Фомина Лариса Владимировна
Конспект занятия «Помогите кукле Тане одеться на весеннюю прогулку»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 35 «Звездочка»
Управление образованием Администрации города Юрги
Методическая разработка по итогам методической недели
«Творчество в работе педагога»
Тема: «Помогите кукле Тане одеться на весеннюю прогулку»
Автор: Фомина Л. В, воспитатель
Апрель 2025
Тематическое занятие в первой младшей группе
«Помогите кукле Тани одеться на весеннюю прогулку»
Л. В. Фомина, воспитатель
МБДОУ ДСКВ № 35 «Звездочка»
Тема занятия: «Помогите кукле Тане одеться на весеннюю прогулку»
Цель занятия: формирование у детей обобщенного понятия: одежда. Совершенствование навыков последовательности одевания на прогулку, умение различать предметы одежды по назначению, развитие внимания, памяти, мелкой моторики.
Задачи занятия:
образовательные
обогащать и систематизировать знания о предметах одежды, закреплять представления о функциональном назначении предметов, называя их;
активизировать и актуализировать словарный запас, связанный с основными приметами весны: светит солнце, травка и листочки зеленые, нет снега, птицы щебечут, чирикают.
развивающие
развивать познавательную активность и навыки общения, слухового внимания; развивать умения действовать по показу; совершенствовать общую и мелкую моторику.
воспитательные
способствовать формированию личностных качеств - активности, инициативности, самостоятельности речевых высказываний, умению действовать по правилам и эффективно взаимодействовать с другими участниками; способствовать развитию творческих способностей, фантазии, воображения.
здоровьесберегающие задачи: способствовать сохранению и укреплению психического и физического здоровья детей, избегать их переутомления.
Тип занятия: тематическое
Методы, используемые в ходе занятия: практические, наглядные, словесные, игровые.
Перечень используемого оборудования: колонка, магнитная доска, кукла Таня, бумажные куклы и одежда для них, картина «Весна пришла», мешочек с подарками.
Перечень этапов занятия: вводная часть; основная часть; заключительная часть.
Ход занятия:
Вводная часть
Дети заходят в группу. Воспитатель предлагает детям пройти на ковер и встать в круг.
Воспитатель: ребята, давайте поздороваемся друг с другом и с нашими гостями.
Дети: да
Проводится физическое упражнение «Приветствие»
Воспитатель:
Здравствуйте, ладошки! (дети повторяют: вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх-вниз)
Дети: хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши)
Здравствуйте, ножки! (дети повторяют: топают ногами)
Дети: топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки! (дети повторяют: гладят ладонями щеки)
Дети: плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают пальчиками по щечкам)
Здравствуй, мой носик! (дети повторяют: гладят нос ладонью)
Дети: бип, бип, бип! (3 раза нажимают на нос указательным пальцем)
Здравствуйте, гости! Всем привет! (дети повторяют: машут рукой над головой).
Воспитатель: молодцы ребята! А теперь присаживайтесь на стульчики.
Дети проходят и садятся на стулья.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: кто это к нам спешит?
Воспитатель открывает дверь, входит кукла Таня, одетая на прогулку (колготки, штаны, кофта, шапка, куртка).
Кукла Таня (грустно): здравствуйте ребята.
Дети: здравствуйте.
Воспитатель: Танюша, почему ты такая грустная?
Кукла Таня шепчет воспитателю на ухо.
Воспитатель: Танюша собралась на прогулку, но она не знает, что такое весна и какую одежду носят весной. А вы ребята знаете?
Дети: да, знаем.
Воспитатель: давайте расскажем кукле Тане, что мы знаем о весне?
Дети: да
Воспитатель предлагает посмотреть на магнитную доску, на ней картина «Весна пришла». Воспитатель задает вопросы.
Воспитатель: какое время года изображено на картине?
Дети: весна
Воспитатель: а как вы догадались?
Дети отвечают.
Воспитатель: правильно, солнышко светит ярко, стало теплее, снег почти растаял, ручейки бегут, травка зеленеет, птички прилетели.
Воспитатель: ребята, а давайте поиграем?
Дети: да
Дети встают с мест, проводится пальчиковая гимнастика «Смотрит солнышко…»
Воспитатель:
Смотрит солнышко в окошко (дети повторяют: руку прикладывают к голове)
Светит в нашу комнатку (дети повторяют: пальчики- лучики сжимают и разжимают)
Мы захлопаем в ладоши (дети повторяют: хлопают в ладоши)
Очень рады солнышку (дети повторяют: обнимаем руками себя)
Дети садятся на стульчики.
Основная часть:
Воспитатель: ребята, а как ярко светит солнышко, очень хочется пойти погулять. А вы хотите?
Дети: да.
Воспитатель: вы знаете, какую одежду одевают весной?
Дети: да, знаем.
Воспитатель: и умеете сами одеваться?
Дети: да.
Воспитатель: тогда давайте поможем Танюше и ее подружкам?
Дети: да, поможем.
Воспитатель предлагает поиграть в дидактическую игру «Оденем кукол на прогулку» Дети подходят к столу, на котором лежат бумажные куклы и стоят сундучки с одеждой (бумажной).
Воспитатель объясняет правила: ребята у каждого из вас будет своя кукла и одежда. Одежду мы будем приклеивать к кукле на липучки.
Воспитатель: что сначала будем одевать куклам?
Дети: колготки
Воспитатель: молодцы, возьмите колготки и оденьте на ножки куклам,
а что дальше будем одевать?
Дети: штаны.
Воспитатель: возьмите штанишки, их тоже одевают на ножки.
Воспитатель: дальше предлагаю одеть куклам кофты, согласны?
Дети: да.
Воспитатель: а теперь куклы могут идти гулять?
Дети: нет.
Воспитатель: а что еще нужно одеть?
Дети: шапку.
Воспитатель: правильно, шапку. А где носят шапку?
Дети: на голове.
Воспитатель: правильно. Что еще мы не одели?
Дети: куртку.
Воспитатель: давайте оденем куклам куртки. А что еще мы забыли обуть на ножки?
Дети: сапожки.
Воспитатель: молодцы, правильно, сапожки.
Воспитатель: вот и одеты Танины подружки. А давайте посмотрим, кукла Таня тоже также одета?
Дети проверяют одежду, одетую на кукле Тане.
Воспитатель: колготки и штаны надела Таня?
Дети: да
Воспитатель: а про кофту и шапку она не забыла?
Дети: нет
Воспитатель: куртка весенняя и сапоги резиновые, правильно?
Дети: да
Воспитатель: колготки, штаны, кофта, куртка, шапка – это одежда.
А теперь можно идти гулять?
Дети: да, можно.
Воспитатель: отправляемся на прогулку.
Звучит музыка, дети идут на ковер, проводится подвижная игра «По ровненькой дорожке»
Воспитатель:
По ровненькой дорожке (дети повторяют: идут друг за другом, выставляя ножки, делают пружинки)
Шагают наши ножки.
Шагают наши ножки,
Совсем не устают (дети повторяют движения).
Вот деточки попляшут (дети повторяют: делают руками «фонарики»)
И ручками помашут, (дети повторяют: машут руками)
Покружатся на месте, (дети повторяют: кружатся)
Присядут, отдохнут. (дети повторяют: приседают)
Воспитатель: ребята, Танюше очень понравилось с вами гулять.
Кукла Таня: спасибо ребята за помощь, мне очень понравилось, я обязательно приду к вам в гости еще. До свидания.
Дети: до свидания.
Заключительная часть:
Дети берут подушки и садятся на ковер.
Воспитатель: ребята вам понравилось занятие?
Дети: да
Воспитатель: а кто приходил к нам в гости?
Дети: кукла Таня.
Воспитатель: а чем мы говорили?
Дети: о весне
Воспитатель: а что мы делали?
Дети: одевали кукол на прогулку.
Воспитатель: а какую одежду носят весной?
Дети: весеннюю.
Воспитатель: как вы думаете, вы справились?
Дети: да
Воспитатель: молодцы, вы очень старались и у вас все получилось. Кукла Таня оставила вам мешочек с подарками.
Воспитатель открывает мешочек и угощает детей конфетами.
Воспитатель: ребята давайте попрощаемся с гостями.
Дети машут: до свидания
Литература
1. Карпухина Н. А. Реализация содержания образовательной деятельности. Младший возраст (2-3года) / Н. А. Карпухина. – Воронеж: М- Книга, 2023. – 256с. (Практическое пособие. Специальная литература). – Текст: непосредственный.