ирина Сапогина
Конспект НОД по развитию речи «Сочиняем сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Коммуникация» в подготовительной группе «Сочиняем сказку»
Цель: продолжать совершенствовать умение сочинять короткие сказки.
Программное содержание:
Учить действовать согласно схеме.
Развивать логическое мышление, внимание, зрительное восприятие, память.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Сочиняем сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сочинительство. Учимся сочинять
- Сочиняем сказку
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
Поощрять проявления творчества.
Совершенствовать умение создавать сюжетные изображения по представлению.
Закреплять умение договариваться.
Развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус в передаче образа, умение использовать средства выразительности (поза, жесты, мимика, интонация, движения).
Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи, закрепить умение отвечать на вопросы и задавать их, формировать грамматический строй речи.
Развивать сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу.
Формировать умение выделять общие признаки путем сравнения.
Активизировать интерес к драматизации сказок.
Словарная работа:
Расширять активный словарь.
Продолжать совершенствовать монологическую форму речи.
Воспитывать культуру речевого общения.
Предварительная работа:
• Чтение русских народных сказок.
• Словесная игра «Маленькие сказочники», «Теремок», «Да нет-ка».
• Дидактическая игра «Собери сказку», «Из какой сказки герой».
• Рассматривание иллюстраций к народным и авторским сказкам.
• Беседа «Знакомство с театром», «Кто сочиняет сказки», «Чем отличается сказка от рассказа».
• Просмотр театрализованного представления «Жадная зайчиха», «Красная Шапочка на новый лад».
• Речевые игры «Опиши героя», «Дразнилка».
• Составление рассказа по сюжетным картинкам, по серии картинок.
Методы и приё мы:
• Игры: «Да нет-ка», «Новый теремок».
• Просмотр презентации «Что такое театр».
• Физ. минутка «Теремок».
• Пантомимическое упражнение: «Скажу я фразу, а в ответ увидеть я хочу ваш жест».
• Сочинение детьми сказок и их драматизация.
Интеграция образовательных областей:
«Коммуникация», «Социализация», «Музыка», «Труд», «Безопасность», «Физическая культура», «Познание».
Материалы и оборудование:
• Мнемотаблица для сочинения сказки.
• Набор изображений персонажей разных сказок.
• ТСО.
• Презентация «Что такое театр».
• Цветные карандаши и фломастеры на каждого ребенка.
• Клей ПВА, кисточки на каждого ребенка.
• Бумага.
• Наборное полотно теремок.
• Комплект предметных картинок.
Ход НОД
Звучит музыка, дети подходят к воспитателю.
– А во что мы сегодня будем играть?
В. : Давайте поиграем в игру «Да нет - ка».
У меня есть картинка. Для того чтобы отгадать что на картинке, вы будете мне задавать вопросы, а я буду отвечать на них или да или нет.
Подсказка – это неживой предмет.
Игра «Да нет-ка»
Д: Это круглое?
В. : Нет
Д: Это игрушка?
В. : Да
Д. : Это сделано из бумаги?
В. : Нет.
Варианты ответов детей…
Д: Это домик?
В. : Да
В. :
И про один сказочный домик я загадаю вам загадку:
В этом сказочном домишке
Жили волк, лягушка, мышка.
Лишь медведь не поместился
Раз и домик развалился.
Поместить он всех не смог
Это домик … Теремок
Посмотрите, и у нас появился теремок. Подходите поближе, присаживайтесь.
Пока в нём нет жильцов.
Поселиться в теремке могут только те герои, у кого найдётся найти что - то общее.
Игра «Теремок».
Замечательный теремок у нас получился. И живут в нём герои дружно, весело. И у каждого из нас есть свой дом. В жилых домах находятся квартиры. Но мы с вами знаем, что существуют другие дома. Для чего они? А что ещё может находиться в разных зданиях.
Д. : Музей, почта, больница, театр.
В. : Давайте вспомним, что нужно дому, чтобы он стал настоящим театром?
Д. : Сцену, кресла для зрителей, декорации, актеры
Презентация: «Что такое театр».
А ещё настоящему театру нужен репертуар.
Что мы будем показывать в нашем театре? Сказки!
Давайте вспомним знакомую нам сказку и поиграем :
Теремок.
В чистом поле теремок
Был ни низок, не высок. (присели, встали руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили. (поклон)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой –подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк –зубами щелк (показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк. (поклон)
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой. (кулачок об кулачок)
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались (бег на месте)
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый. (сели на стульчики)
В. : Придумайте свою сказку, но что бы сказка получилась, красивой в ней должен быть порядок.
Посмотрите на схему и вспомните, как мы сочиняем сказки :
Работа по мнемотаблице.
• Кто герой вашей сказки.
• Какой он?
• Где он жил?
• Что делал?
• Кто пришел на поляну?
• Кого он встретил?
• Какое случилось волшебство?
• Что помогло герою сказки перехитрить отрицательного персонажа?
Самостоятельная работа детей.
В тарелочках у вас лежат картинки, которые помогут вам в составлении вашей сказки. Необязательно использовать все картинки.
Наклейте на ваш лист нужных вам героев, чтобы вам легче было рассказывать вашу сказку.
- Ребята, кто будет готов, поднимите руку, и я буду знать, что ваша сказка готова.
(Дети рассказывают свою сочиненную сказку)
Ребята, вы сегодня такие молодцы! Скажите, кому, чья сказка понравилась?
- А я не могу выбрать, все сказки мне понравились, все такие интересные, волшебные!
- Вы меня сегодня меня очень обрадовали своими чудесными сказками, ну что ж репертуар нашего театра готов. Можно показывать сказку.
Но для начала вспомним, что нужно актеру, чтобы хорошо сыграть роль?
(подобрать костюм, выучить текст, изменить голос походку, подобрать мимику и жесты)
Давайте вспомним знакомое нам упражнение
Пантомимическая игра «Скажу я фразу, а в ответ увидеть ваш хочу я жест».
- Здравствуй!
- Возьми, пожалуйста!
- Дай мне!
- Здорово!
- Иди сюда!
- Так нельзя!
- Ой, как страшно!
- До свидания!
Сейчас мы выберем считалочкой, чью сказку покажем первой.
Воспитатель предлагает при помощи фишек определить, кто будет актёром, кто зрителями. Актёры выбирают роль, разыгрывают сказку.
Ребята, какие вы у меня молодцы!
Какие замечательные актёры из вас получились.
Что вам было интересно и понравилось сегодня на занятии?
Скажите, а что оказалось самым трудным сегодня?
Ваши сказки мы обязательно покажем малышам и мамам.