Елена Семеновна Осипова
Конспект занятия «Права ребенка в новом веке»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие «Права ребёнка в новом веке».
Цели:
-дать первоначальные правовые знания;
-сформировать понятия «закон, порядок, права, обязанности»;
-познакомить с основным законом страны
-сформировать представления о правах и обязанностях школьника;
-побуждать детей более широко использовать свои знания в игре;
Ход занятия.
1. Вступительное слово.
Публикация «Конспект занятия „Права ребенка в новом веке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Права ребенка. Конспекты занятий по правовому воспитанию
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Темочки
Давным-давно тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с
ними возникли вопросы: «Что люди могут делать и чего не могут? На что они
имеют право и на что не имеют?»
Без ясного ответа на эти вопросы жизнь людей превратилась в сплошной
кошмар и неразбериху. Очень долгое время люди искали ответы на эти вопросы.
И когда нашли их, появились законы, помогающие навести порядок в
государстве. Что же такое законы?
Законы –это правила, которые устанавливает государство, и по которым живет
государство. Эти законы обязаны выполнять все граждане страны.
Ведь народная мудрость недаром гласит: «Храни порядок, и порядок сохранит
тебя».
Так появилась Конституция –главный закон страны. Слово «конституция»
произошло от латинского слова «устройство». В каждом государстве есть своя
Конституция. В Конституции рассказывается, как устроено наше государство,
кто осуществляет в нем власть, какие у нас есть права и обязанности.
Наша Конституция была принята 12 декабря 1993 года.
2. Обзорное знакомство с Конституцией РФ.
Главный закон состоит из 9 глав.
В первой главе рассказывается об устройстве нашего государства: полное
название государства –Российская Федерация.
Федерация –это значит, что наша страна состоит из частей. Россия -это правовое государство; форма правления –республика, т. е. власть выбирает сам народ.
В третьей главе рассказывается о том, как устроено наше государство.
Четвертая глава определяет деятельность президента РФ.
Отдельные главы посвящены деятельности правительства, органов местного
самоуправления и органов судебной власти РФ.
Во второй главе-самой большой -записаны права и свободы граждан РФ:
-право на жизнь,
-право на неприкосновенность жилища,
-право на свободный труд,
-право на охрану здоровья и медицинскую помощь,
-право на образование.
Права -это правила по которым живут люди. Эти правила охраняются
государством. Эти правила определяют отношения людей в обществе.
3. Игры
А теперь давайте попробуем применить Конституцию к сказкам. Я буду задавать вопросы, а вы должны подумать и ответить, кто нарушил право сказочного героя.
1. В какой сказке и кто нарушил право зайчика на неприкосновенность жилища (ЛИСА в сказке «Лиса и заяц»
2. Кто воспользовался правом на свободное передвижение? (лягушка-путешественница, старик Хоттабыч)
3. Кто нарушил право на свободу и держал Кая в холодном плену? (Снежная королева)
2
4. Кто пользуется правом свободного передвижения на нетрадиционном летательном аппарате? (баба Яга)
5. Кто пользовался правом вести подсобное хозяйство и вырастил гигантский урожай? (дед из сказки Репка)
А теперь давайте разделимся на команды. Каждая команда выбирает героя из сказки (они напечатаны на карточках) и обсуждает какие права нарушал их герой или какими правами воспользовался.
1. Какие права граждан были нарушены героем известной сказки А. Толстого «Золотой ключик» Карабасом Барабасом?
-право на жизнь,
-право на неприкосновенность жилища,
-право на свободный труд,
-право на охрану здоровья и медицинскую помощь,
-право на образование.
2. Баба Яга (нарушила право на свободу, воспользовалась правом передвижения)
3. Кощей Бессмертный (нарушил право на свободу)
4. Медведь (нарушил право на неприкосновенность жилища) (Теремок)
5. Волк (нарушил право на неприкосновенность жилища) (Три поросенка)
6. Колобок (воспользовался правом свободы передвижения)
7. Карлосон (воспользовался правом свободы передвижения)
8. Барон Мюнхауэен (воспользовался правом свободы передвижения)
9. Знайка (воспользовался правом на образование)
10. Буратино (воспользовался правом на образование)
11. Незнайка (воспользовался правом на образование)
12. Герои Простоквашино (воспользовались правом на отдых)
13. Звери Айболита (воспользовались правом на медицинскую помощь)
14. Чебурашка и Гена (воспользовались правом на труд)
15. НАФ-НАФ (воспользовался правом на труд)
4. Физкультминутка
-Каждый школьник имеет право на отдых и занятия спортом. Давайте
Сделаем зарядку и отдохнём.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Раз, два, три, четыре, пять –
Вместе мы пойдем гулять.
На опушке возле ели
На пенечек дети сели.
Посидели, отдохнули,
Ручки к солнцу потянули.
Опустили их опять,
Можно ими помахать.
Снова к солнцу потянулись
И друг другу улыбнулись.
Продолжаем наше занятие. О чем мы с вами говорили? Теперь музыкальная игра «Угадай право» Вы сейчас услышите отрывок из песни и должны снова подумать, о каком праве поется в песенке.
1Песенка льва и черепахи (Право на отдых)
2. В траве сидел кузнечик (Право на неприкосновенность жизни)
3. По секрету всему свету (Право на распространение информации)
4. Учат в школе (Право на учебу)
5. А может быть ворона (право н собственное мнение)
Игра «Разрешается – запрещается»
(Для детей эти права изображены на знаках – разрешающих или запрещающих) Воспитатель: Предлагаю вам сыграть в игру «Разрешается – запрещается». Сейчас я вам буду рассказывать о каком-то праве, а вы, ребята подумайте и, ответьте, разрешается (при этом хлопать в ладоши) или запрещается (при этом топать ногами, затем найдите соответствующий знаки расположите его в нужную колонку.
Посмотри на этот знак:
Человек поднял флаг.
Слушать мнение ребенка (разрешается).
*
Вот в углу стоит мальчонка,
Плачет, надрывается.
Бить, наказывать ребенка
Строго (запрещается)
*
С мамой дети должны жить,
Ей цветы всегда дарить –
Это (разрешается).
*
Эта грань обозначает:
Мать с ребенком разлучают.
Это (запрещается).
*
Рисовать и петь учиться,
Если заболел – лечиться,
Это – (разрешается).
*
Этот трудится ребенок,
Мало у него силенок,
Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая работа (запрещается).
*
Вместе дружно в мире жить,
с разными детьми дружить –
Это (разрешается).
*
Этот слабый горбит спину,
Пред сильным преклоняется.
Быть рабом у господина
Строго (запрещается).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием – назвали все права, о которых мы сегодня говорили. На последний знак, ребята, обратите особое внимание. В Конституции говорится : «Никто не может быть подвергнут жесткому, бесчеловечному отношению». Как вы себе представляете жесткого, бесчеловечного человека? Какие черты лица у него? Как он себя ведет? Нарисуйте лицо такого человека.
4
Воспитатель: Ребята, а как вы понимаете такую пословицу: «Злой не верит, что есть добрые люди». А как вы представляете себе доброго человека? Составим словесный портрет. Нарисуем такого человека на бумаге.
Воспитатель: Ребята, а как вы понимаете такую пословицу: «Доброе слово лечит, а худое – калечит». (Ответы детей) Ребята, а как вы думаете, каких людей больше среди нас, злых или добрых?
Воспитатель: В каждом из вас, ребята, есть маленькая частичка доброты – как маленькое солнышко. Добрый человек тот, кто любит людей, помогает им. С таким человеком хорошо везде. Любовь доброго человека, помощь его согревает как нежное весеннее солнышко. Поэтому давайте портрет доброго человека положим на середину парты, а злого – уберем.
Обсуждение ситуации
-Давайте вспомним сказку Г. Х. Андерсена «Гадкий утёнок». Все ли
Обитатели птичьего двора имели одинаковые права?
-Почему обижали маленького утёнка?
-Имеют ли право люди относиться так к человеку, который не похож на них цветом кожи, внешним видом, костюмом, говорит на другом языке, думает по другому?
Почему?
Воспитатель: C правами у нас, как я погляжу, все в порядке. Но кроме прав у нас есть и обязанности. Какие обязанности у вас есть? (Ответы детей.)
Воспитатель: А теперь зачитаем самые важные обязанности, которые внесены в Конституцию РФ :
Обязанности:
Соблюдать законы.
Охранять природу.
Защищать отечество.
Заботиться о родителях.
Получить образование.
5. Подведение итогов
Вот и подходит к концу наше занятие. Мы сегодня с вами очень хорошо пообщались: вспомнили разные права и обязанности ребенка, поговорили о добре и зле, о хороших и плохих поступках.
-Что нового вы узнали сегодня?
-Какие выводы вы для себя сделали?
-Какие извлекли уроки общения с товарищами?
Вы живете не одни, а среди людей, поэтому учитесь принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать свое поведение в общении с другими людьми
-умейте выслушивать собеседника, не перебивая;
-умейте признавать, что были не правы;
-говорите всегда только правду;
-радуйтесь успеху товарища;
-дал слово-держи его, дал обещание-выполни!
Я с вами прощаюсь и напоминаю о том, чтобы вы соблюдали права другого человека и не подвергали никого жестокому обращению. Помните правило :
Худо тому, кто добра не делает никому!