Батаршина Аниса Юлаевна
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе «Петушок и его семья»
НОД Развитие речи «Петушок и его семья» в 1 младшей группе.
Цель:
Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями. Закреплять знания детей о составе куриной семьи (петух и курица с цыплятами, их внешних отличиях.
Задачи:
- Учить детей узнавать их на картине, узнавать звуки, которые издают петух, курица и цыплята, подражать им.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе „Петушок и его семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
- Развивать умение слышать воспитателя, подражать словам, звукосочетаниям, движениям.
- Воспитывать любовь к братьям нашим меньшим и к родному языку.
Материал: Картинки с изображением курочки и цыплят, солнца и облако, прищепки бельевые, заранее слепленные детьми зернышки
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель (обращаясь к детям) : – Ребята, кто вместе с солнышком встаёт, громко песенки поёт? Деткам спать не даёт?
Дети: Петушок.
Воспитатель: Только солнышко взойдёт, вмиг тогда наш петушок
Приподнимет гребешок, закричит и встрепенётся
И в то место обернётся…
Детки, давайте посмотрим, солнышко встало?
Дети: Нет.
Воспитатель: Солнышко ясное, нарядись
Солнышко ясное, покажись (появляется солнышко)
Ой, ребятки, что то солнышко не греет (предлагаю детям протянуть руки)
Дети, что не хватает у солнышко?
Ответы детей: лучиков!
Предлагаю детям прищепки прикрепить к солнышку и погреть ручки)
Воспитатель: Дети, ваши ручки согрелись?
Вот и выглянуло солнышко, засияло, улыбнулось. А петушка нет и нет.
А вы помните стихотворение про петушка?
Мы расскажем, петушок услышит и придёт.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь.
Позовём петушка! Петушок, золотой гребешок, иди к нам!
Перед детьми возникает изображение петушка без хвоста.
Воспитатель даёт возможность внимательно его рассмотреть, отмечая внешние особенности петушка : глаза, клюв, лапки, крылья, гребешок, масляна головушка.
Воспитатель: Вот бородушка шёлкова, гладкая. А где же петушок потерял хвост? Наверно лиса пощипала петуха. Поможем петуху? (предлагаю детям цветные перышки вставить в хвост, закрепляя цвета)
Воспитатель: А как петушок кричит?
Дети: Ку- ка –ре- ку.
Воспитатель: Как у наших у ворот
К себе курочку зовёт.
Давайте и мы позовём курочку.
Дети: Курочка, иди к нам!
Перед детьми возникает изображение курочки. Предлагаю рассмотреть курочку
Воспитатель: У петушка большой гребешок, а у курочки- маленький. Есть лапки, клюв, глазки, хвост, крылышки).
Как мы курочку называем?
Дети: Курочка-хохлатушка, хлопотунья-хозяюшка, пёстренькая-рябенькая
По воду ходит,
Хохолок раздувает,
Малых деток созывает:
«Ко- ко- ко»
А кто её детки? (цыплята)
Давайте позовём цыплят (Цып-цып-цып)
Дети: Цыплятки, идите к нам!
Перед детьми возникает изображение цыплят).
Воспитатель: А какие они? (маленькие, жёлтые, пушистые).
А как курочка их зовёт? («ко- ко- ко»,)
А как цыплята пищат? («пи- пи- пи»)
А вы хотите быть цыплятами? (хотим)
Тогда я буду мама- курочка, а вы мои цыплятки. А Саша будет кот
Проводится игра.
Воспитатель: Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки, Жёлтые цыплятки!
Ко – ко – ко! Ко – ко – ко!
Не ходите далеко!
Лапками гребите!
Зёрнышки ищите!
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка…
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет.
Дети ходят по комнате и выполняют движения за воспитателем.
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Ветерок подул. Облачко солнышко закрыло. Цыплята замёрзли и захотели кушать. А мы лепили с вами зернышки, давайте их угостим
Дети кормят цыплят