Альбина Павлова
«Весенняя встреча с Машей». Конспект образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формировать умение строить связное высказывание об объекте природы мать-и-мачехе, уточнение и расширение знаний детей о признаках весны.
Задачи:
Формировать представления о таком сезоне как весна, развивать умение называть признаки наступающего сезона;
Продолжать развивать умение анализировать и делать простейшие выводы (первые цветы – первоцветы);
Формировать первичные представления о природном многообразии растительного мира весной;
Повторить с детьми названия первых весенних цветов.
Формировать умение понимать смысловое значение названия цветка мать-и-мачеха;
Публикация «„Весенняя встреча с Машей“, Конспект образовательной деятельности по образовательной области „Познавательное развитие“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
Продолжать развивать умение использовать в речи определения, отражающие особенности растения (гладкая, холодная сторона листочка, теплая, мягкая сторона листочка);
Активизировать употребление в речи слова: первоцветы, хохлатка, медуница, подснежник, мать-и-мачеха, капель, проталины, верхняя сторона листочка, нижняя сторона листочка;
Продолжать развивать умение понятно для окружающих отвечать на вопросы, строить высказывание – объяснение значения названия цветка мать-и-мачеха;
Продолжать знакомить детей со способами обследования (потрогать, прислушиваться к своим тактильным ощущениям и сравнивать их);
Способствовать развитию внимания, наблюдательности, умению из частей собирать целое;
Воспитывать любовь к объектам растительного мира.
Предварительная работа:
наблюдение за весенними явлениями природы на прогулке,
рассматривание иллюстраций,
чтение рассказов о весне,
заучивание стихов о весне,
рисование на тему «Весна»,
рассматривание цветов первоцветов,
Ожидаемые результаты:
Дети имеют представления о таком сезоне как весна, называют признаки наступающего сезона;
Дети умеют строить высказывание – объяснение значения названия цветка мать-и-мачеха
Материалы к использованию:
Ноутбук,
магнитная доска с магнитиками,
корзиночки для раздаточного материала по количеству детей,
картинки с изображением весенних явлений,
разрезные картинки – цветок мать-и-мачехи
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: "Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся"
Воспитатель Вы любите смотреть мультфильмы?
Дети: Любим
Воспитатель: Тогда пойдем сюда и посмотрим мультфильм
Воспитатель включает мультфильм «Маша и медведь» Серия «Весна пришла»
Воспитатель: Вы узнали мультфильм?
Дети называют мультфильм
Воспитатель: Какое время года показано в этом мультфильме?
Дети: Время года весна
Воспитатель: Почему можно узнать, что в этом мультфильме показывают весну?
Дети перечисляют признаки весны
Воспитатель: Еще что изменяется в природе весной? Давайте найдем это на картинках
Дети: Находят картинки с изображением весенних сюжетов и выкладывают на столе
Маша: Вы в сказку ко мне приходили, с Мишей уже поздоровались, а меня не увидели. И я к вам сама пришла.
Воспитатель: Здравствуй, Маша.
Маша: А дети что не поздороваются уже.
Воспитатель: Давайте все поздороваемся с Машей
Дети: Привет. Маша
Маша: А что вы делаете? А мне можно?
Воспитатель: Конечно можно, послушай.
Воспитатель: Весной солнце начинает светить ярко. От весеннего тепла тает снег, открывается земля. Побегут ручейки. Проснутся растения от долгого зимнего сна. На проталинках появляются первые весенние цветы. Вы знаете, как называются первые весенние цветы.
Воспитатель: (если дети не ответят) Первые цветы, Как можно сказать одним словом.
Дети: Первоцветы
Воспитатель: Молодцы, ребята. Правильно сказали. Их называют первоцветы – первые цветы. Подойдите сюда
Воспитатель: Здесь рисунки первоцветов вы знаете их?
Дети: Дети называют,
Воспитатель их выкладывает на мольберте
Маша: Уф, уста-а-а-ла. Может, уже подвигаемся уже.
Физкультминутка.
слова движения
Цветы к солнцу потянулись высоко тянут руки вверх
Стало им приятно и тепло руки опускают через стороны вниз
Ветерок пролетал, стебелечки качал руки подняты вверх, качают кисти рук
Влево, вправо качнулись наклоны влево, вправо
Низко пригнулись присесть
Ветерок, убегай, и цветочки не сломай бег на месте
Воспитатель: А теперь я вам загадаю стихотворение-загадку, вы сможете ее отгадать?
Воспитатель читает стихотворение о мать-и-мачехе
Золотые лепестки,
Хрупкий стебелёк.
Распустился у реки
Солнечный цветок.
Только тучка набежала,
Сжались лепесточки.
На зелёных стебельках –
Круглые комочки.
Маша: Я знаю, знаю. Это про мать-и-мачеху
Воспитатель: Правильно ты узнала, Маша, этот цветок. Покажите, ребята его на картинке.
Дети показывают
Маша: Какое сложное, длинное название у этого цветка. Почему он так называется?
Воспитатель: Какие слова вы слышите в названии этого цветка?
Дети: Отвечают
Воспитатель: (если дети не скажут) Послушайте как он называется МАТЬ другое слово МАЧЕХА
Дети: Дети называют.
Воспитатель: Может, подумаем, какая бывает родная мать, мама?
Дети: Хорошая, добрая, ласковая, нежная.
Воспитатель: А теперь вспомните мачеху из мультфильмов, какая она?
Дети: Злая, недобрая, работать заставляет
Воспитатель: Да мачеха в фильмах злая, холодная.
Воспитатель: Мать-и-мачеха так названа из-за листьев. Верхняя часть листа гладкая, холодная, как мачеха, а нижняя теплая, мягкая как родная мать.
Воспитатель: У цветка мать-и-мачехи нижняя сторона листьев мягкая и теплая как добрая и ласковая мать.
А верхняя сторона листьев гладкая и холодная, как злая и холодная мачеха. Поэтому из-за ее листьев сверху гладких холодных, а снизу мягких и теплых этот цветок назвали мать-и-мачехой.
Воспитатель: Какие листья у мать-и-мачехи сверху.
Хоровое, индивидуальное повторение детей
Воспитатель: Какие листья у мать-и-мачехи снизу
Хоровое, групповое, индивидуальное повторение детей
Воспитатель: Кто мне сможет рассказать почему мать-и-мачехе придумали такое название
Дети: Мать-и-мачеха так названа из-за листьев. Верхняя часть листа гладкая, холодная, как мачеха, а нижняя теплая, мягкая как родная мать.
Несколько повторений. Ты повтори… А теперь ты скажи что запомнил…
Воспитатель: Молодцы. Хорошо запомнили название цветка и смогли объяснить такое трудное и длинное название.
Воспитатель: Посмотрите, у меня здесь разрезанные картинки, давайте соберем и посмотрим, что же тут разрезали
Дети собирают картинку
Воспитатель: Что же тут получилось
Дети: Цветок мать-и-мачеха.
Воспитатель: Молодцы, красивый у вас цветок получился.
Воспитатель: А вам, ребята, понравилось заниматься и играть с Машей.
Дети: Понравилось.
Воспитатель: А что вам больше всего запомнилось?
Дети рассуждают
Воспитатель: Мне тоже очень понравилось с вами общаться. Поэтому я бы хотела вам оставить эту игру, чтобы вы еще лучше знали о временах года.
Маша: Мне с вами очень понравилось заниматься и играть. Если вы разрешите мне к вам приходить, я приду еще. Я думаю, Миша без меня уже начал скучать. Я к нему пойду. Пока, ребята.