Елена
Конспект НОД «Письмо для пингвиненка Лоло»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непрерывно образовательной деятельности
по речевому развитию: «Письмо про осень, для пингвиненка Лоло»
на тему: «Осень»
Подготовил воспитатель: Коваль Е. В.
(образовательная область) : По речевому развитию.
Цель: Формировать у детей представления о природных явлениях, их взаимосвязи (осень).
Задачи:Развивать знания об осени и изменениях в природе осенью;
Уточнять знания о жизни птиц и животных осенью;
Публикация «Конспект НОД „Письмо для пингвиненка Лоло“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пингвин. Детям о пингвинах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2019
Развивать эмоциональность, отзывчивость;
Обогащать и активировать словарь детей;
Развивать умение слушать инструкции воспитателя;
Словарь:Антарктида, осень, хмурая, пасмурная, дождливая, серое небо, холодно, дождь, урожай,листопад,золотые,запасы.
Образовательная программа и учебно-методический комплект дошкольного образования «Тропинки» под редакцией В. Т. Кудрявцева.
Возрастная группа - вторая младшая.
Тема НОД: «Осень»
Направление нимание. Воспитывать любовь к природе и животным. Учить детей работать сообща.
Развивающие:
Развивать артикуляциооный аппарат,слух,внимание. память,двигательные навыки.
Воспитательные: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе,животным.
Виды деятельности: игровая, двигательная, предметная
Формы организации: групповая.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, прослушивание записи музыки.
Оборудование: мультимедийный проектор, наглядное пособие на осеннюю тему, осенние листья-муляжи из бумаги,зонтик дтя подвижной Д. И., муляжи фруктов и овощей, конверт с письмом.
Предварительная работа: Прогулки по осеннему парку. Рассматривание осенних листьев. Наблюдение за перелетными птицами. Наблюдение за осенним небом. Наблюдение за дождем, листопадом. Рассказ по картинкам на осеннюю тему. «Д. И. -это овощ или фрукт?» Прослушивание литературы на осеннюю тему.
I.Вводная часть
Педагог Дети Примечание
-Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас!
- Сегодня нас ждут увлекательные игры и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получалось, и целый день было хорошее настроение!
- Ребята, нам в детский сад почтальон принёс письмо!
-Я вам сейчас его прочитаю.
-А вы слушайте меня внимательно.
Письмо :
Здравствуйте ребята! Меня зовут пингвиненок Лоло.
Я живу на южной окраине земного шара в Антарктиде.
Антарктида-это царство бесконечных ночей, и свирепых метелей. В Антарктиде всегда много снега, льда и очень холодно.
-Ребята, я никогда не видел осени,расскажите мне,что такое осень!
Воспитатель:
-Ребята,давайте поможем пингвиненку Лоло узнать,что такое осень.
-Здравствуйте!
.
-Да…
Показ наглядного пособия (бураны)
Показ наглядного пособия (явление природы- сияния)
Основная часть
Д. И. -«Рассказ про осень».
В. -Дети,что такое осень?
-Что происходит осенью с погодой?
-А погода осенью какая?
-Небо осенью какое?
Куда собираются осенью птичы?
-Листья на деревьях становятся какие?
-Когда ветер срывает с деревьев осенние листья,как это явление природы называется?
Ребяра,в какую одежду надо одеваться людям осенью?
-А животные что осенью делают?
-Ребята,а что собирают осенью люди?
П. И. -«Собери осенний урожай» :
Предварительная работа:
На полу педагог расскладывает муляжи овощей и фруктов в хаотичном порядке.
Дети делятся на две команды.
По сигналу воспитателя,дети собирают муляжи фруктов и овощей в ведерки. 1-я команда
в красное ведерко складывает овощи,а команда 2-в зеленое ведерко складыват фрукты. Выигрывает та команда которая собрала большее количество урожая и не перепутала овощи с фруктами.
П. И. «Анас дождик не замочет!»
Предварительно педагог выкладывает из корзины муляжы осенних разноцветны листьев на полас.
Ход игры:По сигналу воспитателя-«солнышко»,дети ходят по группе,собирают разложенные по группе муляжи осенних листьев и складывают их в корзинку. По сигналу воспитателя-«дождик»,дети бегут к педагогу и прячутся под зонтик который находится у него в руке. (Игра повторяется 3-4 раза).
-Это время года.
-Осенью часто идет дождь.
-Дует ветер.
-Холодная.
-Хмурое,серое,темное.
-Птицы улетают в теплые края.
Золотые,красные,желтые,оранжевые,
коричневые.
Это явление природы называется листопад.
-В теплую одежду - (штаны,куртку,кофту,сапоги,шапку).
-Животные делают запасы еды на зиму.
-Люди собирают урожай с полей и огородов. (овощи и фрукты)
Внимание, начали:
Да!
Да!
(дети бегают по группе,собирают листья и кладут в корзину).
(Показ картинок про осень)
Правильно ребята,молодцы.
Правильно.
Правильно,молодцы ребята.
(показ наглядного материала-листопад).
Правильно,молодцы ребята!
Правильно,урожай.
Молодцы ребята,вы все рассказали ничего не забыли.
Звучит фоновая музыка
Молодцы ребята,хорошо
поиграли,победила дружба!
Дети вам играть понравилось?
Хотите поиграть еще в одну игру?
Под музыкальное сопровождение.
Молодцы ребята,умеете вовремя укрыться от осеннего дождика!
Заключительная часть
Ребята,когда вы рассказывали про осень и с увлечением играли,ваши рассказы я, записывала в письмо для пингвиненка Лоло. Пингвиненок Лоло получит наше письмо,прочитает его и поймет по вашим рассказам,что осень это время года и узнает с какими яленияи природы можно сталкнуться осенью.
Заключение:
1. Ребята вам понравилось наше мероприятие?
2. Очем шла речь на нашем мероприятии?
3. Что вам понравилось на нашем мероприятии?
4. Что нового вы узнали сегодня?
Молодцы ребята,вы хорошо отвечали на все вопросы и хорошо играли, получили новые знания. Ну а я ухожу,что бы отнести письмо на почту. До свидания ребята!
1. Даааааааа!
2. О пингвиненке Лоло который хотел узнать что такое осень….
,об осени,об Антарктиде,об осеннем урожае, о том что животные заготавливают запасы на зиму.
3. Рассказывать про осень,играть в солнышко и дождик,знакомство с пингвиненком Лоло….
4. О том,что осенью птицы улетают в теплые края.
Что пингвины живут в Антарктиде,где всегда холодно,птицы осенью улетают в теплые края
До свидания Елена Владимировна!