Марина Викторовна Вицкова
Конспект НОД по конструированию в технике оригами «Закладка для книги» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по конструированию в технике оригами «Закладка для книги» в старшей группе
Цель: изготовление закладки для книг в технике оригами.
Задачи.
Публикация «Конспект НОД по конструированию в технике оригами „Закладка для книги“ в старшей группе» размещена в разделах
- Закладка для книг. Мастерим своими руками
- Закладка. Оригами
- Книга. Все материалы по теме книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
Закреплять умение находить средства для изображения в конструктивном материале.
Развивать эстетические чувства и мелкую моторику через выполнение практической работы.
Развивать художественные и конструктивные способности, фантазию.
Воспитывать усидчивость, аккуратность и интерес к своей работе.
Материал к занятию: Белая бумага - А4 ,фломастеры, ноутбук, готовые закладки.
Ход НОД
Воспитатель. Здравствуйте, дети. Давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика.
Проводится игра: «Колокольчик»
Дети стоят в кругу.
Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик. Например:
– Здравствуй, Коленька! Дин – дон - дон!
– Здравствуй, Машенька! Дин – дон - дон!
И так далее, пока колокольчик не обойдет весь круг.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель. Ребята кто-то к нам пришел? Пойду, посмотрю.
(Воспитатель выходит за дверь)
Воспитатель. Дети к нам пришел один гость. А что за гость такой? Узнаете, если отгадаете загадку.
Загадка
Деревянный озорник
Из сказки в нашу жизнь проник.
Любимец взрослых и детей,
Смельчак и выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут.
Скажите, как его зовут?
Дети. Это Буратино.
В группу входит Буратино с книгой.
Буратино. Здравствуйте ребята. Я принес вам интересную книгу с интересным рассказом.
Вот, пожалуйста, возьмите, передает ее воспитателю, книга внезапно выпадает у него из рук.
Буратино. Как же так! Что же делать? Как мне теперь найти тот рассказ, с которым я хотел вас познакомить?
Воспитатель. Ребята, как же помочь Буратино, чтобы он не расстраивался?
Предположения детей.
Воспитатель. Дети, а давайте научим нашего Буратино делать закладку?
Буратино. А что такое закладка? Ребята объясните, мне, пожалуйста, я незнаю.
Ответы детей.
Воспитатель. Закладка-это приспособление, которое позволяет быстро находить нужную страницу. Послушайте стихотворение.
Призываю всех чтецов к порядку,
Чтоб страницы книг не загибать,
Заведите книжную закладку,
Чтобы знать, где кончили читать.
Чтоб без поисков продолжить чтенье,
Не прервав повествованья нить,
Книжной той закладки назначенье,
Чтоб опрятной книгу сохранить!
Воспитатель. Закладка - очень полезная вещь при чтении книги. Вы все скоро пойдёте в школу и там будете пользоваться книгами и учебниками. Закладка поможет вам ориентироваться по страничкам книг. Существует очень много разных закладок они бывают в виде ленточек ткани, или полосок бумаги, или тонкого картона, бывают вышитые закладки. Закладки делают из самых разных материалов: бумаги,кожи, дерево, бисер. Форма закладки бывает разной.
И хотя в наше время закладок для книг в магазинах очень много всяких разных, но сделанной своими руками закладкой, вы будете охотней пользоваться.
Показ закладок.
Воспитатель. Сегодня на занятии мы с вами попробуем сделать закладку для книги в виде зайки. Закладку будем делать из белой бумаги. Хотите?
Дети. Да!
Показ образца закладки.
Воспитатель. Но для начала разомнем наши пальчики, чтобы нам легче и веселей было работать.
Проводится пальчиковая игра «Помощники»
Вот помощники мои,
Как их хочешь, поверни.
Раз, два, три, четыре, пять.
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать захотели.
Поработали немного,
Но дадим им отдохнуть.
(Выполнять движения пальцами в соответствии с содержанием стихотворения.)
(Объяснение технологии изготовления закладки)
Самостоятельная деятельность детей
(Дети выполняют задание, воспитатель при необходимости помогает тем, кто затрудняется).
Буратино. Какие вы, молодцы! Такие красивые закладки сделали, я думаю, книгам они тоже понравятся! Спасибо вам огромное за помощь ребята. Теперь и я знаю, как сделать закладку для книг. До свидания ребята.
Воспитатель. Дети давайте подарим Буратино закладку, чтобы он не забывал на какой страничке остановился.
(Буратино благодарит детей и уходит.)
Воспитатель. Молодцы, ребята замечательные закладки у вас получились! Давайте выставим наши закладки и все вместе полюбуемся ими.
Дети рассматривают закладки.