сгибать.
Обратить внимание на удержание равновесия.
При передача «снежка» подбородок поднять выше, прогнуться.
Дыхание произвольное, прыжки короткие.
Делается глубокий вдох носом, а выдох через рот.
6-8 раз
6 раз.
6 раз.
6 –7 раз.
6-7 раза.
4х2 раза.
2 – 3 раза
Основные виды движения (10 – 12 мин)
Цель: подготовка организма к физической нагрузке
1.
2.
3.
4.
5. «Пронеси факел».
«Хоккей».
«Лыжные гонки».
«Биатлон».
Подвижная игра «Кто быстрее». Первые Олимпийские игры были организованы очень давно, а потом люди надолго забыли эту традицию. Только в наше время игры возродились и стали вновь проводится. За несколько дней до начало игр стартует факельная эстафета. Давайте и мы проведём эстафету. Все приготовились! На старт внимание марш! Молодцы!
Какая команда справилось с заданием? Очко выдается команде ….
А теперь мы будем соревноваться к Ледовому дворцу, где продолжаются соревнования по хоккею.
Все поняли задание? На старт внимание марш! Молодцы!
Аккуратно передаем следующему участнику в руки клюшку и мешок.
Идём дальше и приближаемся к лыжне.
Соблюдаем технику безопасности при передаче лыж.
Соревнования по горнолыжному спорту закончились, переходим к биатлону. Здесь важно не только быстро бегать на лыжах, но и метко стрелять из винтовки по мишеням.
Правило игры: вас 10, а снежков только 8. По сигналу бежим по кругу. Кому не достанется, тот делает приседание по 4 раза.
Никто никого не толкает. Первый участник держит в руках палку «факел». Дети по очереди добегают до конуса, обегают его и возвращаются к команде, передают палочку следующему участнику. Последний игрок, добежав до своей команды, поднимает «факел» вверх.
У первых участников в руках клюшки и по мешок с песком «шайба». Игроки ведут мешок с песком до ворот, бьют по ним, берут мешок с песком в руки и бегут обратно, передавая клюшку и «шайбу» другому игроку.
Ваша задача проскользить на одной лыже до ориентира и обратно передать лыжу следующему.
На одной лыже пройти до стойки, выполнить броска с мешочка в обруч, вернуться к команде, передать лыжи следующему участнику. У каждого ребенка в руке мешочек с песком. Участникам необходимо попасть мешочком в цель (бросить его в обруч). Оценивается общее число попаданий в каждой команде.
Соблюдать правила игры 2 мин.
2 мин.
2 мин.
2 мин.
4 – 5 мин.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (3-4 мин).
Цель: приведение организма в спокойное состояние, восстановление дыхания
1.
2. Дыхательная упражнения «Полное дыхание».
Анализ занятия.
Ребята вам понравилось наша мини – олимпиада?
- Какие зимние виды спорта вы узнали? (ответы детей). Правильно! Молодцы!
- Ребята, всем спасибо за участие в мини – олимпиаде и вручаю всем медали! Вы все сегодня стали чемпионами. Награждаетесь с медалями и сладкие призами.
- Всем пожелаю больших достижений в спорте. Занятие закончено
-До свидание!
Направо! За направляющим в группу шагом марш! И. п. ноги на ширине плеч. Сделать свободный глубокий вдох, одновременно поднимая руки перед собой вверх. Задержать дыхание (пока приятно). Выполнить энергичный выдох открытым ртом, одновременно опуская руки и наклоняясь вперед («Ха!»). 1 мин.
2 мин.