Шатракова Ирина Сергеевна
«Зелёный лучок». Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Вызвать у детей интерес к результатам своего труда по выращиванию зеленого лука, желание рисовать красками.
Задачи:
- Закреплять умение детей рисовать круг, закрашивать его сверху вниз; рисовать прямые, вертикальные и горизонтальные линии.
- Развивать моторику рук; чувство цвета.
- Продолжать давать детям знания о пользе лука.
- Воспитывать желание быть здоровыми.
Материал: Гуашь (зеленая и желтая, кисточки, салфетки, альбомные листы, непроливайки, стаканчики с посаженным луком.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на улице зима, холодно, а у нас на окне в стаканчиках с водой вырос зелёный лучок. Давайте мы с вами рассмотрим наш лучок (Дети рассматривают).
Какой формы лук?
Какого он цвета?
От куда растут пёрышки?
Какого цвета перышки у лука?
Во что мы посадили лук?
Для чего нам нужен лук? (Ответы детей).
Правильно, ещё немного подрастут пёрышки и будем кушать с супом, чтобы не болеть. В зелёном луке очень много витаминов.
Ребята, давайте сегодня с вами нарисуем его.
Предлагаю вам сначала нарисовать лук в воздухе: поднимаем правую руку вверх и рисуем сначала луковицу: круг, потом перья: вертикальные линии.
Ну а сейчас поиграем с пальчиками:
В нашем огороде
В нашем огороде много овощей (сжимаем – разжимаем пальцы)
Их пересчитаем, станет веселей. (загибаем пальцы, начиная с большого)
Морковка, лук и огурец,
Помидор и перец.
Пять видов овощей назвали, (сжимаем – разжимаем пальцы)
Пять пальчиков в кулак зажали.
Ребята, смотрите внимательно, я покажу вам, как нарисовать лук.
Беру кисточку в правую руку, чуть выше железного наконечника. Обмакиваю ворс кисти в желтую краску и рисую круг, закрашиваю его прямыми линиями сверху вниз, не выходя за контуры круга. Промываю ворс кисти в воде, набираю зеленую краску и рисую перья от круга снизу-вверх. Получился лук.
(Дети приступают к работе.)
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Мы с вами не только вырастили лук, но и нарисовали. Вот такие красивые рисунки у нас получились!
А теперь давайте немного отдохнем:
"Есть у нас огород,
Там у нас лучок растет.
Вот такой вышины,
Вот такой ширины. " (движения, как в игре "Каравай").
Рефлексия:
Что мы сегодня с вами рисовали?
Какого цвета луковица?
Какого цвета перышки?
А сколько пёрышек у вас получилось? Одно или много?
Для чего надо есть лук? (Ответы детей)
Выставка детских работ.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, сколько полезного и красивого лука мы вырастили. Молодцы! Мы, обязательно его покажем, мамам и папам и расскажем о его пользе.