Елена Антонцева
«В гостях у хозяюшки». Конспект интегрированного занятия в старшей группе
▼ Скачать +Заказ
Программное содержание: Познакомить детей с историей русского народа: бытом, обычаями, гостеприимством. Продолжать знакомить с устным народным творчеством: пословицами, поговорками, прибаутками. Обогащать речь детей образными, меткими выражениями малых форм русского фольклора.
Предварительная работа: рассматривание русских национальных костюмов; предметов быта; разучивание частушек, русских народных песенок.
Ход занятия:
Занятие проводится в «русской избе». У входа в избу детей встречает Хозяюшка (воспитатель в русском народном костюме)
Хозяюшка :
Публикация «„В гостях у хозяюшки“, Конспект интегрированного занятия в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Русь деревянная – края дорогие,
Здесь издавна русские люди живут.
Они прославляют жилища родные,
Раздольные русские песни поют.
(Звучит русская народная песня)
- А знаете, почему Русь называется деревянной? (Ответы детей)
-Давным – давно на Руси люди строили себе жилища из бревен. Такие дома называют избами. И все- то в избе было сделано из дерева: и пол, и посуда, и стены, и мебель, и потолок.
Хозяюшка приглашает детей в избу
Пословицы: «Домом жить – не лукошко шить»
«Домом жить – не развеся уши ходить»
«Домом жить – обо всем тужить»
- Как вы понимаете смысл этих пословиц? О чем говорят эти пословицы?
Хозяюшка :
- А сколько народных умельцев было на Руси! Из обыкновенного полена могли, например, вырезать вот такую шкатулку, в которой хранились мелкие предметы или украшения (показывает шкатулку). А могли сделать такой деревянный ткацкий станок (показывает станок). На нем долгими зимними вечерами женщины ткали разноцветные половики для того, чтобы было уютно и тепло ходить по полу, чтобы меньше скрипели деревянные половицы.
- Про какой предмет я сейчас вам загадаю загадку?
Для кудрей и хохолков
Целых двадцать пять зубков,
И под каждым, под зубком.
Лягут волосы рядком.
Хозяюшка уточняет ответы детей.
- Вы правильно догадались. Это – расческа. А в старину этот предмет называли гребнем (показывает гребень). Вот он! Он тоже деревянный. На что он похож? (ответы детей).
Хозяюшка переходит к следующему предмету
- А вот здесь собраны старинные предметы, необходимые для работы в поле. Русские люди придумали про них загадки:
*Двенадцать деревянных коней
Одним поводом веду» (грабли)
*Блестит, сверкает,
По полю гуляет.
Всю траву срезает (коса)
*Кто берет сено тремя зубами? (вилы)
Хозяюшка :
Ах! В тереме расписном я живу.
К себе в избу всех гостей приглашу.
Я иду, иду, иду,
Самовар в руках несу.
Самовар в руках несу,
Прибауточку пою.
Хозяюшка подходит к печи, обращается к ней.
Ой, ты, печка – сударыня.
Помоги нам, боярыня:
Ты свари, испеки,
Обогрей, освети,
Помоги и спаси,
В дом богатство принеси!
Загадка:
Бычок рогат, в руках зажат,
Еду хватает, а сам голодает (ухват)
Хозяюшка достает из печи пироги и блины, приглашает всех к столу:
Как для вас, мои друзья,
Наварила, напекла
Девяносто два блина,
Два корыта киселя,
Пятьдесят пирогов –
Не найти едоков!
Хозяйку потешьте-
Пирогов моих поешьте!
Не красна изба углами,
А красна пирогами!
Хозяюшка разливает чай и при этом говорит:
«Чай пить – не дрова рубить!»
После угощения дети благодарят хозяюшку, выходя из – за стола кланяются.
Ребенок (мальчик) :
Эх! Возьму я в руки балалайку,
Да потешу я свою хозяйку!
Сядем, братцы, все рядком.
Да частушки пропоем!
Дети исполняют частушки