Валентина Попова
«В поисках клада». Конспект итогового занятия для подготовительной к школе группы
▼ Скачать + Заказать документы
КВЕСТ «В поисках клада»
(итоговое занятие для подготовительной к школе груп
пы)[/b]
Цель: закрепить знания, полученные на логопедических занятиях.
Задачи:
Образовательные: закреплять навыки звуко-слогового анализа, совершенствовать грамматические категории, упражнять в употреблении относительных прилагательных, закрепить умение составлять предложение с заданным словом
Публикация «„В поисках клада“, Конспект итогового занятия для подготовительной к школе группы» размещена в разделах
Развивающие: - Развитие артикуляционной и мелкой моторики, речевого дыхания, фонематического слуха детей, психические процессы: внимание, логическое мышление, творческое воображение и выразительность речи.
Воспитательные: - Воспитание навыков сотрудничества на занятии, самостоятельности, инициативности; доброжелательное отношение друг к другу. Воспитание устойчивого интереса к занятию, стремление к активной деятельности, самостоятельности в принятии решений.
Оборудование:
Печенье - Сладка соломка, конфеты, шоколадные медали, коробка-конфета, разрезная карта сокровищ, карта сокровищ, карточки со сладостями, раскраски – пирожное, фишки звукового анализа, схемы определения места звука в слове карандаши.
Орг. момент: Доброе утро, ув. гости, сегодня мы с детьми поиграем в КВЕСТ и покажем чему мы научились.
Л: Дети, вы любите сладкое?
Д: ДААА
Л: Какие вы знаете сладости?
Д: Ответы детей.
Л: Я предлагаю вам сделать сладкую артикуляционную гимнастику с хрустящей сладкой соломкой. Возьмите по одной соломке и повторяйте за мной.
• Положите соломинку на кончик языка и удержите ее. Счет до 10
• Верхний замочек. Счет до 10
• Нижний замочек. Счет до 10
• Положите соломинку на верхнюю губу и тяните ее к носу. Счет до 10
• Положите соломинку на язык и тяните его к носу. Счет до 10
• Зажмите кончик соломинки губами. Счет до 10.
Д: Выполняют задание, сидя на стульчиках.
Л: Молодцы какие! Можете съесть эту соломинку. Перед вам карточки, которые засыпаны конфетти. Вам необходимо взять по одной карточке и сдуть это конфетти.
Д: Выполняют задание.
Л: Что вы видите на своих карточках?
Д: Здесь части карты
Л: Правильно. Теперь соберите эту карту и посмотрим, что у нас получилось.
Д: Выполняют задание на полу.
Л: У нас получилась карта сокровищ. С помощью этой карты мы должны найти клад. Смотрим на карту, куда мы должны двигаться?
Д: Смотрят на карту и двигаются к первому заданию
Л: Здесь нарисован ТОРТ. Давайте сделаем звуковой анализ этого слова.
• Какой первый звук?
• Т
• Какой это звук, гласный или согласный?
• Согласный
• Твердый или мягкий?
• Твердый
• Каким цветом обозначаем?
• Синим.
• Давайте проверим. ПРАВИЛЬНО!
• Какой следующий звук?
• О
• Какой это звук, гласный или согласный?
• Гласный
• Каким цветом обозначаем?
• Красным
• Давайте проверим. ПРАВИЛЬНО!
• Какой следующий звук?
• Р
• Какой это звук, гласный или согласный?
• Согласный
• Твердый или мягкий?
• Твердый
• Каким цветом обозначаем?
• Синим
• Давайте проверим. ПРАВИЛЬНО!
• Какой следующий звук?
• Т
• Какой это звук, гласный или согласный?
• Согласный
• Твердый или мягкий?
• Твердый
• Каким цветом обозначаем?
• Синим
• Давайте проверим. ПРАВИЛЬНО!
Л: МОЛОДЦЫ! Куда ведет дальше наша карта?
Д: по карте двигаются дальше к следующему заданию
Л: Здесь вы должны определить место звука Р в слове. В начале, в середине или в конце слова? РУЛЕТ, МОРОЖЕННОЕ, ЗЕФИР
Д: Выполняют задание
Л: УМНИЧКИ! Смотрим, куда дальше двигаемся?
Д: Переходят по карте к следующему заданию.
Л: Смотрите, сколько здесь конфет! Берите по одной конфетке и посчитайте сколько их всего.
Д: одна конфета, две конфеты, три конфеты итд.
Л: Оставьте эти конфетки себе, потом попьете с ними чай.
Л: Отправляемся дальше?
Д: Переходят к следующему заданию
Л: Здесь нарисованы различные виды пирожных. Назовите их.
Д: Клубничное пирожное, малиновое пирожное, апельсиновое пирожное, шоколадное пирожное, ягодное пирожное, черничное пирожное, ежевичное пирожное.
Л: Мммм, какие вкусные у вас получились пирожные! А теперь давайте их раскрасим?
Д: Выполняют штриховку за столами
Л: Куда дальше идем?
Д: Передвигаются к следующему заданию.
Л: Я вам буду говорить неправильные предложения, а вы должны меня исправить.
• Пирог испек бабушку с брусникой (бабушка испекла пирог с брусникой)
• Булочка с джемом съела Машу (Маша съела булочку с джемом)
• Рогалики купили в магазине Пашу (Паша купил в магазине рогалики)
• Пирожки с повидлом испекли маму (Мама испекла пирожки с повидлом)
• Варенье сварило Катю из малины. (Катя сварила варенье из малины).
Л: Молодцы! Двигаемся дальше?
Д: передвигаются к следующему заданию.
Л: Возьмите по одной картинке. Назовите, что нарисовано?
Д: Пряники, мед, сахар, варенье, пончики, шоколад, печенье, леденец, мармелад, кекс.
Л: А теперь составьте предложение с этими сладостями не менее чем из 5 слов.
Д: Выполняют задание.
Л: Умнички! И где же наш клад? Где наше сокровище?
Д: передвигаются к последнему месту на карте и находят коробку-конфету с шоколадными медалями.
Л: вот такой сладкий КВЕСТ у нас получился.
Л: А теперь я хочу вручить грамоты всем участникам нашего квеста, за победу над трудными звуками.