Елена Тенсина
Занятие по логоритмике «Прогулка в осеннем лесу» для старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по логоритмике № 1
старший дошкольный возраст
учитель-логопед Е. Х. Тенсина
«Прогулка в осеннем лесу»
Цель:
Контролировать произношение поставленных звуков в словах.
Обогащать и активизировать словарный запас детей,
Задачи:
Образовательные:
активизировать словарь, совершенствовать лексико-грамматические категории.
Коррекционные:
уточнение артикуляции – положение губ, языка, при уточнении изучаемого звука;
развивать фонематическое восприятие и фонематические представления;
Публикация «Занятие по логоритмике „Прогулка в осеннем лесу“ для старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
расширять лексический запас;
совершенствовать мелкую и общую моторику;
вырабатывать у детей четкие координированные движения с взаимосвязью с речью;
развивать слуховое внимание и зрительную память;
развивать мелодико-интонационных просодических компонентов, творческую фантазию и воображение.
Оборудование: осенние листья, иллюстрации – птички, филин, заяц с барабаном, ежик, малина, бубен.
Ход занятия
Оргмомент:
1. Динамические упражнения.
В лес осенний на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти.
Друг за дружкой становитесь,
Крепко за руки беритесь.
По дорожкам, по тропинкам,
Может мы в лесу осеннем
Мы боровичка найдем.
Дети берутся за руки за педагогом идут хороводным шагом «змейкой» между разложенными на полу листьями.
Праздник осенью в лесу –
И светло, и весело.
Вот какие украшенья
Осень здесь развесила.
Дети составляют предложения
Пр. «На березе желтые листья».и т. д.
2. Упражнения на дыхание
Длительный вдох через нос – плавный медленный выдох через рот.
Вдох через нос – толчкообразный, ступенчатый выдох через рот.
3. Песня «Золотые листики»
Логопед и дети
Листья осенние тихо кружатся,
Листья нам под ноги тихо ложатся
И под ногами шуршат-шелестят,
Будто опять закружиться хотят.
Дети под музыку выполняют танцевальные движения.
4. Пальчиковая гимнастика с проговариванием
Логопед
Мы – певцы, певцы лесные.
Песни мы поем простые:
О цветах, о солнышке,
О маленьком воробышке.
Дети произносят «Чик-чирик» в высоком регистре, помахивая руками, как крыльями.
Пальчики - головка,
Крылышки – ладошка.
Повернуть ладони к себе, большие пальцы выпрямлены от себя и переплетены, большие пальцы голова птицы, остальные сомкнуты –крылья, помахать ими, произнося «ф-ф-ф»
Сидит филин на суку
И кричит: «бу-бу, бу-бу!»
Прижать друг к другу сжатые в кулаки руки. Большие пальцы вверх – «ушки», указательные вместе, указывая себе на грудь – «нос»
Зайка взял свой барабан
И ударил: «трам-там-там»
Сжать пальчики в кулачок. Указательный и средний пальцы прижать друг к другу и поднять вверх. Безымянным и мизинцем стучать по большому пальцу. Произносить «д-д-д».
Всюду песни, гомон, свист,
Только он не голосист.
Пых-пых, пы-пых,
Дайте ножик,
Чтоб свисток мог сделать. (ежик).
Прижать ладошки друг к другу и двигать ими вправо-влево, широко раздвинув прямые пальцы, произносить: «пых-пых».
Губы сложим в трубочку –
На свисток похоже,
Посвистеть в свисток
И без свистка мы сможем.
Дети произносят: «у».
Логопед :
Посмотрите какой веселый ежик прибежал на нас поглядеть.
5. Массаж лица «Ежик», проговаривание чистоговорок
Жа-жа-жа – мы в лесу нашли ежа.
Слегка касаясь пальцами, провести по лбу семь раз.
Жу-жу-жу – подошли мы к ежу.
Также по щекам
Ужа-ужа-ужа – впереди большая лужа.
Поставить ладони ко лбу, как козырек, и растереть лоб движениями в стороны – вместе.
Жок-жок-жок – надень ежик сапожок.
Кулачками массировать крылья носа.
6. Физминутка: «Ёжик»
По сухой лесной дорожке –
Топ-топ-топ – топочут ножки.
Ходит, бродит вдоль дорожек
Весь в иголках серый ежик.
Ищет яблоки, грибочки
Для сыночка и для дочки.
Если подкрадется волк –
Превратиться еж в клубок.
Ребята стоят слегка согнувшись. Руки согнуты в локтях, - перед грудью, кисти рук опущены вниз. Ноги слегка согнуты в коленях, делают мелкие шажки. «Собирают ягоды» - кончики пальцев соединяются, «срывают ягоды». Сворачиваются на полу клубком.
Ощетинит еж иголки –
Не достанется он волку.
Еж не тронет никого,
Но и ты не тронь его!
Дети встают и продолжают «топать по дорожке».
Логопед :
Пошли мы по дорожке за ежиком, а он нас привел к ягодам. Вот их как много – давайте соберем.
7. Самомассаж пальцев
С веток ягоды снимаю
И в лукошко собираю.
Левая рука согнута в локте и поднята на уровень лица. Кисть опущена (пальцы – «ветки»). Правой рукой (пальцы собраны в щепотку) снимаем ягоды.
Ягод полное лукошко!
Я попробую немножко.
Сложить ладони «корзинкой».
Я поем еще чуть-чуть – легче будет к дому путь.
Я поем еще малинки.
Сколько ягодок в корзинке?
Пальцы щепоткой – подносим ко рту.
Раз, два, три, четыре, пять…
Поочередно массировать каждый палец на правой руке
Раз, два, три, четыре, пять…
Поочередно массировать каждый палец на левой руке
Снова буду собирать.
Хлопки в ладоши.
8. Подвижная игра «А ну-ка догони»
Дети встают в круг, в центре – «ежик». Дети идут хороводом (в одну сторону, поют песню «Маленький ежик», «ежик» движется в противоположном. После окончания песенки дети хлопают в ладоши и говорят:
Раз, два, три –
Ребятишек догони!
Дети разбегаются, «ежик» старается их запятнать.
9. Логопед :
Пора нам домой, ежик решил нас проводить, (дети идут по залу, а из-за деревьев лесные звери выглядывают, тоже нас провожают
Игра на внимание «Лесные звери»
Дети идут друг за другом, на один удар бубна замирают – изображают лису, выглядывающую из-за куста, на два удара – мишку, спрятавшегося за деревом.
Дети выходят из зала.