Любовь Николаева
«Прогулка в волшебный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание :
Коррекционно – образовательные задачи:
1. Формировать умение правильно называть части дома и их назначения.
2. Совершенствовать умение согласовывать существительные с прилагательными.
3. Формировать умение образовывать существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами.
4. Активизировать словарный запас по теме «Дом и его части»
Коррекционно – развивающие задачи:
1. Развивать интонационную выразительность.
2. Развивать связную диалогическую речь.
3. Развивать речевое дыхание и ротовой выдох.
4. Развивать образное мышление, память, воображение.
Публикация «„Прогулка в волшебный лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
5. Продолжать развивать слуховое и зрительное внимание.
6. Развивать мелкую и общую моторику
Коррекционно – воспитательные задачи:
1. Воспитывать коммуникативные качества: партнерские отношения между детьми.
2. Воспитывать навыки общения, умение слушать и слышать своих товарищей и взрослого.
3. Воспитывать умение доброжелательно общаться со сверстниками.
4. Воспитывать чувства сопереживания к персонажам сказки.
Материал и оборудование: дерево с листьями, елка, мяч, мультимедийный проектор, тазик с крупой, мелкие игрушки.
Предварительная работа:
1. Разучивание упражнения на речевое дыхание.
2. Загадывание загадок о диких животных.
3. Чтение русских народных сказок: «Теремок», «Три поросенка», «Заюшкина избушка».
4. Беседа о домах и его частях.
5. Рассматривание различных домов на картинах и в книжных иллюстрациях.
6. Игра – драматизация по сказке «Теремок».
7. Д/ игры: «Скажи какой?», «Собери домик», «Мастер», «Большой – маленький».
8. Игры с мячом: «Скажи ласково», «Назови правильно»
Методические приемы:
1. Игровое упражнение «Здравствуйте».
2. Загадывание загадок о диких животных.
3. Упражнение на речевое дыхание «Сильно – слабо».
4. Словесная игра «Дикие животные»
5. Беседа «Дом и его части»
6. Рассматривание на экране домов.
7. Дидактическая игра «Скажи ласково»
8. Проблемная ситуация «Как помочь?».
9. Итог.
1
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, а у нас сегодня гости. Давайте мы с вами поздороваемся с ними. Как мы это с вами делаем? Встанем все в ряд, повернемся к гостям.
«Здравствуйте, ладошки, – хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте, ножки, - топ, топ, топ.
Здравствуйте, щечки, - плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте, губки, - чмок, чмок, чмок.
Здравствуйте, носик, - бим, бим, бим.
Здравствуйте, гости, - привет! (машут обеими руками, обращаясь к
гостям).
Воспитатель: Дети, я хочу пригласить вас на прогулку в волшебный лес, где происходят разные чудеса. Но, для того, чтобы попасть в волшебный лес, нужно произнести волшебные слова. Закрываем глазки. (Воспитатель произносит слова) «Вокруг себя обернись, 1, 2, 3 – и в лесу ты окажись!»
Воспитатель: Вот и оказались мы в волшебном лесу. Посмотрите, дети, сколько вокруг опавших листьев! Почему они упали на землю? Как вы думаете?
Дети: Им холодно стало. Ветер на них подул. Холодный ветер. Сильный ветер.
Воспитатель: Давайте покажем, как дует сильный ветер. Делаем глубокий вдох через нос и с силой выдыхаем воздух через рот, не надувая щеки. Как дует слабый ветер? Делаем глубокий вдох через нос и медленно выдыхаем воздух через рот. Молодцы, дети!
Воспитатель: Посмотрите, дети, не все еще листья упали с дерева. (Берет листочек с дерева). Эти листья не простые – с загадками. А мы умеем с вами отгадывать загадки. Правда, дети? (Воспитатель загадывает загадки). Умницы, все загадки отгадали. Про кого мы отгадали загадки?
Дети: Про лесных животных.
Воспитатель: А где эти животные живут?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Значит, они какие животные?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Да, у всех есть свои дома: медведь живет в берлоге, лиса живет в норе, белка – в дупле, заяц – под кустиком.
Воспитатель: Поиграем в игру «Дикие животные»
Раз, два, три, четыре, пять (маршируют на месте)
Начинаем мы считать (хлопают в ладоши)
Волк, медведь, лиса, белка и зайчата (загибают пальчики)
Все они в лесу живут (показывают пальчиками «елочку»)
В домиках своих живут (показывают крышу дома руками над головой)
Воспитатель: Дети, у всех на свете: у птиц, насекомых, животных и людей есть свой
дом. Но дома бывают разные? Я предлагаю посмотреть вам, какие бывают дома.
Подойдите, пожалуйста, ко мне.
Воспитатель: Давайте, дети, присядем удобнее. (Воспитатель сажает детей на стульчики)
(На экране появляется изображение деревянного дома)
Воспитатель: (обращает внимание детей на изображение дома на экране).
Скажите, пожалуйста, какой это дом?
Дети: Деревянный дом!
Воспитатель: А почему вы так думаете?
Дети: Потому что он построен из дерева.
Воспитатель: Что есть у дома?
Дети: Окна, дверь, стены, крыша, труба. Воспитатель: Молодцы, дети. Для чего окна нужны?
Дети: Чтобы смотреть из окна, чтобы в доме было светло.
Воспитатель: Для чего нужны стены?
2
Дети: Чтобы тепло было.
Воспитатель: Для чего крыша нужна?
Дети: Чтобы дождь не попадал. Снег…
Воспитатель: Для чего нужна дверь?
Дети: Дверь нужна, чтобы входить в дом и выходить из дома.
(На экране появляется кирпичный дом)
Воспитатель: А это какой дом?
Дети: Кирпичный дом.
Воспитатель: А почему вы так думаете
Дети: Потому что он построен из кирпича.
Воспитатель: Сколько этажей у этого дома?
Дети: Один этаж.
Воспитатель: Значит, он какой дом?
Дети: Одноэтажный дом.
Воспитатель: Правильно, дети. Этот дом одноэтажный.
(На экране появляется многоэтажный дом)
Воспитатель: Сколько этажей в этом доме?
Дети: Много этажей.
Воспитатель: Значит, этот дом многоэтажный.
Воспитатель: Молодцы, дети! Много вы знаете о домах. А давайте мы поиграем в игру с мячом «Скажи ласково». Я вам буду бросать каждому мяч, называя части дома, а вы мне возвращаете мяч, называя слово ласково.
(На экране появляется сказочный домик – теремок)
Воспитатель: Какой дом появился на волшебном экране? Этот дом необычный! Чем он отличается от обычных домов?
Дети: Он красивый, сказочный…
Воспитатель: Правильно, дети. Этот дом сказочный. Посмотрите, какие стены, крыша, окошечко, дверце красочные, яркие, с разными узорами. Кто может жить в этом сказочном доме? А в сказке «Теремок» в таком доме кто жил?
Дети: Мышка, зайка, лиса, волк….
(В это время слышно кваканье лягушки)
Воспитатель: Дети, слышите, кто это там квакает?
Дети: Лягушка.
Воспитатель: Давайте посмотрим, где она сидит. (Подходит вместе с детьми к «болоту»- к тазику с крупой, достает лягушку) Дети, смотрите, какая она грустная. Что же с ней случилось? (Прикладывая к уху, воспитатель говорит) Она говорит, что из сказки «Теремок». Все ее друзья- зверюшки, убегая от медведя, застряли в «болоте». Давайте мы им поможем выбраться из болота.
(Воспитатель вместе с детьми достают из «болота» и кладут их в корзину.
Воспитатель: Пока вы помогали зверушкам выбраться из «болота», лягушка рассказала мне, что пришел к ним медведь и сломал их домик – теремок. Теперь им негде жить. Чем же им помочь, дети?
Дети: Можно построить дом из кубиков. Можно нарисовать.
Воспитатель: Это замечательное предложение. Мы можем нарисовать красивый дом для зверушек. Правда, дети. Но для того, чтобы вернуться обратно из волшебного леса, нам надо произнести опять волшебные слова. А зверушек мы возьмем с собой. Закрывайте глазки. (Воспитатель говорит)
«Вокруг себя обернись, 1,2, 3 в детском саду окажись!»
Воспитатель: Открывайте глазки. Вот мы снова в садике!
Воспитатель: Дети, где мы сегодня были? Что мы там делали? Что вы узнали? Молодцы, дети!