Полина Губа
«Пробуждение весны» Логопедическое занятие в подготовительной группе.
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическое занятие в подготовительной группе
Задачи:
Активизация и актуализация словаря по теме. Обобщение представлений об изменениях, происходящих в живой природе ранней весной. Закрепление навыка звукового, слогового анализа и синтеза, чтение слов с пройденными буквами. Совершенствование умения составлять рассказы по картинно-графическому плану.
Оборудование:
Предметные картинки – паучок, жук, кузнечик, тучка.
Д/И «Подбери слова»
Картинно-графический план.
Организационный момент.
Дети.
Здравствуй дружочек!
Здравствуй дружок!
Публикация «„Пробуждение весны“ Логопедическое занятие в подготовительной группе,» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
Встанем мы вместе
С вами в кружок.
Основная часть.
Дети, на занятии будем загадывать загадки, читать стихи, играть со звуками, составлять и читать предложения, составлять рассказы.
Загадаю загадку, отгадка подскажет о каком времени года будем говорить.
«Дует теплый, южный ветер
Солнышко все ярче светит
Снег худеет, мякнет, тает
Грач горластый прилетает
Что за месяц? Кто узнает?»
Ответы детей. Объяснить значение новых слов: снег худеет, мякнет; горластый грач.
Отправиться в путешествие к весне нам помогут картинки (паук, жук, кузнечик, тучка)
Даю вам часть слова –при–. Добавляем к этой части слова обозначающие действия (паук-приползет, жук-прибежит, туча-приплывет)
Игра «Назови признак»
В обруч пройдет тот, кто назовёт признак весны. Дети называют (долгожданная, теплая, солнечная, прекрасная и т. д. и т. п.)
Весна – это прекрасное время года, когда просыпается все живое.
Кто из вас может отгадать загадки?
1. Тает снежок, ожил лужок
День прибывает, когда это бывает?
2. Бегут, звенят в речку хотят?
3. Сели детки на карниз и растут все время вниз?
4. Домой прилетают, гнезда свивают
Песни распевают. Лето поджидают.
Дети называют отгадки.
Игра «Подбери слова»
Дети читают предложения и подбирают подходящие по смыслу слова.
Снег зеленеет
Ручьи поют
Трава греет
Солнце тает
Птицы бегут
Физпауза
Шаловливые сосульки
Сели на карниз – идут по кругу
Шаловливые сосульки
Посмотрели вниз – смотрят вниз
Посмотрели чем занятся – пожимают плечами
Стали каплями кидаться
Целый день идет трезвон,
Дили-дили, дили-дон-идут по кругу
Игра «Разбросай слово на звуки»
Дети разбрасывают слова на звуки
ТУЧКА – первый звук – Т, второй звук – У, третий звук – Ч, четвертый звук – К, пятый звук – А.
(птицы, трава, капли)
Игра «живые слова»
Выходят 7 детей, на груди номера от 1 до 7.
Слова раздаю шепотом.
1 ребенок – прилетели
2 ребенок – птицы
3 ребенок – и
4 ребенок – стали
5 ребенок – строить
6 ребенок – гнезда
7 ребенок - точка.
Дети строятся по номерам.
Громко четко называют предложение.
Прилетели птицы и стали строить гнезда. (точка)
Составление рассказа по картинно-графическому плану.
«Наступила ранняя весна…
Итог занятия.