Надежда Гаврилькова
Конспект занятия «Путешествие по сказкам с Мишуткой» в рамках тематической недели «В гостях у сказки» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тематическая неделя «В гостях у сказки»
Цель: Закрепить знания детей русских народных сказок «Колобок», «Курочка Ряба», «Репка».
Задачи:
Образовательные:
Закреплять умение понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателя и отвечать на них достаточно громко, использовать звукоподражания.
Закрепить знания о цвете и форме.
Обогащение словарного запаса новыми словами.
Развивающие:
Развивать диалогическую речь, внимание, память.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие по сказкам с Мишуткой“ в рамках тематической недели „В гостях у сказки“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки. Планирование по теме сказок
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Развивать речевую активность, учить вступать в общение при помощи речи и игровых действий; формировать интерес к художественному слову.
Развивать координацию движений и чувство ритма.
Воспитывающие:
Формировать патриотические чувства через знакомство с русскими народными сказками.
Формировать умение работать в команде.
Воспитывать доброжелательное отношение.
Словарная работа: обогащать словарь детей по теме «Русские народные сказки», развивать разговорную речь.
Предварительная работа: знакомство с русскими народными сказками, инсценировка сказок, рисование и лепка на тему «Репка».
Ход занятия:
- Вы пришли сегодня к нам, рады мы всегда гостям!
- Ребята поздоровайтесь с гостями!
- В мире много сказок, грустных и смешных
И прожить на свете, нам нельзя без них!
- Ребята, а вы любите сказки?
- Какие сказки вы знаете?
- К нам в гости пришел Мишутка, он не знает сказок и просит вас о помощи!
Все герои сказок перепутались и Мишутка просит, что бы вы помогли уму узнать кто из какой сказки!
Игра «Кто, из какой сказки»
- Молодцы! Мишутка очень рад! Но он не знает о чем эти сказки! Я предлагаю отправиться в путешествие в мир сказок! Пойдем вместе с Мишуткой?
- Мы шагаем по дорожке.
Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладошки.
Раз, два! Раз, два!
Поднимаем ручки
К солнышку и тучке.
Вот и пришли мы в первую сказку.
- Посмотрите, кто это? (дедушка, бабушка, курочка Ряба)
- Что это за сказка?
- Что курочка снесла деду с бабой?
- Кто разбил яичко?
- Идем дальше!
Мы шагаем по дорожке.
Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладошки.
Раз, два! Раз, два!
Поднимаем ручки
К солнышку и тучке.
- Вот мы и пришли в следующую сказку
- А кто нас встречает? (колобок)
- Колобок какого цвета?
- Какой он формы?
- От кого убежал колобок?
- Кого встретил на своем пути колобок?
- Какую песенку пел колобок?
- Кто съел колобка?
Физкультминутка
Зайка серенький сидит, (Дети, сидя на корточках, имитируют движения)
И ушами шевелит, (движения ушей зайчика руками у головы)
Вот так, вот так,
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, (Дети встают, хлопают в ладоши)
Надо лапочки погреть,
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, (Дети прыгают, как зайчик)
Надо зайке поскакать,
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать.
- Пока мы скакали как зайки и в следующую сказку попали!
- Ребята, что это за сказка? (Репка)
- Какая репка?
- Какого цвета?
- Кто дедушке помогал репку тянуть?
- Молодцы!
Вот и пришло время возвращаться из нашего путешествия обратно в детский сад!
Мы шагаем по дорожке.
Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладошки.
Раз, два! Раз, два!
Поднимаем ручки
К солнышку и тучке.
Вот мы и в группе, Мишутке очень понравилось путешествовать вместе с вами, а вам понравилось?
- Он говорит вам спасибо, ему пока уходить к себе в лес! Давайте попрощаемся с Мишуткой