Ольга Журавлева
«Полезная продуктовая корзинка». Конспект по развитию речи в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней группе
«Полезная продуктовая корзинка»
Цель: Закрепить знания детей о полезных продуктах питания.
Задачи:
развивать умение подбирать к существительному несколько прилагательных;
активизировать в речи детей : полезные, вредные, продукты, витамины;
развивать умение составлять рассказ по мнемосхеме;
Публикация «„Полезная продуктовая корзинка“, Конспект по развитию речи в средней группе» размещена в разделах
воспитывать желание заботиться о своем здоровье;
расширять знания о том, что полезно и что вредно для здоровья;
Методические приемы: игровой, наглядный, словесный, поощрение;
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, аппликация;
Материал: мяч, свежие овощи и фрукты, кастрюля, стакан сока, ножницы, клей, салфетка.
Ход занятия
Дети входят в группу и становятся в круг.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Давайте посмотрим друг на друга и подарим всем свою улыбку и конечно же поздороваемся.
Дети: Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй легкий ветерок,
Здравствуй маленький дубок.
Я живу в родном краю.
Я вас всех приветствую.
Воспитатель: Ребята присаживайтесь на стульчики. (Дети садят я на стульчики)
Раздаются охи и ахи, в группу входит Маша (из мультфильма «Маша и медведь»)
Воспитатель: Маша, что с тобой случилось?
Маша: (Держится за живот) У меня живот болит!
Воспитатель: А что ты, Маша, ела?
Маша: (загибает пальцы) Я ела чипсы, запивала колой, потом грызла чупа-чупсы, пол кило ирисок… Ну и все по- моему.
Воспитатель: Маша! Это же вредная еда! Она не принесет пользу твоему организму, поэтому у тебя живот и разболелся. Нужно есть полезные продукты и тогда не будет живот болеть!
Маша: Полезные продукты -O- Не слышала. Это какие?
Воспитатель: Ребята давайте Маше расскажем, какие полезные продукы вы знаете.
Игра «Мяч лови и полезные продукты назови» (Дети ловят мяч и называют полезные продукты : молоко, рыба, овощи. Фрукты и т. д.)
Маша: Фу…рыба, творог, каша. Чипсы с газировкой куда вкуснее.
Воспитатель: Ну если ты не веришь тогда послушай стишок. Полина выходи и расскажи Маше.
Полина:
Надо кушать помидоры
Фрукты, овощи, лимоны,
Кашу - утром, суп - в обед
А на ужин винегрет
Ну, а если свой обед
Ты начнешь с кулька конфет,
Жвачкой импортной закусишь,
Шоколадом подсластишь,
То тогда наверняка
Ваши спутники всегда-
Близорукость, бледный вид,
И неважный аппетит!
Воспитатель: Спасибо, Полина! Вот слышала Маша!
Маша: Бледный вид! Я не хочу бледного вида! Хочу чтоб мои щечки были румяные… и живот перестал болеть. Помогите мне друзья!
Воспитатель: Ну что ребята расскажем Маше какие фрукты и офощи нужно есть, чтобы быть здоровым человеком.
Дети: Да!
Воспитатель: Мы с вами сейчас не только расскажем, но еще и приготовим для Маши вкусный компот! Но прежде чем нам готовить нам нужно купить все необходимое. У меня есть вот такой волшебный мешочек.
Игра «Волшебный мешочек»
(Дети по цепочке достают из мешочка фрукты и овощи) .
Яблоко - красное, вкусное, кислое.
Груша - сладкая, зелёная, сочная.
Апельсин — оранжевый, сочный, круглый.
Лимон — жёлтый, полезный, кислый.
Помидор — красный, сладкий, круглый.
Огурец — зелёный, длинный.
Лук — горький, полезный.
Чеснок — белый, хороший, горький.
Продукты у нас есть. Давайте с вами варить компот.
Физминутка " Компот" (Дети выполняют движения, а воспитатель в кастрюлю складывает фрукты, по окончанию физминутки из кастрюли достает стакан с компотом для Маши)
В сад с друзьями мы пошли,
Фруктов много мы нашли.
(Дети ходят по кругу или по помещению).
Сливы, груши мы сорвали,
(Поочередно тянуться вверх правой и левой руками.)
Яблоки все отыскали.
(Наклоняются вниз.)
Фрукты мы с друзьями мыли,
Их в кастрюлю положили.
(Имитация движений.)
Варим вкусный мы компот,
(Одной рукой «держат кастрюлю», второй – «перемешивают ложкой в кастрюле компот».)
С нами кто его попьет?
(Смотрят направо-налево).
Всем нальем мы, не стесняйтесь,
(«Наливают компот», качают головой.)
Подходите, угощайтесь!
(Машут в направлении к себе одной, а затем другой рукой.)
Воспитатель: Угощает Машу компотом.
Маша: Как вкусно! Ой… и живот перестал болеть! Как здорово, спасибо ребята. Ну ка, ну ка расскажите мне какие вы еще знаете полезные блюда!
Воспитатель: ребята, давайте вспомним, что готовят повара в детском саду и ваши мамы из полезных продуктов.
Игровое упражнение «Подбери слово»
Запеканка из творога – творожная запеканка
Каша из гречки – гречневая каша
Каша из овсянки – овсяная каша
Компот из груш – грушевый компот
Сок из яблок – яблочный сок
Варенье из клубники – клубничное варенье
Икра из кабачков – кабачковая икра
Котлета из мяса – мясная котлета
Суфле из рыбы – рыбное суфле.
Салат из овощей - овощной салат.
Сок из апельсин – апельсиновый сок
Котлеты из рыбы – рыбная котлета
Воспитатель: Еще, Маша, наши ребята могут тебе рассказать о полезных фруктах и овощах.
Составление рассказа по мнемотаблице «Полезные фрукты и овощи»
Маша: Спасибо, ребята! Как много вы знаете о полезных продуктах. Я теперь никогда не буде есть вредную еду и Мишке тоже буду готовить только полезные блюда, чтобы он был самым здоровым медведем.
Воспитатель: Мы очень рады, что поняла, чтобы быть здоровой нужно есть полезные продукты. Для тебя с ребятами мы сделаем «Полезную продуктовую корзинку», ребята давайте наполним корзинку для Маши полезными продуктами.
Коллективная работа (аппликация) «Полезная продуктовая корзинка» (на ватмане изображена корзинка, на столах у детей лежат картинки с изображением полезных продуктов, их нужно вырезать и приклеить к корзинке.)
Дети вырезают и клеят.
Воспитатель: Вот Маша готова твоя полезная продуктовая корзинка.
В жизни нам необходимо
Очень много витаминов,
Всех сейчас не перечесть.
Нужно нам побольше есть
Мясо, овощи и фрукты-
Натуральные продукты,
А вот чипсы, знай всегда
Это вредная еда.
Держи и будь здорова.
Маша: Спасибо, ребята! Будьте здоровы! Я пошла Мишке расскажу! До свиданья!
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Что вы узнали нового (ответы детей) Скажите пожалуйста, что вам сегодня понравилось (Ответы детей) Вы сегодня молодцы!