Татьяна Большакова
«Осеннее дерево». Конспект занятия по художественному творчеству (рисование)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Учить создавать фон для рисунка с помощью разноцветных мелков.
2. Учить рисовать ладошками дерево – окунать в краску ладошку и ставить отпечатки на листе бумаги (с продвижением ладошки по листу бумаги вниз) для получения силуэта ствола дерева.
3. Продолжать учить рисовать пальчиками – окунать в краску кончик пальцев и ставить отпечатки на листе бумаги, изображая листочки.
4. Вызывать у детей интерес к созданию композиции «Осеннее дерево».
Публикация «„Осеннее дерево“, Конспект занятия по художественному творчеству (рисование)» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
5. Воспитывать интерес к красивым, ярким явлениям природы, аккуратность, желание доводить дело до конца.
Предварительная работа:
Дидактическая игра с осенними листьями «Составь узор».
Составление осенних букетов во время прогулок, рассматривание деревьев.
Заучивание стихотворения О. Высотской «Осенние денечки».
Пальчиковая игра «Золотая осень».
Дидактическое обеспечение:
Листы белой бумаги формат А4;
Цветные мелки (для фона);
Жидкая гуашевая краска трёх цветов – зелёная, красная и желтая (на каждого ребёнка); коричневая краска для прорисовки ствола дерева (жидкая гуашь на тарелочке);
Клеёнки, для покрытия столов на время работы;
салфетки (бумажные и влажные матерчатые);
осенние листочки (вырезанные из цветной бумаги);
демонстрационный материал с изображением осеннего леса, деревьев;
Организация: дети сидят полукругом на стульчиках.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребятки, посмотрите какие у меня красивые фотографии! А что на них изображено? (побуждает к ответу). Да это дерево, это наш клен. Вот он какой красивый! Какие красивые на нем листочки! А в какое время года на деревьях бывают желтые листочки? (побуждает к ответу, проговаривают).
Давайте вспомним стихотворение «Вот листочки желтые, вот листочки красные…»(рассказывают один, два ребенка, помогают хором).
Давайте поиграем с пальчиками( дети встают и проводится пальчиковая гимнастика «Золотая осень»):
Если на деревьях листья пожелтели, (сжимают и разжимают пальцы)
Если в край далекий птицы улетели, (машут кистями рук)
Если небо хмурится, если дождик льется,
Это время года осенью зовется. (закрывают ладонями глаза, открывают и поднимают руки вверх, вниз)
Дует, дует ветер,(дуют на кисти рук.)
Дует, задувает, (трясут кистями рук.)
Желтые листочки с дерева срывает. (руки медленно опускаются вниз.)
Воспитатель: Вот как мы хорошо поиграли с пальчиками!
Давайте нарисуем наш красивый осенний клен.
( Вместе с детьми закрашиваем листы бумаги мелками.
Далее рисуем дерево в нетрадиционной технике ладошками, проводя ладонью по листу.
Пальчиками делаем отпечатки – это листики.
Напоминаю вытирать ладошки и пальчики салфетками).
Любуемся нашими картинами.