Анастасия Васильева
Конспект НОД «Чудесные листочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
«Чудесные листья»
Цель: рассматривание красоты осени, ознакомление детей с
сезонными изменениями в природе.
Задачи:
-Продолжать рассказывать о многообразии растительного мира,
-Закреплять представления детей об осенних приметах,
-Учить пользоваться сенсорными эталонами;
-Расширять кругозор, развивать логическое мышление, умение сравнивать;
-Формировать умение взаимодействовать с окружающим миром, переживать радость от общения с природой, научить совместному выполнению заданий;
Публикация «Конспект НОД „Чудесные листочки“» размещена в разделах
Предварительная работа: беседа об изменениях в природе при смене времен
года, наблюдение за деревьями, за изменениями цвета листвы, чтение стихов
об осени, сбор осенних листьев, прогулка с родителями в парк.
Ход занятия:
Звучит музыка. Воспитатель читает стихотворение.
М. Ходяков «Осень»
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
-О каком времени года идет речь? (об осени)
-Ребята, когда вы сегодня шли в детский сад, что вам больше всего на улице
понравилось? (ответы детей)
- А когда вы наступали на землю, что у вас было под ногами? (Листья)
-Какие листья вы видели? (Разные, они упали с деревьев. Много листьев на
земле.)
-Ребята, а всегда так бывает, что на земле много листьев? (Разные ответы)
- А летом так бывает?
-А весной так бывает (ответы детей).
-А зимой так бывает?
-А когда же бывает много листьев на земле? (Осенью).
Много листьев слетает кружась с деревьев - такое явление называется
листопад. Листопад – значит опадают листья.
- А какого цвета листья осенью? (желтые, красные, коричневые)
Я предлагаю каждому ребенку выбрать себе листик, а затем рассказать,
почему ему понравился этот листик.
- А теперь давайте с листиком поиграем, хотите? (Ответы детей).
- Посмотрите на солнышко через листик. Видно. (Нет).
- Листик непрозрачный.
- Положите на руку, а теперь подкиньте его вверх и понаблюдайте, как он
опускается. Падает или летит?
- Листик легкий.
- Согните его пополам. Получилось?
- Листик мягкий, гнется.
- А теперь попробуйте, приложите листик к щеке рукой. Что вы
почувствовали? (Ответы детей).
- Листик живой.
- А теперь попробуйте оторвать кусочек листика. Рвется? (Дети пробуют).
Жалко листик, порвать смогли, а приклеить не получилось. Красивый листик
рваный? (Ответы детей). Лучше бы мы не рвали, и листик остался бы
красивым. Пожалейте его. (Дети жалеют листик, говорят, что не будут его
больше рвать).
-А чтобы наш листик не грустил, давайте найдем листику одного дружка,
другой листик. Познакомьте их между собой. (Дети ищут на полу еще один
листик).
- А теперь найдите много друзей. (Дети собирают много листьев. Они
радуются, вдыхают аромат осени, подбрасывают листья, наблюдают за их
кружением и т. д.). Затем я предлагаю детям собрать все листья, потому что
на улице мы послушаем, как листья шуршат под ногами.
Очень хорошо. Теперь давайте нарисуем осенние листочки. У вас на столах
лежат альбомные листы с нарисованными листиками, только они совсем не
осенние. Давайте их превратим в красивые осенние листья. (Показываю
ребятам как это сделать. Затем дети работают сами, оказываю
индивидуальную помощь)
- Очень красивые получились у вас листья. Много листьев – большой
листопад будет.
Читаю детям стихотворение
Листопад, листопад
Листья желтые летят
Под ногами шуршат, шуршат.
Скоро голым станет сад.