Ольга Полунина
Конспект ООД «Скоро в школу»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Центр развития ребенка - "Детский сад № 230"
Тема: Скоро в школу
составила :
Иванкова С. С.
Барнаул 2022
Тема: «Скоро в школу».
Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить знания детей о школе, закрепить названия и назначение школьных принадлежностей;
- совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;
Публикация «Конспект ООД „Скоро в школу“» размещена в разделах
- совершенствовать познавательную активность;
Развивающие:
- развивать умение обобщать и классифицировать предметы и геометрические фигуры;
- развивать зрительное внимание, восприятие и память, навыки складывания и чтения слов;
- повторить основные правила дорожного движения;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к школе и желание учиться.
Средства: мультимедийный проектор, экран для проектора, ноутбук, школьный дневник.
Методы и приё мы:
наглядные: демонстрация, использование ТСО и компьютера;
словесные: беседа, чтение, объяснение, указание;
практические: упражнения.
Ход организованной образовательной деятельности.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера!
- Чтобы узнать, о ком и о чём мы будем говорить на сегодняшнем занятии, предлагаю вам послушать песню.
(Прослушивается фонограмма песни «Первоклашка»)
- Кто такой первоклассник? (Ответы детей)
- Все ребята из дошколят однажды превращаются в первоклассников. Вы сейчас – дошколята. Но пройдёт совсем немного времени, и в вашей жизни наступит важное событие – первый школьный день, когда вы тоже станете первоклассниками. А когда именно произойдёт это событие и как называется этот день? ( Ответы детей: 1 сентября, День Знаний).
- Наше занятие посвящено теме «Школа». И к нам на занятие сегодня пришёл гость – Незнайка.
Появляется герой. Здравствуйте ребята, я –Незнайка, в этом году тоже пойду в школу. Помогите мне узнать все о школьной жизни. Ребята поможем Незнайке, а заодно и сами повторим всё, что мы знаем о школе, а может быть, и узнаем что-то новое.
- Скажите, как можно назвать ребёнка, идущего в школу? (Ученик, школьник, первоклассник)
- Как ученики узнают о том, что начинается урок? (По звонку)
- А если звонок звенит в конце урока? (Начинается перемена)
- А ещё в школе существуют определённые правила поведения. О них нам расскажут наши ребята.
Выходят 4 ребёнка, рассказывают стихотворения о правилах поведения в школе.
1-й ребё нок: В школе "здравствуй" говорят
И с улыбкой дарят взгляд!
- Точно так же, как в детском саду, в школе при входе в класс необходимо со всеми поздороваться, быть приветливым.
2-й ребё нок: До звонка ты приходи
И порядок наводи!
По звонку все дружно в ряд
Ждут учителя, стоят.
- Что нужно успеть сделать ученику до начала урока? (Ответы детей)А когда прозвенит звонок на урок, все дети должны встать около своей парты и приветствовать учителя стоя.
3-й ребё нок: Друга зря не беспокой,
Береги его покой.
На уроке тишина.
Руку поднимай тогда,
Когда хочешь отвечать
Или важное сказать.
4-й ребё нок: На уроке ждут ответ -
Кто-то знает, кто-то нет.
Отвечает только тот,
Кого учитель назовет.
- Эти правила мы с вами учились соблюдать и на наших занятиях: не выкрикивать ответы, поднимать руку, ждать, когда спросят именно вас.
- А сейчас наши девочки расскажут нам одну трогательную историю. Это история о предстоящем прощании с игрушками. Она так и называется: «Мне теперь не до игрушек».
1-я девочка: Мне теперь не до игрушек,
Я учусь по Букварю.
Соберу свои игрушки
И Серёже подарю.
Деревянную посуду
Я пока дарить не буду.
Заяц нужен мне самой,
Ничего, что он хромой.
2-я девочка: А медведь измазан слишком,
Куклу жалко отдавать -
Он отдаст её мальчишкам
Или бросит под кровать.
Мне теперь не до игрушек,
Я учусь по Букварю.
Но я, кажется, Серёже
Ничего не подарю.
- Пока вы были дошколятами, в вашей жизни очень много места занимали игрушки. Конечно, вы и дальше будете играть в куклы и машинки. Но с наступлением школьной жизни у вас будут появляться новые, не менее важные, интересные и очень полезные вещи
Физ. минутка: игра малой подвижности
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем направо
А потом пойдем налево
В центре круга соберемся
И на место все вернемся,
Улыбнемся, подмигнем
И занятие начнем
А сейчас представьте,что мы с вами оказались в школе (берите стульчики и присаживайтесь за парты.
Звенит звонок.
-Давайте прочитаем, какой первый урок.
СЛАЙД с надписью «Окружающий мир».
- Давайте расскажем Незнайке, что это такое.
Окружающий мир –это все то что нас окружает.
-Сколько времен года? Назови их.
-Сколько всего месяцев в году?
-Скажите, с какого месяца начинается календарный год?
-Каким месяцем заканчивается год?
- Какое сейчас время года?
- Назови весенние месяцы
- Зимние месяцы?
- Что идет после весны?
- Что длиннее месяц или неделя?
- Какой сегодня день недели?
- Сколько рабочих дней в недели?
- Выходных? Какие?
- Какой день перед пятницей?
- Который он по счету?
- Сколько всего частей суток? Назови их.
- Назови одним словом: автобус, трамвай, грузовик.
- Что лишнее: тарелка, ложка, диван, кружка.
- что лишнее: круг, квадрат, утро, треугольник.
- Назови детеныша овцы
- Курица в детстве.
- Какие планеты вы знаете?
- На какой планете мы живем?
- Как называется наша страна?
- Как называют живущих в России?
- В Китае, Японии,Америке, Франции, Англии, Украине, Бразилии
- Столица России?
- Как зовут президента России?
- Из каких цветов состоит российский флаг?
- В каком крае мы живем?
- Столица Алтайского края?
А сейчас вам Никита прочтет стихотворение про наш город.
Люблю я город Барнаул
Он уголок моей России.
Когда-то был он лишь аул —
Теперь нет города красивей.
Березы стройные стоят
Накинув золото наряды
И, призадумавшись, молчат
Вечерним сумерекам рады.
И вот включились фонари
И сразу город оживился
Красив он, что не говори —
Я словно в сказке очутился.
Прокопенко Екатерина
Звенит звонок…. перемена
Физ. минутка: пальчиковая игра
(Игру проводит ребенок)
Ирина Токмакова
Десять птичек стайка
Пой-ка, подпевай-ка:
Десять птичек — стайка.
Эта птичка — соловей,
Эта птичка — воробей.
Эта птичка — совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка — свиристель,
Эта птичка — коростель,
Эта птичка — скворушка,
Серенькое перышко.
Эта — зяблик.
Эта — стриж.
Эта — развесёлый чиж.
Ну, а эта — злой орлан.
Птички, птички — по домам!
Звенит звонок начинается урок.
СЛАЙД с надписью «МАТЕМАТИКА»
Запись прочитывается по слогам.
- Чему учат на уроках математики? (Ответы детей)
- Давайте поможем Незнайке выполнить математическое задание.
давайте вспомним прямой и обратный счет от 1 до 10.
- Назовите соседей чисел 4, 8, 5, 2, 9;
- Назовите, предыдущее число числа7
- Назови следующее число числа 2
- что такое арифметическое действие (сложение и вычитание)
- что такое арифметические знаки? - + =
А теперь давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (дети - Из условия, вопроса, решения и ответа.)
- Молодцы, назвали все части. А теперь я проверю, как вы умеете решать задачи.
Итак, послушайте задачу. Будьте внимательны!
У Ани было семь книг, мама купила еще 2. Сколько книг стало у Ани? Назовите условие! ( дети: - У Ани было семь книг, мама купила еще две.)
- Назовите вопрос! (дети- Сколько книг стало у Ани)
- Мира, расскажи решение задачи. (7+2= 9)
-Егор, назови ответ: сколько книг стало у Ани? (- У Ани стало 9 книг.)
Три голубя белых на крыше сидели.
Два голубя снялись и улетели.
Ну-ка, скажите мне поскорей,
Сколько осталось сидеть голубей?
Ежик по грибы пошел,
Десять рыжиков нашел.
Восемь положил в корзинку,
Остальные же - на спинку.
Сколько рыжиков везет
На своих иголках еж?
Как-то четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят,
Сколько в снег свалились?
На кустике перед забором
Шесть ярко-красных помидоров
Потом четыре оторвалось,
А сколько на кусте осталось?
Ежик по лесу шел
И подснежники нашел:
Два под березкой,
Один - у осины,
Сколько их будет
В плетеной корзине?
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало?
Шесть платков.
А два из них
Вышиты узорами.
Сколько вышить нам осталось -
Подсчитаем скоро мы!
Состав числа 8
Игровое упражнение «Заселим дом».
Воспитатель уточняет у детей № дома и говорит, что на каждом этаже в двух квартирах живет 8 жильцов.
1й этаж, если слева живет 7 жильцов, то справа сколько? (1). Сколько всего жильцов?
2й этаж: слева 6 жильцов, а справа?. Сколько всего жильцов? (8).
3й этаж: слева 5 жильцов, а справа? (3). Сколько всего жильцов? (8).
Молодцы, все справились с заданиями.
Звенит звонок…. перемена
Физ. минутка: пальчиковая игра «Как живешь?»
(Проводит Демид)
Звенит звонок начинается урок.
- Давайте прочитаем название следующего урока для Незнайки.
СЛАЙД с надписью «РУССКИЙ ЯЗЫК» (запись прочитывается по слогам, сообщается, что на уроках русского языка дети учатся правильно писать и говорить.
Предлагаю вам игру «Я люблю»
Каждый из нас что то или кого то любит. Всем людям присуще это чувство.
Я люблю свою семью, свою работу, вас.
Расскажите, а кого любите вы?
(рассказы детей)
-Из чего состоит рассказ?
- Из чего состоят предложения?
- Из чего состоят слова?
- Сколько всего букв в алфавите?
- Какие буквы бывают?
- схема предложегия….
- Какие бывают предложения. (простые. Вопросительные. Восклицательные)
- составьте предложение
- схема слова
- составьте слово по схеме
Звенит звонок…. перемена
Физ. минутка: пальчиковая игра «Дни недели»
(Проводит Кирилл)
В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)
Вот и закончилось наше занятие.
Незнайка тебе понравилось заниматься с нами?
Знаете ребята, ещё много разных предметов будет у вас в школе : чтение, рисование, музыка, английский язык. На всех этих уроках вы будете узнавать много нового, интересного и полезного.
-Итак, мы помогли Незнайке и теперь он может смело отправляться в школу.
. Будете ли вы с нетерпением ждать встречи со школой? Интересно ли вам туда отправиться?
- А в завершение занятия. Незнайка благодарит детей и дарит им медальки
«Первоклассник» под мелодию «Чему учат в школе».