Наталья Пруцакова
Конспект занятия по формированию финансовой грамотности в подготовительной группе «Поход в супермаркет»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Радуга»
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
по образовательной области: познавательное развитие
(математические представления)
в подготовительной к школе группе № 10 «Звёздочки»
Тема НОД: «Поход в супермаркет»
Составил:
Пруцакова Наталья Леонидовна
воспитатель
1квалификационная категории
г. Советский, 2021г.
Публикация «Конспект занятия по формированию финансовой грамотности в подготовительной группе „Поход в супермаркет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое развитие.
Вид занятия : комплексное
Формы образовательной деятельности: НОД, реализуемая в ходе совместной деятельности взрослого и детей: подгруппа.
Цель: развитие познавательной активности дошкольников в процессе
освоения финансовой грамотности через игровую деятельность.
Задачи:
Обучающие:
Совершенствовать навыки счета на примере монет, упражнять детей в размене денежной монеты достоинством 5 рублей,10 рублей более мелкими монетами;
Закрепить представления детей экономических понятий: товар, деньги, семейный бюджет, доход и расход, дни недели.
Применять первичные экономические знания на практике.
Расширять представления о профессиях.
Развивающие:
Способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи.
Способствовать формированию коммуникативных и социальных компетентностей.
Воспитывающие:
Способствовать воспитанию нравственных качеств.
Воспитание социально-личностных качеств и ценностных ориентиров, необходимых для рационального поведения в сфере экономики.
Планируемый результат:
Дети будут знать как правильно вести себя в реальных жизненных ситуациях, экономического характера, что цена - это количество денег, которое надо отдать.
Дети будут уметь: ценить результаты труда, понимать разумное отношение к расходам (бережливость, экономия).
Словарная работа:
Активизация словаря: монеты, купюры, банкноты, экономика, банкомат, банковская карта. Обогащение словаря: семейный бюджет, доход, расход, сбережения, премия.
Предварительная работа: сюжетно-ролевая-игра «Магазин», просмотр презентации «Откуда пришли деньги?», «Что такое бюджет», «Услуги и товары», рассматривание валюты разных стран, беседы, рассматривание коллекций монет и банкнот, просмотр презентаций, чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов, сказок.
Оборудование: монеты и купюры (российские, интерактивная доска, презентация изображений людей разных профессий, игрушки, продукты питания (коробки круп, майонеза, коробки конфет, ценники, корзинки, кошельки.
Технологическая карта НОД
№ Ход занятия
Деятельность педагога Деятельность детей Время
(примерное)
1 ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент
Дети и воспитатель находятся в группе. Свободная деятельность 1мин
2 Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия
1. Сюрпризный момент.
Воспитатель: друзья, я знаю, что вы очень любите играть, поэтому приглашаю вас в супермаркет.
Воспитатель: что такое супермаркет?
Игровое упражнение: Игра в магазин
Дети подходят к магазину.
Воспитатель: как называются предметы, которые находятся в магазине?
Воспитатель: как можно узнать стоимость товара?
Воспитатель: как называют человека, который продает товар?
Воспитатель: как называют человека,который покупает?
Воспитатель: возьмите корзинки для покупки и выбирайте товар.
Воспитатель: выбрали товар, подходите к кассе и расплачивайтесь.
Воспитатель: что нужно сделать, чтобы у вас были деньги?
Воспитатель: значит, сегодня мы сами будем зарабатывать на покупки, используя сообразительность, взаимовыручку. Согласны? Чтоб заработать деньги, вам нужно выполнить задания, и после этого еще раз отправиться в магазин.
Дети: большой магазин, в котором много различных отделов называется супермаркет.
Дети: предметы, которые находятся в магазине, называются товар.
Дети: стоимость товара можно узнать по цене.
Дети: человек,который продает товар называют продавец.
Дети: человек,который покупает товар называют покупателем.
Дети: нужно заработать.
Дети: у нас нет денег.
Дети: нужно их заработать.
Дети: да
2,5мин
3 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 15.5мин.
2. Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД
Беседа с применением интерактивной доски (сидя на стульчиках)
Воспитатель: каким образом в семье появляются деньги?
Воспитатель: назовите профессии ваших родителей
На экране появляются изображения людей разных профессий.
Воспитатель: какие еще профессии знаете?
Воспитатель: значит, кем бы человек не работал, труд должен оплачиваться.
Воспитатель: что получают люди за свой труд?
Воспитатель: что такое семейный бюджет?
Воспитатель: из чего состоит семейный бюджет?
Воспитатель: на что тратятся деньги с семейного бюджета?
ИГРА «Что это: доход или расход?» (Передавать монетку, сидя в кругу)
Воспитатель: я буду задавать вопрос, а вы будете передавать монетку и отвечать на вопрос: доход это или расход?
Воспитатель: бабушка заболела, что это?
Воспитатель: мама получила зарплату….
Воспитатель: выиграли в лотерею…
Воспитатель: потеряли кошелек….
Воспитатель: заплатили за квартиру…
Воспитатель: купили квартиру
Воспитатель: папа получил премию
Воспитатель: молодцы! справились с заданием.
Речевая игра: «Для чего нужны деньги»
Воспитатель: для чего нужны деньги?
Дети подходят к столу и рассматривают
Воспитатель: где родители хранят деньги?
Воспитатель: деньги, которые хранятся в кошельке как называются….
Воспитатель: деньги, которые хранятся в банке как называются?
Воспитатель: какое название имеют деньги в нашей стране?
Воспитатель: какие бывают деньги?
Воспитатель: как называются металлические?
Дети: родители работают. Их труд оплачивается.
Дети: учитель, водитель, строитель, врач,
Дети: пожарный, продавец, врач, строитель, учитель, летчик и т. д.
Дети: люди получают зарплату
Дети: все деньги, которые получают члены семьи.
Дети: семейный бюджет состоит -доходы,расходы, пенсия бабушки, стипендия, зарплата родителей и премия.
Дети: деньги, потраченные на какие –нибудь нужды, потребности.
Дети: расход
Дети: доход
Дети: доход
Дети: расход
Дети: расход
Дети: доход
Дети: доход
Дети: деньги нужны, чтобы расплачиваться, покупать.
Дети: для оплаты бытовых услуг;
Дети: для оплаты развлечений
Дети: для оплаты проезда на транспорте
Дети: для покупки подарков;
Дети: на благотворительность.
Дети: экономить, больше зарабатывать,
уточняет у детей, для каких развлечений нам нужны деньги);
Дети: для оплаты услуг (уточнить, каких именно);
Дети: деньги хранятся в кошельке, в копилке, в банке, на карточке
Дети: деньги, которые хранятся в кошельке называются наличные
Дети: электронные деньги хранятся на карте или в банкомате и называются безналичные.
Дети: в нашей стране называются Российские рубли и копейки.
Дети: деньги бывают металлические и бумажные.
Дети: металлические деньги называются монетами.
Воспитатель: как называются бумажные деньги?
Воспитатель: какие деньги появились раньше металлические или бумажные?
Интерактивная игра «Разложи монеты по порядку»
Воспитатель: разложите монеты в порядке возрастания.
Воспитатель: назовите монеты-копейки
Воспитатель: назовите монеты-рубли,
Воспитатель: назовите самую младшую монету из копеек, самую старшую из монет копеек, самую старшую монету из монет рублей,.
Воспитатель: разложите купюры в порядке возрастания.
Воспитатель: что больше 1 рубль или 50 копеек (5 рублей или 50 копеек)
Воспитатель: назовите купюру с наименьшим номиналом, с наибольшим номиналом.
Физминутка
«Будем денежки считать»
Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
Будем денежки считать (сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка - одежду купить (отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим, есть, и пить (отгибаем указательный палец)
Ну, а пятую пока (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец, в кулак, согнув все пальцы).
Воспитатель: интересно денежки считать?
Воспитатель: где можно посчитать деньги?
Воспитатель: вы становитесь банковскими служащими и будете выдавать зарплату, а я ваш директор и буду наблюдать, как вы работаете.
Воспитатель: проходите в банк. (Дети занимают места за столами)
5 задание.
Маме сказали, что зарплата будет после выходных. Когда? Мама заработала 5 рублей. Положите монету достоинством 5 рублей, надо выложить это количество денег другими монетами. (Дети выполняют задание). Справились? Молодцы!
Мама свою зарплату получила в понедельник, а папа получил зарплату 10р через два дня. В какой день? Положите монету достоинством 10 рублей, и выложите это количество денег другими монетами. (Дети выполняют задание). Справились? Молодцы!
- После папиной зарплаты через день семья пойдет в магазин за покупками, когда это будет? Молодцы! Дети: бумажные деньги называются купюры.
Дети: раньше появились металлические
Девочки:10к,50к,1р,2р,5р,10р
Мальчики:50р,100р,500,1000р
Дети выполняют физминутку
Дети: да
Дети: в банке, дома….
Дети: мама получила зарплату в понедельник.
Дети: 5р=2р,2р,1р;
5р=1р,1р,1р,1р,1р
Дети: папа получил зарплату в четверг.
Дети:10=5р,5р
10=5р,2р,1р,1р1р
Дети: семья в магазин за покупками пойдет в субботу.
4 3. Итог занятия. Систематизация знаний. 7.0мин
Воспитатель: я как начальник банка за хорошую работу своим банковским служащим выдаю зарплату.
Воспитатель: и теперь можете купить в магазине все, что вы хотите, если вам хватить денег.
Воспитатель: как можно назвать все покупки одним словом?
Воспитатель: как определить стоимость товара?
Воспитатель: скажите, чем люди рассчитываются за товар?
Воспитатель: какие деньги вы знаете?
Воспитатель: скажите, как называется человек, который продает товар? :
Воспитатель: а тот, который покупает? Значит, сейчас вы будете покупателями, а я продавцом.
Воспитатель: отправляемся в магазин за покупками?
Дети покупают товар
Дети: покупки называют товар.
Дети: посмотреть на цену.
Дети: рассчитываются за товар деньгами.
Дети: монеты и купюры.
Дети: человек, который продает товар -продавец
Дети: человек, который покупает –покупатель.
5 4. Рефлексия 2.0 мин
Дети отправляются в магазин за покупками
Воспитатель: ребята, вы сделали покупки, а сейчас купленный товар складываем в пакеты и возвращаемся в детский сад.
Воспитатель: Настя, сколько денег было у тебя в кошельке?
Воспитатель: на какую сумму ты купила товар?
Воспитатель: сколько сдачи у тебя осталось?
Воспитатель: какие сложности вы испытывали при выполнении заданий?
Воспитатель: чтобы вам в будущем было легко совершать покупки, я дарю вам банковские карты.
Дети: у меня в кошельке было5р
Дети: я купила товар на сумму 3р.
Дети: у меня осталось сдачи 2р
Литература и интернет ресурсы:
1. Основная образовательная программа МАДОУ «Детский сад «Радуга» (Содержание образовательной деятельности построено в соответствии Примерной основной образовательной программой дошкольного образования «Радуга»,[ С. Г. Якобсон, Т. И. Гризик, Т. Н. Доронова и др. ; науч. рук. Е. В. Соловьёва Е. В. ]-Москва, Просвещение, 2016.).
2. Примерная парциальная образовательная программа дошкольного образования «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности»
3. Сборник методических материалов к примерной парциальной образовательной программе дошкольного образования «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности
4. https://www.maam.ruhttp : www.nsportal.ru/