Ирина Коваленко
Конспект НОД по ФЭМП с элементами STEM-образования «Остров математических сокровищ»
▼ Скачать
Конспект
непосредственно - образовательной деятельности
по ФЭМП с элементами STEM -образования
для детей среднего дошкольного возраста
( с использованием технологий: ТРИЗ, игровой, здоровьесберегающей).
Тема: «Остров математических сокровищ».
Воспитатель
Коваленко Ирина Владимировна
г. Симферополь, 2019г.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП с элементами STEM-образования „Остров математических сокровищ“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Пираты и сокровища
- Темочки
Тема: «Остров математических сокровищ»
Цель: Формировать представления об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, количестве, числе, части и целом, пространстве). Обогащать сенсорный опыт детей.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить счет в пределах 5;
- упражнять в запоминании состава чисел из единиц;
- формировать представление о числе на основе счета и измерения;
- формировать представления о величине предметов и понимание отношений «длиннее-короче», «выше-ниже»;
- учить устанавливать связи между частью и целым;
- учить конструировать различные узоры и постройки в двухмерном и в трехмерном пространстве;
- учить работать по схеме и по собственному замыслу;
- учить ориентироваться на ограниченной площади игрового поля.
Развивающие:
- развить понимание количественных отношений;
- развивать пространственные ориентировки;
- развивать мышление, сообразительность, смекалку, воображение;
- развивать зрительное восприятие;
- развивать интерес к решению занимательных задач с математическим смыслом.
Воспитательные:
-воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Виды деятельности в НОД:
Игровая: Абак «Цвет, форма, счет», кубики геометрические «Дуга, сектор»», кубики прозрачные с цветной диагональю, мозаика «Геометрические формы», «Палочки Кюизенера», бусы «Геометрические фигуры», шнуровка «Разноцветные пуговицы», игра «Магнитные пифагорики»;
Коммуникативная: беседа, рассуждения;
Двигательная: Пальчиковая гимнастика «Дружба».
Создание среды для организации НОД:
- «Математические весы» демонстрационные ;
-счетный материал на магнитах;
- магнитная доска;
- смайлики «Хорошее настроение».
Ход НОД.
- Ребята, я хочу пригласить вас на остров математических сокровищ. Попасть на остров смогут те ребята, которые умеют считать, знают геометрические фигуры и геометрические тела и умеют объяснить расположение предметов на плоскости. Чтобы попасть на остров, вам нужно выполнить одно задание. Сколько …на доске? Сколько.? и т. д. (дети надевают 5 пластинок на штырек с цифрой 1 с одной стороны и 1 пластинку на штырек с цифрой 5 с другой стороны).
-Сейчас отправляемся на остров, а хорощее настроение укажет нам дорогу (дети выбирают смайлики «Хорошее настроение»).
-Вот мы на острове. Смайлики помогут вам найти сокровища, в которых спрятаны задания ( по смайликам дети находят свои игры: абак «Цвет, форма, счет», кубики геометрические «Дуга, сектор»», кубики прозрачные с цветной диагональю, мозаика «Геометрические формы», «Палочки Кюизенера», бусы «Геометрические фигуры», шнуровка «Разноцветные пуговицы», игра «Магнитные пифагорики»).
Предлагаю детям внимательно посмотреть на свои карточки-задания, уточняю, всем ли понятны задания.
- Ребята, помните, чтобы справиться со всеми заданиями, вы должны быть сообразительными, внимательными и наблюдательными. Но прежде давайте подготовим к игре наши пальчики (пальчиковая гимнастика «Дружба»).
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
(пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
(ритмичное касание пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять.
(поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)
Начинаем мы считать.
Раз, два, три, четыре, пять.
Начинаем мы играть.
(руки вниз, встряхнуть кистями)
Дети выполняют задания.
-Ребята, мы побывали на острове математических сокровищ, вы все справились с заданиями. Каждый из вас сегодня заслужил аплодисменты
(игровое упражнение «Аплодисменты»)