Елена Борзова
«Путешествие в зимний лес. Круг, квадрат, треугольник. Сравнение по высоте». Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе
Цель: создать условия для организации как совместной деятельности взрослого и детей, так и самостоятельной игровой, продуктивной и познавательно-исследовательской деятельности детей.
Задачи: учить детей различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; обследовать форму фигур, используя осязание и зрение и группировать предметы по форме. Сравнивать два контрастных по величине предмета, используя приёмы наложения, показать какой из предметов высокий – низкий.
Публикация «„Путешествие в зимний лес, Круг, квадрат, треугольник, Сравнение по высоте“, Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по математике, ФЭМП
- Зимний лес
- Зимний лес. Конспекты занятий
- Квадрат. Геометрическая фигура
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круг, овал. Геометрические фигуры
- Лес, путешествие в лес. Конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Развивать сенсорные способности, логическое мышление, внимание, конструктивные навыки, координацию движений.
Формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи, воспитывать усидчивость, самостоятельность в создании творческого продукта.
Предварительная работа: Дидактическая система Ф. Фрё беля:
д/игра «Почини коврик», «Воздушные шары», «Бусы», «Дорожка для матрёшки», «Высокие и низкие дома», «Наведи порядок», «Наряди матрёшку».
Оборудование: ёлочки, игрушки: лиса, медведь, заяц; дары Ф. Фрёбеля; кубики Никитина, цветные карточки для детей.
Ход занятия:
Дети сидят на ковре по кругу (на подушках)
Воспитатель: сегодня замечательный день! Дети, скажите, пожалуйста, какое время года? (Зима). Почему зима? (Назвать признаки).
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю отправиться в путешествие в волшебный зимний лес. Согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: надеваем штаны, обуваем сапоги, надеваем куртки, шапки, варежки и отправляемся в путь.
Звучит волшебная музыка.
Воспитатель: Вокруг себя повернись и в сказочном лесу очутись.
Воспитатель: вот мы с вами в волшебном лесу. Посмотрите, ребята, какая красота. Вокруг стоят красивые ёлочки! Какие по величине ёлочки растут в лесу? (Высокие и низкие).
Поднимите руки вверх, и покажите, какие высокие ёлочки, а если мы присядем, то низкие.
Воспитатель: скажите, дети, какие животные живут в лесу? (Медведь, заяц, белка, лиса, волк). Правильно молодцы. А, каким, одним словом, их можно назвать?
Дети: дикие.
Воспитатель: ой, смотрите, ребята здесь под елкой сидит Лисичка, только что-то грустная. Спрошу у неё, что случилось? (поднести лису к уху) Лиса рассказала мне, что она любит играть с геометрическими фигурами, но подул сильный ветер и все фигуры разлетелись и перепутались. Поможем лисичке навести порядок?
Дети: Да.
( Задание: группировать предметы по форме.)
- Какие у тебя геометрические фигуры на тарелочке? (квадрат, круг, треугольник). Какого цвета?
Воспитатель: Вот мы и помогли лисичке навести порядок в геометрических фигурах. Лисичка говорит нам спасибо.
Мы оставим лисичку играть с геометрическими фигурами и отправимся путешествовать дальше по зимнему лесу.
Воспитатель: Мы шагаем по сугробам, по сугробам, поднимай повыше ноги.
Воспитатель: А здесь под елкой сидит Медведь.
Воспитатель: Он приготовил нам интересное задание. Медведь просит помочь медвежатам построить дома. Как вы думаете, мы можем ему помочь? (построить новые дома)
Воспитатель: На столах лежат шаблоны и кубики (Никитина) и два медвежонка разного размера. Построить дома разной величины (из одного и трех кубиков).
Воспитатель: Проходим к столам. Встаньте напротив картинки. (У детей на столах карточки с шаблоном домиков и два медвежонка разного размера.)
Воспитатель: Покажите большого (маленького) медвежонка. Для большого медвежонка, какого цвета будем строить домик? А для маленького?
- Вам нужно на шаблоне выложить дома разного размера и заселить медведей в свой домик.
Самостоятельная работа детей
Воспитатель: У большого медведя, какой дом? Из скольких кубиков (3). У самого маленького медвежонка какой дом? Из скольких кубиков (1)
Воспитатель: Давайте отдохнем. (Физкультминутка «Три медведя»)
Воспитатель: молодцы справились с заданием, продолжим наш путь
Воспитатель: дети, а кто сидит под этой ёлочкой? Зайчик (около Зайчика стоит коробочка). Дети, как вы думаете, что в коробочке? (открываю, достаю «варежки»). «Заяц говорит» на ушко.
Воспитатель: у зайчат зимой мёрзнут лапки, поэтому Зайчик просит вас, украсить варежки снежинками. Поможем?
Дети: Да.
На столы разложить варежки, стоят тарелочки с палочками разной длины.
Воспитатель: Мы будем выкладывать снежинки на шаблоне.
Лучики у снежинки какой длины? (короткие и длинные) Какого цвета?
Воспитатель: Молодцы, вы украсили все варежки. Теперь у зайчат не будут мерзнуть лапки. Заяц говорит вам спасибо.
Воспитатель: Дети, кого мы встретили в лесу?
Лисички чем помогли? (Навели порядок в геометрических фигурах)
Что мы построили для медведей? (Дома)
Что сделали для зайчат? (Украсили варежки)
Воспитатель: Пора возвращаться в детский сад. (звучит волшебная музыка)
Говорим волшебные слова: «Вокруг себя обернись в детском саду опять очутись».
Воспитатель: Вот мы и вернулись из нашего путешествия.
Снимаем сапоги, куртки, шапки, и варежки.
Какие вы молодцы!
Вам понравилось сегодня путешествовать?
Воспитатель: Мне понравилось сегодня с вами играть: вы были очень внимательными, отзывчивыми, отвечали на мои вопросы, правильно выполняли задания лесных жителей.