ирина нехаева
Конспект занятия «Путешествие по стране сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование интереса к художественной литературе, к сказкам, повышение уровня эмоционального состояния детей.
Задачи:
1. Развивать артистические качества детей.
2. Воспитывать интерес к художественной литературе, сказкам.
3. Закреплять знания детей по содержанию сказок.
Использование музыки: песня «Маленькая страна», «В гостях у сказки», звуки леса и птиц, физ. минутка под песню «Прыг-скок, колобок!».
Предварительная работа:
• Чтение сказок, художественной литературы;
Публикация «Конспект занятия „Путешествие по стране сказок“» размещена в разделах
• Театрализованные представления;
• Рассматривание иллюстраций на тему «Русские народные сказки»;
• Разучивание движений под песню «Прыг-скок, колобок!»;
• Дидактическая игра пазлы «Сложи сказку»;
• Дидактическая игра «Угадай сказку».
Атрибуты: макеты деревьев, гирлянда, клубок, письмо в конверте, иллюстрации с изображениями волшебных сказочных предметов, иллюстрации с изображением сказок, сказочный персонаж волк (кукольный театр, маски для театрализованной игры «Теремок», ширма-домик теремок.
Ход занятия.
Под музыку «Приходи сказка» дети заходят в группу.
Вспомните, как начинаются сказки?
В некотором царстве в некотором государстве, жили- были, в тридесятом царстве тридевятом государстве.
Восп-ль: Какие волшебные предметы встречаются в сказках?
Скатерть-самобранка, зеркальце, шкатулка, сапоги-скороходы.
Восп-ль: А как заканчиваются сказки?
Жили они долго и счастливо; я там был мед пил, по усам текло, а в рот не попало.
Восп-ль: Сказки - они какие? (волшебные, загадочные).
Восп-ль: Посмотрите-ка, ребята, к нам прикатился волшебный клубочек. На нем странные узелки и письмо.
Дорогие ребята, я клубочек непростой,
Я волшебный и не злой.
Я из сказки к вам явился
В узелочки весь скрутился.
Узелки вы развяжите,
Свои знания покажите.
А я вам приготовил сказку.
Восп-ль: Ребята, а вы хотите отправиться в сказку?
Дети встают в круг и говорят слова:
Раз-два-три-четыре-пять (сгибают пальцы)
Вместе мы в кругу опять (встают в круг)
Будем вместе мы играть (берутся за руки)
В сказку мы хотим попасть. (кружатся вокруг себя, садятся на коврик и закрывают глаза, свет выключают, зажигают фонарики на деревьях в «волшебном лесу»)
Звучит музыка «В гостях у сказки»
Ну что ребята, вот мы и попали в сказочный волшебный лес и не будем бояться заданий волшебного клубочка. Чтобы нам развязать первый узелок, нужно выполнить задание.
1. «Назови любимую сказку»
Восп-ль: Мы будем друг другу волшебный клубочек и называть любимую сказку.
Восп-ль: Молодцы, ребята, вы назвали много сказок, и у клубочка развязался первый узелок, с заданием мы справились, пора отправляться в путь.
2. (Включается свет, фонограмма со звуками зверей леса)
Восп-ль:
А в волшебном лесу растут волшебные растения и живут волшебные птицы и звери. Ребята, а каких волшебных животных и растения вы знаете?
Ответы детей: Жар-Птица, Конек-Горбунок, Серебряное копытце, Олень с золотыми рогами, Аленький цветочек, Дерево с молодильными яблочками.
Молодцы, ребята, вы справились с заданием, а у клубочка развязался второй узелок.
3. Физминутка.
Восп-ль: А сейчас нам пора отдохнуть.
Музыкальная разминка под песню «Прыг-скок, колобок, вкусненький, румяненький…»
Дети выполняют движения под музыку.
Восп-ль: Ребята, вы так хорошо танцевали, что на клубочке волшебном развязался еще один узелок!
4. «Узнай сказку по картинке»
. А попробуйте узнать сказку по иллюстрации (на доске развешаны иллюстрации к сказкам «Волк и семеро козлят», «Курочка ряба», «Лисичка – сестричка и серый волк»).
- Ребята, посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? - показываю иллюстрацию из сказки «Волк и семеро козлят»
-Чему учит нас эта сказка?
- Посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? – показываю иллюстрацию из сказки «Курочка Ряба»
-А какая курочка в этой сказке – хорошая или плохая?
-Это сказка «Волк и семеро козлят»!
-Эта русская народная сказка!
-Тому, что нельзя чужим открывать дверь, слушаться маму, не быть злым как волк, а надо быть добрым
-Это сказка «Курочка Ряба»
- Курочка хорошая. Она подарила дедушке и бабушке золотое яичко, а когда мышка его разбила, она пожалела их и снесла им другое яичко.
-Молодцы, ребята, вы все правильно ответили, а у клубочка развязался еще узелок.
5. Появляется Волк. (Кукольный театр)
Волк: Я-серый, страшный, злой, голодный. Я зубами щелк.
Воспитатель: Послушайте, Волк, вы конечно серый и зубастый, но совсем не злой и страшный.
Волк: Нет, я злой и страшный!
Воспитатель: Ребята, а в каких сказках встречается серый волк?
Ответы детей.
Воспитатель: Во всех сказках волк злой и страшный? (Ответы детей)
Воспитатель: Волк, а хочешь ты стать добрым и ласковым?
Волк: Попробовать можно.
Воспитатель: Наши ребята сейчас сделают так, чтобы вы стали добрым и симпатичным.
Воспитатель: Дети, давайте будем дарить добрые, хорошие слова Волку, чтобы он стал добрым, хорошим.
Дети говорят добрые слова (добрый, красивый, модный, порядочный)
Волк: Ой, ой! Какие вы волшебники! Я хочу со всеми дружить. Побегу-ка я творить добрые дела!
Молодцы ребята! Вы справились! А у клубочка остался последний узелок, а задание необычное.
6. Театрализация сказки «Теремок».
Воспитатель: Ребята, вы хотите стать сказочными персонажами?
Дети: Да!
Воспитатель одевает платочек на Настю
(Выбираю детей на роли)
Сказочница
Стоит в поле теремок, теремок-
Он не низок, не высок-
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет? Вдруг по полю мышка бежит. У дверей остановилась и стучит. (музыка)
Мышка Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет?
Сказочница
Забежала мышка в теремок и стала там жить поживать.
И вот по полю скачет лягушка, остановилась у теремка.
Лягушка: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка А я мышка- норушка, а ты кто?
Лягушка А я лягушка- квакушка, Какая славная избушка, пусти к себе жить!
Мышка Ой, какая забавная лягушка, иди ко мне жить!
Сказочница Забежала лягушка-квакушка в теремок и стали жить вместе И тут к теремочку бежит зайчик (подбегает к теремку)
Зайчик Терем, терем, теремок
Кто, кто в теремочке живет?
Мышка Я, мышка-норушка
Лягушка Я лягушка-квакушка. А ты кто?
Заяц Я- зайчишка- шалунишка У вас чудесная избушка!
Лягушка Да пусть живет, втроем не хуже!
такой помощник очень нужен!
Сказочница Забежал зайчонок в теремок, и стали они жить в нем все вместе.
Кто бежит к теремочку? А-а! да это лисичка- сестричка
Лиса Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
(перечисление героев сказки)
Все Заходи к нам жить!
Сказочница И лисичка-сестричка поселилась в теремочке. И вот к теремочку бежит волчок - серый бочок
Волк Терем, терем, теремок! Кто в тереме живет?
Ответы персонажей.
Волк Можно с вами буду жить
Не с кем мне в лесу дружить…
Все Заходи к нам, волк, мы тебя чаем угостим.
Сказочница
Весело живут звери в теремочке.
Но что за шум? Что за треск?
Почему кусты гнутся, сучки ломаются?
Кто же к нам пробирается?
Ой, да это же Мишка- Топтыжка.
Медведь Кто-кто в теремочке живет? Кто- кто в невысоком живет?
Ответы персонажей
Медведь А я, медведь, с вами жить хочу!
Все Заходи к нам жить!
(под тяжестью Медведя теремок разваливается).
Мышка: Зима идет, а ты наш дом сломал, куда теперь мы все пойдем?
Медведь: Простите, я ведь не нарочно! Давайте новый строить!
Все звери: Точно! По-больше, чтоб и Мишка влез, построим терем до небес!
Сказочница Хоть и виноват медведь, мы ему поможем!
Чем о домике жалеть, лучше новый сложим!
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и развязали последний узелок на нашем волшебном клубочке. Наш путь закончился, нам пора возвращаться в группу. Чтобы отправиться обратно в группу, нам надо сказать волшебные слова.
Прощание со сказочной страной.
Воспитатель вместе с детьми:
Раз-два-три-четыре-пять, (дети загибают пальцы)
Вместе мы в кругу опять (берутся за руки)
Со сказкой мы прощаемся-
В группу возвращаемся. (кружатся вокруг себя и встают полукругом)
Рефлексия:
• Ребята, где мы свами сегодня побывали?
(в сказочном волшебном лесу)
• Кто нам помог там оказаться? (Волшебный клубочек)
• О чем нам поведал сказочный лес?
• Какие мы сказки вспомнили? (Ответы детей)
• Кому мы с вами помогли в сказочном лесу и чем? (Стать волку добрым и дружелюбным).