Наталья Воробьева
«Веселые Петрушки». Занятие по аппликации из бисера с детьми подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: учить детей работать с бисером, познакомить с техническими приемами, развивать моторику. Воспитывать эстетический вкус, аккуратность в работе, творческое воображение.
Активизация: бисер, накладывать, придерживать.
Методическая принадлежность: игровой прием, игровая мотивация, вопросы к детям, рассматривание образца, художественное слово.
Предварительная работа: рассматривать иллюстрации, работа с группой (аппликации).
Оборудование: коробочки с бисером, клей, контуры петрушек, кисточки.
Организация: дети работают за столами.
Публикация «„Веселые Петрушки“, Занятие по аппликации из бисера с детьми подготовительной группы» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Бисер, бисероплетение
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, у меня есть волшебная палочка.
А вы знаете, что волшебные палочки могут творить чудеса. Давайте проверим волшебство нашей палочки.
Палочка волшебная,
Чудо сотвори!
Петрушку веселого
К нам в гости пригласи!
Входит кукла — Петрушка:
Я Петрушка, был весельчак,
Мог делать так и так.
Распотешил бы я вас,
Но очень грустно мне сейчас.
Воспитатель: А почему же тебе грустно, Петрушка?
Петрушка: У меня нет друзей. Мне так хочется, чтобы они были.
Петрушка (обращается к детям): Мне, ребятки, помогите, и друзей вы мне найдите.
Воспитатель: Хорошо, Петрушка, наши дети тебе помогут, они сделают таких же красивых Петрушек как ты. Правда, ребята?
Дети: да!
Воспитатель показывает образец.
Вот таких замечательных и красивых Петрушек мы сделаем из бисера.
Дети рассматривают образец, уточняют формы.
С чего мы начнем работу? (с намазыванием клея).
А что будем делать потом (брать бисер и накладывать на намазанную поверхность).
Петрушки должны получиться интересными, не похожими друг на друга. Дети выполняют, воспитатель помогает советом, уточняет, оказывает незначительную помощь.
Петрушки (готовые работы) вывешиваем на стенде, дети и воспитатель рассматривают их, а кукла Петрушка хвалит детей.
Я Петрушка весельчак,
Могу делать так и так.
Распотешу я вас,
Наступил веселья час,
Вам, ребята, всем спасибо!
Будет весело сейчас.