Наташа Балясникова
Физическое воспитание в детском саду. Конспект НОД с детьми подготовительной группы «Станем сильными»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Учить детей четко и правильно выполнять упражнения на возвышенной опоре, сохраняя равновесие. Совершенствовать умение приземляться на полусогнутые ноги при перепрыгивания через предмет. Упражнять в умении владеть своим телом в движении на диске «здоровья». Способствовать поддержанию достаточно высокого уровня двигательной активности детей и целенаправленно развивать такие качества как ловкость, силу и общую выносливость
Пособия:
Две скамейки, паралоновые бруски, диски «здоровья», три дуги, детские тренажеры, канат
Ход занятия:
Публикация «Физическое воспитание в детском саду, Конспект НОД с детьми подготовительной группы „Станем сильными“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Ходьба в колонне по одному на носках, руки вверх, сложенные в «замок», ладонями вверх.
Ходьба на пятках, руки за спиной.
Ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе.
Ходьба приставным шагом вперед и назад
Прыжки с продвижением на двух ногах в чередовании с ходьбой.
Обычный бег в чередовании с бегом «змейкой»
Ходьба с упражнениями на восстановления дыхания.
О. Р. У. с гантелями
1.И. П. О. С. – 1 – поднять гантели вперед;
2- вверх;
3-в стороны;
4- И. П. (5-6)
2. И. П. – гантели к плечам.
1- гантели в стороны.
2- И. П. 3-4- то же самое. (6-7)
3. И. П. гантели к груди
1- повернуться в левую сторону, развести гантели в стороны
2- И. П.
3-в другую сторону
4- И. П. (7-8)
4.И. П. О. С.
1- наклон вперед, гантели вперед.
2- И. П.
3-4 – то же самое (8-9)
5.И. П. - гантели вверх, ноги на ширине плеч.
1- наклон туловища влево.
2- И. П.
3- наклон туловища вправо.
4.-И. П. (7-8)
6. Приседание. (6-7)
7- Прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой (5-6)
Основные виды движений
Используется метод круговой тренировки
Дети делятся на 5 подгрупп по 4 человека. В каждой подгруппе выбирается капитан, который стоит впереди и следит за построение. Каждая подгруппа находится на одном из пяти предлагаемых этапов. По сигналу дети выполняют упражнения (2-3мин.) Затем строятся и переходят к следующему этапу, начинают выполнять упражнения.
1 этап:
Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками, ноги согнуты.
2 этап:
Прыжки – перепрыгивание через поролоновые бруски, обратно идти по канату боком, приставным шагом
3 этап:
Работа на тренажерах. Дети работают на тренажерах, через 20-25 сек меняются местами.
4 этап:
Работа с дисками «здоровья»
И. П. – стоя одной ногой на диске. Вторая нога упирается на пол. Отталкиваясь одной ногой от пола, вращаться на диске, сначала в левую сторону, затем в правую сторону.
И. П. – сед упор сзади, ноги на диске. Вращать диск влево и вправо пальцами ног (выполнять повороты по 10сек.)
5 этап:
Подлезание под дугу в группировке.
И. П. – руки на коленях, Подлезание правым и левым боком.
Подвижная игра «Синяя – оранжевая»
Дети делятся на две команды:
1 команда – синяя
2 – команда – оранжевая
Бег врассыпную. По сигналу 1 команда подбегает к синей скамейке и ставит ногу на неё, а 2 команда на оранжевую скамейку. Кто вперед – тот и выиграл.
Малоподвижная игра «Гусеница»
Дети становятся в две колонны плотно друг к другу. Впереди стоящий ребенок передает мяч по верху. Когда мяч доходит до последнего, он бежит и становится впереди своей колонны. Когда каждый повторит это движение колонна продвинется вперед. Кто вперед «доползет» до ориентира тот и победил.