Лира Конгарова
Конспект занятия «Тесто для лепки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе.
Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие» и «Художественно-эстетическое развитие»
Составила:
Конгарова Лира Александровна
МБОУ «СОШ №2» дошкольные группы «Гнездышко»
Тема: «Тесто для лепки»
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе приготовления соленого теста и лепки «вечного огня».
Задачи:
Публикация «Конспект занятия „Тесто для лепки“» размещена в разделах
1. Создать условия для расширения знаний о достопримечательностях города, чувства патриотизма (познавательное развитие);
2. Обеспечить условия для закрепления навыков работы по плану, схеме (познавательное развитие);
3. Обеспечить условия для развития творческих способностей, умения пользоваться стекой (пластмассовым ножом) в процессе лепки (художественно – эстетическое развитие)
4. Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения, актуализации личного опыта (социально-коммуникативное развитие);
5. Создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);
Организация детских видов деятельности:
1. общение ребенка с взрослым;
2. общение ребенка со сверстниками;
3. практическая деятельность.
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) Рассматривание картинок и аппликаций из пластилина на тему «Наш город» Взрослый спрашивает, какие интересные места есть у нас в городе, и все ли мы сделали из пластилина. Размышление детей, рассказы о достопримечательностях города. Условия для выражения детьми своих мыслей.
Есть ли в нашей аппликации вечный огонь?
А что это такое? Для чего он нужен нашему городу? Предположения детей.
Это символ памяти о подвигах солдат. Условия для выражения детьми своих мыслей.
Ориентировочный этап Мы можем сделать его сами?
Из чего?
Выясняется, что пластилин закончился. Чем мы можем заменить пластилин?
Предположения детей.
Ответы детей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Взрослый обращает внимание детей на стол, где стоят мука, соль, вода. Что из этого можно сделать?
Можно сделать пластилин? А как? Кто знает рецепт?
Взрослый вспоминает, что рецепт где-то лежит в группе, находит его.
Что нам еще необходимо для приготовления? Для смешивания всех ингредиентов? А что нужно, чтобы не замарать одежду?
Ответы детей.
Предположения детей.
Дети изучают рецепт
Ответы детей (Чашка, ложка, доска разделочная, нож, фартук)
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Основная часть Взрослый предлагает начать готовить.
Взрослый помогает, показывая как нужно размять тесто руками после смешивание ингредиентов.
Дети надевают фартуки. Берут для себя нужную посуду, замешивают тесто по схеме.
Дети сделали колобок из теста, затем лепешку. Условия для развития самостоятельной деятельности и проявления творческих способностей.
Что нам дальше делать?
Что делать со свечкой? Дети видят перед собой шаблоны звезд и пластмассовые ножи
( предположения детей: приложить шаблон и с помощью ножа убрать лишнее тесто)
Ответы детей (вдавить внутрь) Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Заключительный этап Ребята, посмотрите сколько звезд у нас вышло, теперь у нас целая аллея из вечных огней.
Сложно было готовить тесто для лепки?
Что мы сначала сделали?
Что потом?
Что больше всего понравилось?
Наши вечные огни мы оставим сохнуть, вы заберете их домой и с родителями будете зажигать. Расскажите родителям о вечном огне?
Ответы детей
Предположения детей.
Условия для выражения детьми своих мыслей.