Татьяна Шкепу
Конспект НОД «Русская матрёшка» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД с использованием ТРИЗ-технологии
Тема: «Русская матрёшка»
Воспитатель:
Шкепу Татьяна Владимировна
2019 г.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Возрастная группа : средняя
Тема НОД: «Русская матрешка».
Публикация «Конспект НОД „Русская матрёшка“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» февраль 2020
Ведущая образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: создать условия для приобщения детей к декоративно-прикладному
искусству России через знакомство с игрушкой – матрёшкой
Задачи: Приобщать детей к восприятию декоративно-прикладного искусства
Познакомить с матрешкой; как предметом народного творчества;
Закреплять умение использовать при описании матрёшки имена
признаки, формирование навыков создания сравнений, образных
характеристик объектов.
Развивать эстетическое восприятие и воображение;
Формировать творческие и креативные способности детей.
Воспитывать уважение к труду народных умельцев
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, отгадывание загадок, изготовление продукта детского творчества (украшение матрешек).
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций предметов
декоративно-прикладного искусства, чтение художественного слова о
промыслах России.
Оборудование: Игрушка Матрешка, мольберт, морфологическая таблица, дорожки признаков, компьютерная презентация, шаблоны матрешек, сделанные белого картона; сундук, деревянные матрёшки.
Методы: Игровой, наглядный, словесный, практический.
Приемы: рассматривание подлинной игрушки – матрешки, беседа, художественное слово, физминутка, пояснения, поощрения.
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть
- Ребята, сегодня к нам пришли гости и давайте с ними
поздороваемся:
Мир Вам, гости дорогие!
Вы явились в добрый час!
Встречу тёплую такую
Мы готовили для Вас!
А теперь крепко возьмитесь за руки, почувствуйте тепло рук ваших соседей.
Мы ладошку к ладошке сложили
И друг другу дружить предложили
Будем мы, заниматься, играть,
Чтобы добрыми, умными стать.
Дети здороваются проходят в группу.
Дети становятся в круг, читают хором стихотворение, держась за руки.
II. Основная часть
- Дети, у меня здесь сундучок стоит. Его подарила мне моя
бабушка и слова такие говорила: «Вот тебе, внученька, сундук, а в нем диво
дивное, диво чудесное и расписное. Мне его моя матушка, прабабушка твоя,
оставила, береги его!» Вот я, ребята, его и берегу!
- Ребята, как вы думаете - что в нём?
Воспитатель: хотите узнать?
Игра «Да-нет» с волшебным пояском
- Какой объект я загадала?
Ответы детей
Это объект какого мира? И т. д. дети отгадывают.
- Есть для вас одна игрушка,
Не лошадка, не Петрушка.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Наша!
Дети: русская матрешка!
- Конечно, матрешка! Давайте её внимательно рассмотрим, а поможет нам в этом наша любимая Игра «Карусель»
-Как вы думаете, какой ещё может быть Матрешка?
Ответы детей
- А сейчас я предлагаю вам по заданным признакам самостоятельно сделать сравнения.
Дети проводят сравнения.
Какая матрешка по цвету?
Какая матрешка по рельефу?
Какая матрешка по структуре?
Далее просит детей дать сравнения по перечисленным значениям признаков
и заполнить строчки таблицы.
Что бывает таким же?
Разноцветная. - Что бывает таким же?
Гладкая-Что бывает таким же?
Деревянная. - Что бывает таким же? разноцветная, пестрая, яркая
гладкая
деревянная
цветы, радуга.
Арбуз, мяч
Сундук, бочка, лавочка
- Как вы думаете, для чего сделали матрёшку? - Давайте я расскажу, как родилась матрёшка.
Презентация «Сказка про матрёшку»
Веселая получилась куколка, смешная. И он долго-долго думал, как же назвать ему эту куклу. Назвал ее русским именем Матрена, а так как куколка была маленькая, то Матрёшкой все ее звали. С той поры для всех детишек точил забавные деревянные игрушки, разрисовывал их цветами, ягодами,
другими узорами. Вот так ребята родилась русская народная игрушка -матрёшка. Её не случайно называют народной, потому что она сделана добрыми руками русский людей.
Сказку слушали не зря, поиграть давно пора
Очень любят все матрешки разноцветные одежки. У каждой матрешки есть автор и
живут они в разных городах. И матрешек они расписывают разных (показ матрешки, особенности этой матрешки в том, что весь фартук этой матрешки занимают букеты цветов.
Физкультминутка.
-Давайте отдохнём- все вы будите красивыми, румяными матрёшками.
(1,2,3,- повернись и в матрёшек превратись)
Хлопают в ладоши дружные матрёшки.
На ногах сапожки топают матрёшки.
Влево, вправо наклонись,
Всем знакомым поклонись.
(1,2,3,- повернись и в ребяток превратись)
А сейчас, дорогие ребята,
На минутку закройте глаза.
Позабудьте заботы, усталость,
Ведь начнутся сейчас чудеса!
Давайте превратимся в настоящих мастеров.
Для этого уже все готово приглашаю вас в мастерскую.
(Дети проходят в "мастерскую")
- Посмотрите, как много ярких, красивых, разных матрешек появилось у нас.
- Матрешку делают только в нашей стране России, и только русские мастера.
Когда к нам в Россию приезжают иностранные гости, они обязательно везут
домой на память нашу русскую народную игрушку - матрешку. Хлопают
Топают
Наклоны влево, вправо.
Кланяются
Роспись матрёшек
III. Заключительная часть
Рефлексия.
Ребята, вам понравилось наша сегодняшняя встреча?
Что нового вы узнали?
Если вам было интересно, и вы узнали что-то новое?
Тогда вы выбирайте солнышко, если вам было скучно, возьмите тучку.
Почему ты выбрал тучку, солнышко?
Я дарю тебе солнышко, чтобы в следующий раз у тебя всё получилось.
Я выбираю солнышко, потому что мне было приятно с вами общаться, вы
молодцы!
Ответы детей