Ольга Яковлева
ООД по речевому развитию «Кукла Катя и кукла Маша»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать способность детей к диалогической речи
Задачи: формировать у детей простейшие представления об окружающих предметах и явлениях, развивать познавательную активность.
развивать активную речь как средство общения с окружающими, расширять запас понимаемых слов, продолжать развивать мелкую моторику рук.
воспитывать добрые чувства, умение слушать взрослого, побуждать детей к сотрудничеству.
Публикация «ООД по речевому развитию „Кукла Катя и кукла Маша“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Материал и оборудование: 2 куклы, игрушки: собачка, корова, цыплёнок; корзинка, цветные шарики, мыльные пузыри.
Ход ООД:
I Организационный момент:
Круг радости: «Лучики добра»
«Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуйте мои друзья
Очень рад Вас видеть я!»
Сюрпризный момент: Сегодня в гости пришли куклы.
- Посмотрите, какие они нарядные! (рассматривает одежду). Как вы думаете, как их зовут?
Да, это кукла Маша, а это её сестрёнка Катя. Мне они очень понравились, и я пригласила их к нам в гости.
Читаю стихотворение:
К нам пришли в нарядных платьях, Маша с Катей погостить
Им сегодня захотелось, Всех детей повеселить.
-Становитесь в кружок и давайте потанцуем (звучит музыка).
II Основная часть:
1. - У меня на столе очень много карточек, на которых нарисованы игрушки. Найдите мне карточку, где нарисована кукла Маша, она в синем платье, и покажите её всем.
-Молодцы! Маша и Катя очень любят гулять и сегодня они хотят рассказать вам о своей прогулке.
2 -Однажды Маша и Катя гуляли на улице. На улице встретили… Угадайте, кого?
Живет под крылечком, Хвост колечком,
Громко лает, В дом не пускает.
- Правильно, собачку, а зовут ее Жучка. «Здравствуй, Жучка», - сказала Маша, и собачка ответила ей: «Гав-гав-гав!»(дети повторяют).
- На лугу встретили…
Полем идет, травку жует, Деткам молоко дает.
Мычит: «Му-му-му», Кто это? Не пойму.
- Конечно корову Буренку «Здравствуй, Буренка» - и Буренка промычала в ответ: «Му-му-му» (дети подражают)
- Гуляя по дорожке, вдруг услышали: «Пи-пи-пи». Посмотрели по сторонам и увидели:
Маленький желтенький комок, Мама – курочка, а папа – петушок.
Угадай-ка, кто этот дружок?
Ну конечно же, это маленький желтенький цыпленок. Он, наверное, проголодался. Давайте его накормим.
3 Игра «Цыплята» (пальчиковая гимнастика)
Раз, два, три, четыре пять Соединяют пальцы обеих рук, образуя шар.
Будем мы цыплят считать Ритмично сжимают и разжимают кулачки.
Раз – цыпленок на крыльце, Загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счет.
Два – еще сидит в яйце, Три – цыпленок самый смелый, А четыре – самый белый,
Пятый - маленький цыпленок, Загнув мизинец, прижимают кулачки друг к другу
Кушать захотел спросонок Стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони.
4 Куколки нам принесли корзинку с шариками! Какие они? (круглые, разноцветные – зелёные, красные, жёлтые). Корзинка “нечаянно” падает, шарики выкатываются.
“Ох, какая я неловкая – все шарики рассыпала. Помогите, ребята, собрать их в корзину.
5 Физкультминутка: Игра «Собери шарики»
III Заключительная часть:
Итог: Ребята, какие вы молодцы! Что мы сегодня делали? (Цыплят покормили, с пальчиками поиграли, животных назвали, шариками поиграли.) Кого Маша и Катя увидела на прогулке? (Дети перечисляют животных).
Куклы мне сказали, что им очень у нас понравилось!
Но им пора уходить, но они обязательно в следующий раз придут еще к вам поиграть. Дети прощаются с куклами.
Рефлексия. Ой, смотрите, в корзиночке ещё что-то есть. Да, это же мыльные пузыри! Игры с мыльными пузырями.