Приложение МААМ

«Зелёный лучок». Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе

Шатракова Ирина Сергеевна
«Зелёный лучок». Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы

Цель:

Вызвать у детей интерес к результатам своего труда по выращиванию зеленого лука, желание рисовать красками.

Задачи:

- Закреплять умение детей рисовать круг, закрашивать его сверху вниз; рисовать прямые, вертикальные и горизонтальные линии.

- Развивать моторику рук; чувство цвета.

- Продолжать давать детям знания о пользе лука.

- Воспитывать желание быть здоровыми.

Материал: Гуашь (зеленая и желтая, кисточки, салфетки, альбомные листы, непроливайки, стаканчики с посаженным луком.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на улице зима, холодно, а у нас на окне в стаканчиках с водой вырос зелёный лучок. Давайте мы с вами рассмотрим наш лучок (Дети рассматривают).

Какой формы лук?

Какого он цвета?

От куда растут пёрышки?

Какого цвета перышки у лука?

Во что мы посадили лук?

Для чего нам нужен лук? (Ответы детей).

Правильно, ещё немного подрастут пёрышки и будем кушать с супом, чтобы не болеть. В зелёном луке очень много витаминов.

Ребята, давайте сегодня с вами нарисуем его.

Предлагаю вам сначала нарисовать лук в воздухе: поднимаем правую руку вверх и рисуем сначала луковицу: круг, потом перья: вертикальные линии.

Ну а сейчас поиграем с пальчиками:

В нашем огороде

В нашем огороде много овощей (сжимаем – разжимаем пальцы)

Их пересчитаем, станет веселей. (загибаем пальцы, начиная с большого)

Морковка, лук и огурец,

Помидор и перец.

Пять видов овощей назвали, (сжимаем – разжимаем пальцы)

Пять пальчиков в кулак зажали.

Ребята, смотрите внимательно, я покажу вам, как нарисовать лук.

Беру кисточку в правую руку, чуть выше железного наконечника. Обмакиваю ворс кисти в желтую краску и рисую круг, закрашиваю его прямыми линиями сверху вниз, не выходя за контуры круга. Промываю ворс кисти в воде, набираю зеленую краску и рисую перья от круга снизу-вверх. Получился лук.

(Дети приступают к работе.)

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Мы с вами не только вырастили лук, но и нарисовали. Вот такие красивые рисунки у нас получились!

А теперь давайте немного отдохнем:

"Есть у нас огород,

Там у нас лучок растет.

Вот такой вышины,

Вот такой ширины. " (движения, как в игре "Каравай").

Рефлексия:

Что мы сегодня с вами рисовали?

Какого цвета луковица?

Какого цвета перышки?

А сколько пёрышек у вас получилось? Одно или много?

Для чего надо есть лук? (Ответы детей)

Выставка детских работ.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, сколько полезного и красивого лука мы вырастили. Молодцы! Мы, обязательно его покажем, мамам и папам и расскажем о его пользе.

Публикации по теме:

Занятие по пластилинографии во второй младшей группе «Лук, лучок»Занятие по пластилинографии во второй младшей группе «Лук, лучок» .

Фотоотчет о занятии по лепке с дошкольниками «Зелёный лучок»Фотоотчет о занятии по лепке с дошкольниками «Зелёный лучок» Зимой как никогда хочется витаминов, свежей зелени. Мы с малышами решили посадить лук. И наконец то дождались зеленых стрелочек. Внимательно.

Фотоотчёт об экологическом проекте «Лук — зелёный друг» во второй младшей группеФотоотчёт об экологическом проекте «Лук — зелёный друг» во второй младшей группе Выращивание и наблюдение за луком очень увлекательный и познавательный процесс. С целью расширения представления детей о луке, его свойствах,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Зелёный лучок». Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе
Опубликовано: 12 марта 2025 в 18:25
+7Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация ««Зелёный лучок». Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе» (включая файлы) размещена пользователем Шатракова Ирина Сергеевна (УИ 3513430) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Календарь
13 марта 2025 четверг
Соленый праздник для детей!
Читаем стихи Сергея Михалкова!
14 марта 2025 пятница
Изучаем бабочек!
Международный день числа «Пи»!
Мимоза — символ нежности, весны и красоты!
Духовных книг божественная мудрость!
Празднуем день рек!
Изучаем буквицы и славянскую азбуку!
А не сделать ли нам бутерброды?
Праздник для маленьких Энштейнов!
(Отмечается в пятницу второй полной недели марта)



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД