Наталья Ефанова
Сюжетное физкультурное занятие для детей группы раннего возраста «Пришла весна, разбудим мишку ото сна»
▼ Скачать + Заказать документы
Сюжетное физкультурное занятие для детей группы раннего возраста "Пришла весна, разбудим мишку ото сна".
Программное содержание:
-учить выполнять ходьбу в различном темпе, меняя вид ходьбы;
- совершенствовать навык прыжков, энергично отталкиваясь двумя ногами;
- закрепить умение действовать совместно, выполняя общеразвивающие упражнения.
- упражнять в ходьбе по ребристой доске;
- учить ползать под дугу;
-развивать ориентировку в пространстве;
Публикация «Сюжетное физкультурное занятие для детей группы раннего возраста „Пришла весна, разбудим мишку ото сна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по физической культуре
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Зима. Конспекты по физической культуре
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Младшая группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
-воспитывать дружеские взаимоотношения, чувства сопереживания, интерес к физкультуре.
Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Безопасность», «Музыка», «Труд», «Коммуникация», «Познание».
Оборудование:
Игрушка большого медведя, ребристая доска шириной 20 см. длиной 2 м, плоские фигурки, вырезанные из дерматина, погремушки по количеству детей двух цветов, дуга высотой 50 см с колокольчиком, коробка, 2 обруча разного цвета; музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Дети заходят в группу, педагог предлагает пойти в лес и разбудить мишку от сна.
- На улице совсем тепло стало, а медведя косолапого мы не видели. Как бы с мишкой беда не случилась, дети, я вам предлагаю пойти в лес и разбудить мишку лежебоку.
В лес, ребята, мы пойдём
И берлогу там найдём.
Снег уж тает, пришла весна,
Разбудим мишку ото сна.
1) -Ходьба обычная (10с)
По тропинке по лесной
Все шагайте вы за мной.
Ногами здесь нельзя стучать,
Чтоб зверей не напугать.
-Ходьба по «камушкам» (плоские фигурки, вырезанные из дерматина) на носках, руки в стороны (20с) .
Дальше, детки, не пройти,
Снег растаял на пути.
На носочки все встаём,
И по камешкам идём.
-Ходьба, высоко поднимая колени (20с) .
Ой, сугробы на пути
Как же, детки, нам пройти?
Выше ноги поднимайте,
По сугробам все шагайте.
-Обычная ходьба (10с) .
Вот тропинка впереди,
Обычным шагом здесь иди.
2) Бег в колонне по одному (20с) .
Наши детки не устали,
В чащу леса побежали.
Но до чащи далеко,
Добираться нам будет не легко.
Упражнение на дыхание.
«Потягуши»
Исходное положение: стоя, руки вдоль туловища
На счет 1 – руки вверх, вдох;
2 – руки опустить, выдох
Повторите это упражнение 2-3 раза.
Потягуни – потягушечки.
От носочков до макушечки, потягушечки.
Мы потянемся, потянемся.
Маленькими не останемся!
(Проследить, чтобы все дети обязательно выполняли упражнение.)
2. Основная часть.
-Дети, посмотрите что это за коробочка стоит у нас на пути. Посмотрим, что же там лежит. (Смотрим в коробку.)
- Это же погремушки. Давайте поиграем с погремушкой,может быть медведь услышит нас и проснётся.
• ОРУ с погремушками.
На полянке отдохнём
И разминку проведём.
Погремушки дети взяли,
С ними быстро заиграли.
1. И. п. :стоя, погремушка в одной руке внизу. Поднять руку вверх, погреметь погремушкой, присесть, положить погремушку на пол, выпрямиться и показать воспитателю руки, взять погремушку другой рукой и повторить упражнение 2-3 раза.
-Погремушку вверх мы поднимаем,
Мы и снова опускаем.
2. И. п. :сидя, ноги вместе, погремушка между ног, руками опереться сзади. Развести ноги в стороны – «есть погремушка», свести ноги вместе – «нет погремушки» повторить упражнение 2-3 раза.
-Мы не будем скучать
Станем в прятки играть.
3. И. п. : сидя, ноги вместе, держать погремушку в одной руке. Наклониться вперёд, коснуться погремушкой носков ног, выпрямиться. Выполнить упражнение другой рукойи повторить упражнение 2-3 раза.
«Наклоны» - 5 раз.
Погремушку держу,
По носочку постучу.
4. И. п: стоя, ноги на ширене плеч отталкиваясь двумя ногами.
«Прыжки» – 10 раз.
-Встанем, детки, дружно вместе
Все попрыгаем на месте.
Будем сильно мы греметь,
И проснётся медведь.
6) Ходьба – 10с.
А теперь шагаем,
Ноги поднимаем.
Тихо-тихо мы пойдем,
Погремушки в свой домик уберем.
• Основные упражнения.
Основные движения:
1. Ползание под дугу (50 см.).
“Здесь так просто не пройти, гусеница склонилась на пути пути.»
2. Ходьба по ребристой доске.
«А вот и мостик на пути, и все могут красиво по мостику
пройти».
-В чащу леса мы пришли,
А медведя не нашли.
-Мы потопаем сейчас,
Может он услышит нас.
Дети топают ногами, руки на поясе.
-Не услышал мишка нас.
-Мы похлопаем сейчас.
Дети хлопают 2-3 раза.
-Не услышал мишка нас.
-Мы найдём его сейчас.
Дети бегают, ходят по залу, ищут медведя.
В берлоге Миша,
Спит он непробудным сном.
Подвижная игра «Разбудим мишку»
Мишку мы сейчас разбудим,
И посмотрим, что же будет.
Потихоньку подходите,
И медведя разбудите.
-Миша, Мишенька, вставай,
И ребяток догоняй.
Мишка не догоняет детей.
Мишка : Спать пойду опять, ребята.
Ведь вставать мне рановато.
- Посмотрите, он не хочет просыпаться, обязательно надо его разбудить.
Потихоньку подходите,
И медведя разбудите.
-Миша, Мишенька, вставай,
И ребяток догоняй.
Мишка догоняет детей.
-Ой, спасибо, что разбудили меня. Я очень рад. И за это я вам дарю баночку мёда.
3. Заключительная часть.
• Ходьба в обход по залу (1мин.)
Детки по лесу ходили,
Мишку ото сна разбудили.
Ребята весело играли
И немножечко устали.
Хорошо в лесу весной,
Но нам уже пора домой.
Ребята прощаются с медведем и возвращаются в группу.
Итог.
-Ребята, где мы сегодня побывали? Что вы там делали? Что вам понравилось? Вы хотели бы еще побывать в лесу?