Елена КУЗНЕЦОВА
«Сказка про Светофорчик». Закрепление правил дорожного движения
▼ Скачать + Заказать документы
Троицкий детский сад №9
Тема недели: Безопасность на дорогах.
Тема занятия: Будем ПДД учить чтобы в безопасности жить.
Автор составитель: воспитатель высшей категории
Кузнецова Елена Анатольевна
Публикация «„Сказка про Светофорчик“, Закрепление правил дорожного движения» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сказки для детей по правилам дорожного движения
- Светофор
- Темочки
Цель занятия: Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, на практике применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.
Задачи: образовательные - закрепить знания детей об опасностях, которые ждут на дороге, повторить правила поведения надороге; совершенствовать диалогическую речь интонационную выразительность речи; развивать у детей чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения.
Развивающие - расширять знания детей о сигналах светофора, их значение, а также обозначение дорожных знаков.
Воспитательные - формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми; воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая; формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
Материал к занятиям: дорожные знаки, сигнальные карточки 3х цветов, серия картинок о различных ситуациях на дорогах, картинки с правилами дорожного движения.
Методические приемы: художественное слово (загадки, стихи, показ сюжетных картинок с проблемной ситуацией и их решение, вопросы причинно- следственного характера, предварительный настрой.
Задачи интегрированных областей:
«Безопасность»- расширять представления о правилах дорожного движения. Продолжать знакомить с элементами дороги. Уточнять представления о работе светофора.
«Художественное творчество» - приобщать детей к творчеству (изготовлению светофора, формировать интерес к данному виду деятельности.
«Познание»- закреплять названия дорожной разметки.
«Социализация»- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.
«Коммуникация»- закрепить в словаре детей слова светофор, сигнал,переход, тротуар, пешеходная дорожка, велосипедная дорожка, обочина,знаки сервиса, запрещающие, предупреждающие, информационные.
Развивать свободное общение с взрослыми и детьми.
«Чтение художественной литературы»- развивать умение отгадывать загадки и соотносить их с изображением.
Предварительная работа: настольные дидактические игры «Улица», «Умнымашины», «Дорожные знаки».
Чтение художественной литературы: С. Михалков «Если свет зажегся красный», Б. Житков «Светофор» и др. Составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетным картинкам.
Ход занятия: Ребята, сегодня я принесла вам сказку, а про что эта сказка вы узнаете из загадки:
Вот трёхглазый молодец.
До чего же он хитрец!
Кто откуда ни поедет,
Подмигнёт и тем, и этим.
Знает, как уладить спор,
Разноцветный…
(Светофор)
Молодцы, а теперь послушайте сказку.
Жил-был на свете Светофорчик с мамой Светофорой Пешеходовной и папой Светофором Автомобиличем. Мама и папа каждый день наблюдали за пешеходами и автомобилями: как они ведут себя на проезжей части и как соблюдают правила дорожного движения. У Светофорчика тоже были свои обязанности, он вместе с папой и мамой каждый день рано утром выходил на улицу, чтобы посмотреть все ли дорожные знаки находятся на своих местах, мигают ли исправно своими трехцветными глазами светофоры на перекрестках и пешеходных переходах, есть ли освещение в подземных переходах. А когда начинался рабочий день, и в городе начинали шуршать своими колесами автомобили, перестукиваться и перезваниваться трамваи, жители города спешили по своим делам, Светофорчик наблюдал за тем, чтобы никто не нарушал правила дорожного
движения.
Однажды утром семья Светофорчика проснулась от того, что на улице что-то громыхало, свистело, фыркало. Выглянув в окно Светофора Пешеходовна ахнула от испуга. На улицах царил беспорядок: испорченные дорожные знаки лежали на земле где попало, светофоры мигали беспорядочно своими глазами синим цветом, а на окно ветром прилепило листочек с сообщением: «Отныне будет так, машины будут ездить
по дорогам, как им вздумается. Пусть людишки попробуют перейти дорогу, а я посмотрю на них и повеселюсь.
Помогут вам только те дети, которые хорошо знают дорожные знаки,
где они должны стоять и правила дорожного движения.
Моргана».
Расстроился маленький Светофорчик, стал плакать. Как же мы будем жить в таком беспорядке, машины передавят всех людей. Кому мы будем весело подмигивать своими зелеными глазами. Светофора Пешеходовна и Светофор Автомобильевич стали успокаивать Светофорчика. Они решили попросить помощи у вас, ребята. В письме нам пришли объяснения об испорченных дорожных знаков, нам их нужно разгадать. Поможем
Светофорчику и его семье? (Ответы детей)
Первое задание: Отгадать загадку показать карточку- сигнал светофора.
Какой у светофора свет
Нам говорит: «Прохода нет»? (красный)
У светофора свет горит-
«Вперед идите»- говорит. (зеленый)
У светофора свет горит-
«Приготовтесь»-говорит (желтый)
Физминутка «Самолеты»
Самолеты загудели
(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками,
Самолеты полетели
(руки в стороны, поочередные наклоны влево и вправо,
На полянку тихо сели
(присесть, руки к коленям,
Да и снова полетели.
Следующее задание: вставайте все вкруг, я буду задавать вопросы а кому брошу мяч- тот отвечает.
*Как обозначается пешеходный переход? *Какие знаки есть в нашем
*Где должны ходить пешеходы? селе? найди и покажи, объяс-
*Где должны ездить машины? ни, что они обозначают.
*Что такое перекресток? *Какие знаки еще вы знаете?
*Где и как нужно переходить улицу? Где видели? Для чего они
*Как регулируется движение на улице? предназначены?
*Кого называют пешеходом?
*Покажи зеленые газоны.
*Объясни дорожный знак (показывается знак, дети объясняют)
*Для чего нужны все дорожные знаки?
*Где можно кататься на самокатах и велосипедах?
*Почему нельзя играть на мостовой?
*Кого называют пассажиром?
*Где нужно ожидать автобус, трамвай или троллейбус?
*Когда нужно начинать посадку в общественный транспорт?
*Как нужно обходить автобус и троллейбус?
*Как нужно обходить трамвай?
Игровое упражнение «Светофор»
А теперь, ребята, давайте смастерим Светофорчику помощников, чтобы
на наших улицах всегда был порядок и никакая Моргана не нарушала
покой наших новых друзей. А пока мы с вами помогали наводить порядок
на улицах города Моргана потеряла свои силы и испарилась.
,