Татьяна Герула
«Спасём деревья». Конспект НОД по экологическому воспитанию (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: формировать элементарные представления о жизни деревьев, их взаимосвязь в природе; учить исследовать функциональные особенности систем жизнеобеспечения дерева; развивать познавательный интерес, мышление, умение анализировать, обобщать. Воспитывать бережное отношение к природе, желание беречь и защищать природу.
Предварительная работа: беседа о том, для чего нужны деревья, какую пользу они приносят; исследование дерева, заучивание стихов о деревьях, использование дидактических игр; наблюдения, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, картин, сбор макулатуры, составление презентации о деревьях.
Темочки:
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель : Ребята! Сегодня мы с вами поговорим о наших общих друзьях- о деревьях!
На улице нашего города, в лесу и на нашем участке растут много высоких деревьев.
Скажите, какие деревья растут на улицах нашего города и на нашем участке?»
( Дети: тополь, береза, рябина, клен.)
Воспитатель начинает показ презентации.
Выходит первый ребенок (читает стихотворение «Строение дерева» С. А. Васильева) :
«Дерево могуче, дерево сильно,
Ведь в земле корнями оно закреплено.
Рассмотри подробнее его, смотри не поленись:
Ствол - дереву опора, убегает ввысь.
Ты потрогай твердую древесную кору.
Надежно защищает она дерево в бору.
Создают прохладу под деревом листочки,
Они весною ранней выросли из почки.
К листочкам на ветках тихонько прикоснись,
Но елочной иголкой, смотри, не уколись!»
В. :- Давайте мы с вами повторим строение дерева?
(Ребенок -у дерева есть корни, ствол, ветки, листья)
- Чем покрыт ствол дерева?
(Ребенок - ствол покрыт корой)
Для чего нужны дереву корни, кора?
(Ребенок - через корни дерево получает пищу из земли, кора защищает ствол дерева).
- Молодцы, ребята!
Посмотрите! А что это за дерево?
Второй ребенок: рябина.
«На плечах её – косы длинные,
Брови смелые, соболиные,
Сарафан с широкой каймою,
Полушалок цветной с бахромою,
Золотыми расшитый листьями,
Разрисована алыми кистями.
Подойду, и глазам не верится:
То стоит не юная девица,
А рябины тонкое деревце!»
В. : -Ребята! А кому и какую пользу она приносит?
( Дети: ягоды рябины остающиеся на деревьях зимой синички и воробьи клюют, когда нет другого корма.). С давних пор люди наблюдали за явлениями природы, есть такая народная примета:
- Если алой рябины много уродилось, осень будет сырая, а зима – морозная.
-А это что за дерево?
Выходит третий ребенок:
«Закружила осень
Рыжие метели,
Золотые листья
С клёнов полетели.
Закружился листьев
Пёстрый хоровод,
Заблестел на лужах
Первый тонкий лёд».
В. : -Ребята! Обратите внимание на форму и размер кленовых листьев. Какие они?
(Дети - это большие, напоминающие звезду листья, летом зеленые, а осенью.)
Какого цвета бывают кленовые листья осенью?
(Дети -желтые, красные)
А если лист двух цветов, то какой он может быть?
(Дети - желто-красный, желто-зеленый лист)
А это какое дерево?
Выходит четвертый ребенок:
«Снег с небес слетает
И неслышно кружится,
Этот снег не тает
В тёплых майских лужицах.
В городе старинном
Всё белым-бело!
Вьюгой тополиной
Город замело.»
-Тополь, это дерево, которое растет в городе.
Для чего в городе нужны деревья?
( Дети: листья деревьев поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород, они очищают городской воздух)
Как называются деревья, на которых растут иголки?
( Дети: хвойные деревья.)
Какие хвойные деревья, вы знаете?
(ель, сосна, пихта, кедр)
Выходит пятый ребенок:
«Шумят сосновые леса,
И сосны стройные, литые,
Как будто стрелы золотые,
Уходят смело в небеса.
Шумят сосновые леса,
Как будто шепчут, что когда то
Скользили по морям фрегаты,
Их нёс с собою бег волны,
А строили их из сосны!»
В. : - Как выглядит сосна?
( Дети: Сосна – стройная и красивая – это высокое дерево, ствол у нее прямой, веточки только на макушке. Внизу сосновая кора грубая и шершавая, а наверху тонкая. У сосны длинные и узкие хвоинки, поэтому сосну называют хвойным деревом. Хвоинки располагаются парами. Сосна,размножается шишками.)
Молодцы! А сейчас, давайте поиграем в игру.
Проводится игра «Листопад»
В. : - А как называется – это дерево? (воспитатель показывает на березку)
Пятый ребенок:
В белых платьицах подружки
Из русской выросли земли.
На лесной стоят опушке,
Листья в косы заплели.
(С. А. Васильева)
-Какого цвета листья на березе осенью?
( Дети: золотисто-желтые)
У какого дерева раньше других меняется окраска листьев?
( Дети: у березы)
У каких деревьев дольше всех сохраняются листья во время листопада?
( Дети: у березы)
Какое значение имеет - листопад?
( Дети: листопад защищает деревья от поломок, замерзания, выбрасывает ненужных веществ с листьями.)
А вот народная примета о берё зе гласит:
- Быть зиме суровой, если в середине октября на берёзах и дубах ещё есть листья.
В. : А сейчас, отгадайте загадки:
1. В тишине осенних рощ
Золотистый льется дождь.
(Листопад)
2. Весной вырастают,
А осенью опадают.
(Листья)
3. Падают с ветки
Золотые монетки.
(Листочки)
Проводится игра «С какого дерева лист»
В. : - Ребята, кто мне подскажет, для чего нам столько деревьев?
(Ответы детей)
В. : - Правильно, деревья нам нужны, чтобы был свежий воздух, чтобы мы были здоровыми, чтобы строить дома, делать бумагу и т. д. Ребята, для того чтобы построить деревянный дом или сделать бумагу нужно срубить не одного, а много деревьев. Для того чтобы вырубали поменьше деревьев,
нужно собирать ненужную бумагу (родители выносят собранную ими макулатуру., из неё на бумажной фабрике изготовят новые книги, тетради, альбомы и т. д.
В. : А вы знаете, сколько нужно собрать макулатуры, чтобы спасти хотя бы одно дерево? Чтобы спасти одно дерево, нужно собрать 40 кг макулатуры.
В. : - Собранную макулатуру мы передадим в школу. Оттуда её увезут на бумажную фабрику, где переработают и сделают много новых тетрадей, бумаги для книг, газет, журналов.