Олеса Магомедова
Конспект занятия «Разноцветная осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать представление детей об осенних изменениях в природе, способствовать художественно – эстетическому развитию детей.
Задачи:
1. Образовательные:
*Вызывать у детей интерес к лепке, экспериментированию с глиной.
*Учить лепить предметы цилиндрической формы (столбики).
2. Воспитательные:
*Воспитывать у детей доброту, отзывчивость.
*Воспитывать сочувствие и желание помочь всем кто в ней нуждается.
3. Рзвивающие:
*Развивать творческие способности детей, мелкую моторику рук.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия „Разноцветная осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
*Рассматривание иллюстративного материала «Осень», «Грибы»
*Беседа об осенних изменениях в природе.
*Чтение литературных произведений об осени.
Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности:
Муляжи: грибов (большие и маленькие, листья (желтого, зеленого, красного цветов, две елки, лесная поляна, игрушка – еж, две корзины, доски для лепки, заготовки шляпок грибов из картона.
Организация детей:
Примерный ход совместной непрерывной образовательной деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
Роль педагога – заинтересовать и сопровождать детей по ходу занятия, вопросы поисково – исследовательские, открытые.
Педагог – образец поведения в деятельностном подходе.
Действие детей, их предложения по ходу занятия
(предположительно)
Мотивация
Помочь ежику и ежатам
Целепологание
Сделать грибочки
Проблемация
Как мы их делаем
Планирование будущей деятельности
Реализация плана
Лепят
Рефлексия
Как мы помогли ежику и ежатам?
Что мы для этого сделали?
Ход совместной деятельности:
Деятельность взрослых
Предполагаемая деятельность
Организационный момент, подготовка к совместной деятельности.
Мотивация к деятельности.
Воспитатель: Дети посмотрите как красиво у нас в группе. Кто скажет какое сейчас у нас время года?
Воспитатель: Как вы определили?
Воспитатель: Давайте с вами отправимся в осенний лес?
Дети с воспитателем идут по группе (в лес, под музыку.
Воспитатель: Льют осенние дожди
Теплых дней уже не жди
Голыми деревья стали
С них листочки все опали
Воспитатель: Посмотрите сколько здесь листочков, Давайте их соберем?
Проводится игра «Собери осенний букет». Каждый ребенок берет по листочку в руку.
Воспитатель: Ребята скажите сколько у вас листочков в руке? Какого они цвета
Воспитатель: Давайте сложим листочки вместе.
Дети дают воспитателю свои листочки.
Воспитатель: Сколько получилось в букете листочков.
Воспитатель: Стало холодно в лесу осенью. Давайте мы с вами погреемся.
Дети: Осень.
Дети: Стало холодно, пожелтели и опадают листочки.
Дети: Давайте.
Дети: Давайте.
Дети: Один. Желтый, зеленый, красный.
Дети: Много
Динамическая пауза
Проводится игра «Холодок»
Воспитатель:
Холод, холод, холодок
Не пугай ты нас, дружок
Будем дружно вместе топать
И в ладоши звонко хлопать
Хлоп – хлоп
Раз, два, три
Нам не холодно смотри.
Дети:
Дети идут стайкой.
Останавливаются, топают.
Хлопают в ладоши.
Топающий шажок на месте.
Кружатся.
Процесс целеполагания и планирования деятельности:
Воспитатель: Согрелись
Воспитатель: Ой! Посмотрите, кто сидит под елочкой?
Воспитатель: Где живет ежик?
Воспитатель: Что же он ищет под елочкой?
Воспитатель: Сколько грибов нашел ежик?
Воспитатель: Смотрите, у ежа есть маленькие ежата. Они тоже хотят найти грибочки. Давайте мы им поможем и слепим грибочки из глины.
Дети садятся за столы и лепят грибочки.
Воспитатель: У гриба есть шляпка и ножка. Форма ножки похожа на столбик, шляпка круглая.
Показ воспитателем лепки грибочка.
Воспитатель: Какие красивые грибочки у вас получились. Сколько грибочков мы слепили?
Воспитатель: Давайте мы эти грибочки дадим ежатам.
Воспитатель с детьми размещают поделки на подготовленном муляже лесной поляны с ежиками.
Воспитатель: Давайте мы с вами попрощаемся с ежиком и ежатами и пойдем обратно.
Дети прощаются с ежиком и ежатами и идут по группе с воспитателем.
Воспитатель: Вот мы и пришли.
Дети садятся на стульчики
Дети: Да
Дети: Ежик.
Дети: В лесу.
Дети: Грибы.
Дети: Один.
Дети: Давайте.
Дети: Много.
Итог. Рефлексия.