ольга тяско
«Сказка о царе Салтане». Конспект НОД по сюжетному рисованию в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
в подготовительной к школе группе
по сюжетному рисованию
на тему:
"Сказка о царе Салтане"
КОНСПЕКТ
Вид: интегрированное
Группа: подготовительная
Форма проведения: подгрупповая
ОО: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие»
Цель:
Учить изображать несложный сюжет сказки, передавая выразительность образа через цвет, форму.
Задачи:
Отрабатывать умения располагать «сюжет» на всём листе бумаги, выделять главное, выбирать цветовое решение.
Закреплять умения использовать разные художественные материалы.
Развивать у детей фантазию, воображение, эмоциональное отношение к изображаемому.
Прививать любовь к литературе.
Воспитывать интерес и любовь к ИЗО-деятельности.
Предварительная работа: чтение «Сказки о царе Салтане»; рассматривание иллюстраций к сказке; рисование фигуры человека в движении, животных дворцов.
Оборудование: листы бумаги А4, цветные карандаши, восковые карандаши, иллюстрации художников – иллюстраторов (Олег Константинович Зотов, Иван Яковлевич Билибин, Николай Алексеевич Богатов, Александр Михайлович Куркин)
Методические приемы: показ, рефлексия.
Ход НОД:
Вводная часть:
Раздается телефонный звонок, воспитатель разговаривает по телефону.
В – Ребята мне сейчас звонили из художественной мастерской, сегодня там день открытых дверей и нас с вами приглашают сегодня посетить художественную мастерскую. Вы хотите пойти туда?
Д – Да
В – Тогда пойдемте.
Основная часть
В – Ребята мы вот мы с вами и пришли в художественную мастерскую. В этой мастерской создают иллюстрации к различным сказкам, рассказам. Ребята посмотрите чей портрет изображен на экране?
Д – Александра Сергеевича Пушкина
В – Правильно молодцы. Ребята давайте посмотрим сколько сказок и стихов написал А. С. Пушкин и это еще не все его книги. (проходят к столу рассматривают книги)
В - А вот над какой сказкой сейчас работают в художественной мастерской вы узнаете, прослушав отрывок из этой сказки.
1. Вот идет молва правдива:
За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выплывает, будто пава;
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит
2. Про белочку
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра – чистый изумруд;
Слуги белку стерегут.
3. Про богатырей
В свете есть иное диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольется в шумном беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря,
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор.
Это диво, так уж диво,
Можно молвить справедливо!»
В – Ребята что это за сказка
Д – Сказка о царе Салтане
В – Правильно ребята
В – Над иллюстрациями к этой сказки трудились многие художники. Давайте рассмотрим иллюстрации некоторых из них….
В – Ребята эти иллюстрации похожи? (одинаково нарисованы)
Д - ….
В – Ребята чем они отличаются
Д - …
В – Ребята, а какие вы бы из этих иллюстраций выбрали для своей книги
Д - ….
В – Почему
Д - ….
В – Видите ребята как к одной и той же сказки можно нарисовать совершенно разные иллюстрации и как каждый художник по-разному изображает сюжет к сказке.
В – Ребята, а вы хотите попробовать себя в роли художников иллюстраторов и нарисовать иллюстрации к сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»?
Д – Да.
В – Ребята посмотрите здесь есть стенд с где изображено поэтапное рисование человека, и белки.
В – Прежде чем начать работу давайте подготовим наши пальчики
Пальчиковая гимнастика
В – Ну вот теперь наши руки готовы к работе.
Продуктивная деятельность детей (сюжетное рисование по сказке А. С. Пушкина. Рисование сюжета на выбор ребенка)
В – Ребята пора заканчивать работы и сделать разминку
Физкультминутка
Ветер по морю гуляет
(Поднимают руки через стороны вверх)
И кораблик подгоняет,
(Помахивают руками над головой)
Он бежит себе в волнах
(Сцепляют руки над головой в замок)
На раздутых парусах
(Руки впереди себя)
Мимо острова крутого,
(Расцепляют пальцы, приседают на корточки)
Мимо города большого,
(Встают)
Пушки с пристани палят,
(Хлопают)
Кораблю пристать велят.
(Топают)
В – Ребята мы свами отдохнули, а теперь давайте разместим свои работы на стенде (оформление выставки детских работ беседа по работам)
В – ребята какой сюжет сказки изобразил каждый из вас
Д - …
В – Весна чья иллюстрация к сказке тебе понравилась больше всего?
Весна - …. (и т. д.)
Заключительная часть
В – Ребята вам понравилось рисовать иллюстрации к сказкам
Д - ….
В – Ребята как вы думаете работать художником иллюстратором легко или нет.
В – Ребята вы нарисовали каждый свою иллюстрацию к сказке вы очень потрудились и от художников иллюстраторов для вас есть подарок.
В- Ну а теперь пора возвращаться нам обратно в сад. (дети уходят в группу)