Анастасия Сойкина
Конспект прогулки с элементами геокешинга «Планирование прогулки — способ развития речи детей дошкольного возраста»
▼ Скачать + Заказать документы
МБОУ «Минская начальная школа — детский сад»
Конспект прогулки с элементами геокешинга на тему :
«Планирование прогулки — способ развития речи детей дошкольного возраста»
в подготовительной группе комбинированной направленности «Солнышко»
Воспитатели: Сойкина А. В.
Публикация «Конспект прогулки с элементами геокешинга „Планирование прогулки — способ развития речи детей дошкольного возраста“» размещена в разделах
- Геокешинг (геокэшинг) для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Старицкая Е. В.
2019
Конспект прогулки с элементами геокешинга на тему :
«Планирование прогулки — способ развития речи детей дошкольного возраста»
в подготовительной группе комбинированной направленности «Солнышко»
Дата: 16.10.2019 (среда)
Воспитатели: Сойкина А. В.
Используемые материалы: аудиозаписи, карта-схема.
Компоненты прогулки
Содержание образовательной деятельности
1. Наблюдение
Наблюдение за сезонными изменениями в природе.
Художественное слово:
Миновало лето,
Осень наступила
На полях и рощах пусто и уныло.
Птички улетели.
Стали дни короче.
Солнышка не видно,
Темны – темны ночи.
Цель: Закрепить представления об изменениях в природе, закреплять умение узнавать и характеризовать приметы ранней и поздней осени, узнавать их в стихотворениях. Тренировать умение самостоятельно вспоминать и озвучивать изученный материал. Продолжать знакомить с многообразием красок золотой осени, воспитывать любовь к природе. Развивать наблюдательность, познавательную активность.
2. Игры (подвижные, дидактические)
Игра - разминка «По грибы»
Задача: Учить детей выполнять движения под звуковое сопровождение.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем мы грибы искать.
Первый гриб – боровик,
Полезай в лукошко!
Подосиновик стоит
На высокой ножке.
Подберезовик нашли
Под березой прямо.
И масленок прячется, Вот какой упрямый!
(Дети поочередно массируют пальцы рук, повторяют движения за воспитателем)
Подвижная игра «Гриб-грибочек»
Цель:закреплять знания и представления детей о грибах, активизировать внимание и память, развивать физические качества : силу, быстроту, выносливость, координацию движений, умение ориентироваться в пространстве.
Ход игры:
Выбирается водящий –«лесник», он встает в середину площадки. Остальные дети –«грибы», они встают в круг вокруг водящего. Идут по кругу со словами:
«Гриб- грибочек
Спрячься под листочек.
К нам лесник спешит
Хочет тебя в суп положить»
После окончания слов, ребёнок, оказавшийся напротив лесника должен назвать себя (название гриба, если гриб съедобный, то «лесник» бежит за ребёнком-грибом, если догоняет, то ребёнок -гриб садится в кузовок (на скамейку, если нет,«Лесник» и «Гриб» меняются местами. Игра повторяется 2-3 раза
Игра малой подвижности «Назови гриб или ягоду»
Цель: Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу, по слову, быстро строится в круг. Упражнять в игре сообща.
Ход игры:
Дети образуют круг. В центр круга становится педагог с мячом. Педагог произносит текст:
Ну-ка, Степа (Маша, Саша, не зевай!
Гриб скорее называй!
Или:
Ягод много есть в лесу,
Ты назови всего одну.
Затем педагог кидает мяч любому ребенку, ребенок ловит его, возвращает педагогу, называя гриб или ягоду. Игра продолжается.
Примерные ответы детей :
грибы: боровик, лисички, подберезовик, мухомор, сыроежка;
ягоды: клюква, малина, брусника, черника, земляника.
3. Индивидуальная работа
Д/и «Скажи ласково» (Стёпа, Саша)
Цель: Упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных форм существительных единственного и множественного числа
Игра «Сдуй листочек» (Миша, Василиса)
Цель: Развитие речевого дыхания с использованием игровых упражнений
4. Самостоятельная деятельность детей
Подвижные игры, сбор листочков для осеннего букета.
5. Трудовая деятельность детей
Сбор сухих веток на участке группы.
Цель: Воспитывать трудолюбие и умение работать коллективно.