Наталья Ткачёва
«Путешествие с Доктором Айболитом». Сюжетно-ролевая игра по ПДД для детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- Продолжать учить детей различать дорожные знаки.
- Уточнять и расширять знания детей о различных видах транспорта (водный – пароход, воздушный - самолет, наземный - машина, автобус.)
-Развивать умение применять свои знания в предметно – практической и игровой деятельности.
- Развивать память, внимание, мышление.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы. Корней Чуковский «Айболит»,
отгадывания загадок.
Рассматривание иллюстраций с различными видами транспорта.
Наблюдение за транспортом на прогулке.
Интеграция образовательных областей:
Публикация «„Путешествие с Доктором Айболитом“, Сюжетно-ролевая игра по ПДД для детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Ветеринарная клиника. Сюжетно-ролевая игра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сюжетно-ролевые игры
- Сюжетно-ролевые игры
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Конспекты занятий
- Темочки
• Познание
• Коммуникация
• Чтение художественной литературы
• Социализация
• Художественное творчество
• Физическая культура
• Музыка
Материалы и оборудование:
• Персонаж (взрослый) -Айболит, телеграмма для доктора, дети -зверята
• Игрушки
• Стульчики
• Мягкие модули.
• Светофор.
• Руль, штурвал.
• головные уборы
• музыкальное сопровождение, презентация к сюж. р. игре.
Ход игры:
Воспитатель:
Историю, которую сегодня я вам расскажу случилась с известным сказочным персонажем "Доктором Айболитом"
Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит
Айболит: мне пришла телеграмма от Гиппопотама
(читает телеграмму).
- «Приезжайте, доктор, в Африку скорей
И спасите, доктор, наших малышей».
(демонстрация презентации)
Айболит.
Африка от нас далеко
И добраться будет не легко.
Что же делать, как же быть
Надо мне зверят лечить.
Воспитатель:
Ребята надо помочь Айболиту добраться до Африки, и вылечить маленьких зверушек. Мы с вами сейчас выберем транспорт, который поможет Айболиту добраться до Африки.
(слайд изображение дороги)
Воспитатель: ребята, что это?
Дети: Дорога.
Воспитатель: Посмотрите, какая она длинная. На чём мы можем с Айболитом отправиться по этой дороге?
Дети: на машине. (Изображение машины)
Воспитатель: конечно можно на машине, а мы поместимся все ребята.
Дети: нет.
Тогда на каком транспорте мы можем отправляемся в путь.
Дети: на автобусе.
Айболит: молодцы отправляемся на автобусную остановку. но как мы узнаем где она находится?
Ребёнок:
В этом месте пешеход.
Терпеливо транспорт ждёт.
Он пешком устал шагать
Хочет пассажиром стать
Айболит: этот знак означает "Автобусная остановка", значит мы уже пришли. Только где же автобус, нам же надо спешить.
Воспитатель: А давайте сами смастерим автобус и отправимся в наше путешествие.
Ребёнок-водитель:
В автобус скорее садитесь
Не балуйтесь, не вертитесь
Впереди у вас долгий путь
Советую всем отдохнуть.
Айболит:
Знак дорожный вижу я
Что же значит он друзья?
Ребёнок:
Это же пешеходный переход.
Вот квадрат в нём треугольник-
Это знает и дошкольник
В треугольнике идёт по полоскам пешеход.
Этот знак всем очень нужен
с пешеходами он дружен.
Айболит:
Снова вижу новый знак,
Не пойму его никак
Что же он обозначает.
И о чём предупреждает?
Дети:
"Дикие животные"
Бродят здесь среди дороги
Лоси, волки, носороги
Ты, водитель не спеши,
Пусть сперва пройдут ежи.
Воспитатель:(смена слайда)
И вот перед нами море
Бушует шумит на просторе
А в море высокая ходит волна
Сейчас Айболита проглотит она.
Айболит:
О, что если я не дойду,
Что если я утону,
Что станется с ними
С моими зверями лесными.
Воспитатель: Ребята, что поможет Айболиту перебраться через море?
Дети: Корабль. (дети строят корабль)
Ребёнок - капитан:
Стою у штурвала. Ведь я капитан.
В любую погоду плыву по морям. (муз сопров.)
Айболит: Вот мы и переплыли море, спасибо.
(слайд с изображением гор)
Воспитатель:
И горы встают у нас на пути
И мы по горам начинаем ползти
А горы все выше, а горы все круче,
А горы уходят под самые тучи.
Айболит:
Ой-ой-ой как высоко
Взобраться будет нелегко.
Где верёвку мне найти,
Чтоб через горы перейти.
Воспитатель: какой транспорт поможет Айболиту перебраться через горы?
Дети: Самолет (изображение самолета)
Воспитатель: построим самолёт самолет?
Дети:
Самолёт построим сами
Понесёмся над лесами,
Понесёмся над лесами
А потом вернёмся к маме.
Ребёнок-пилот:
Отправляется в полёт,
наш любимый самолёт.
Мы летим над облаками,
Над лесами и горами.
Воспитатель: Ребята, какие мы с вами молодцы, помогли Айболиту добраться до Африки. Теперь он сможет вылечить зверей. (помогают лечить зверей)
Айболит: Спасибо, ребята за помощь без вас бы я не справился. До свидания.
Воспитатель: А мы давайте еще раз вспомним, на чем добирался Айболит до далекой Африки.
Дети:
- на самолете,
-на корабле,
-на автобусе.
Воспитатель: А как все это можно назвать одним словом?
Дети: Транспорт.
Воспитатель: Правильно, все это транспорт.
(Воспитатель предлагает ребятам назвать «транспорт», рассказать как он передвигается и сделать вывод)
- Самолет летит - значит воздушный транспорт
- Корабль плывет - водный транспорт
- Автобус едет- наземный транспорт
Ребята, Доктор Айболит передаёт вам большой привет. Желает всем крепкого здоровья, в игры дружно играть и правила дорожные соблюдать.
НАШ ТРАНСПОРТ
(Автобус)
(Корабль)
(Самолёт)