Надежда Захарова
Тематическое занятие по физкультуре «Олимпийские игры»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Развитие интереса к спортивным видам спорта, совершенствовать техники основных движений (скользящий шаг, метание в цель, ползание на животе по гимнастической скамейке), закрепление умения быстро перестраиваться на месте и во время движения, равняться в колонне, шеренге; выполнять упражнения ритмично, в указанном воспитателем темпе.
Оборудование: мультимедиа, экран., корзина с мешочками, гимнастическая скамейка,
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем входят в зал.
В: Здравствуйте. Сегодня мы поговорим об Олимпиаде. Внимание на экран. Что вы видите?
Публикация «Тематическое занятие по физкультуре „Олимпийские игры“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Малые олимпийские игры. Спортивные сценарии
- Олимпиада, олимпийские игры для детей
- Олимпиада. Конспекты занятий, НОД на олимпийскую тему
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
В: Что они означают?
Д: Это символы олимпиады, олимпийские игры, пять континентов…
В: Правильно. Спортсмены пяти континентов едут, чтобы посоревноваться и определить кто самый сильный, быстрый и ловкий
В: А где пройдет следующая зимняя олимпиада?
Д: В 2014 году в России, в городе Сочи.
В: Правильно. Она пройдет у нас в России, в городе Сочи. И открывают олимпийские игры зажжением олимпийского огня. А какие зимние виды спорта вы знаете?
(ответы детей)
В: на соревнованиях спортсменам помогают веселые талисманы. А какие талисманы будут поддерживать российских спортсменов в Сочи?
Д: Медведь, леопард и заяц.
В: Сегодня я предлагаю вам провести разминку, чтобы стать сильными, ловкими и быстрыми как наши спортсмены олимпийцы.
В: В одну колонну становись, друг за другом повернись.
I Вводная часть:
Ходьба в колонне по одному, легкий бег, ходьба на носках, на пятках, ходьба с высоким подниманием колен, прямой и боковой галоп, ходьба на восстановление дыхания, перестроение в три колонны.
В: Через левое плече – кругом.
II ОРУ
1. «Сильные руки» И. п. ноги слегка расставлены, руки согнуты в локтях, кулаки сжаты.
1- Повороты туловища в права, развести руки в стороны, 2- вернутся в И. п. ; то же в левую сторону (7 раз);
2. «Легкая голова» И. п. : стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища. 1- поворот головы вперед-назад, влево - вправо, вверх-вниз (6-7 раз);
3. «Красивая талия» И. п. : ноги слегка расставлены, руки на поясе. 1-круговые движения туловищем по часовой стрелки (против часовой стрелки) (по 4 раза);
4. «Крепкие ноги» И. п. : стоя ноги на ширине плеч, руки сцеплены в замок за головой, локти развернуты. 1-выпады в сторону пружинистым движением на 1, 2, 3 в левую сторону на 4 – и. п. ; то же в правую сторону (7раз);
5. «Прыгучие стопы» И. п. : стоя ноги вместе ноги, руки вдоль туловища. Прыжки на двух ногах, руки через стороны с хлопком над головой. Чередование с ходьбой (8пр. по 3 раза);
6. «Свободное дыхание» И. п. : то же. Поднятие рук через стороны вверх- вдох, через стороны вниз – выдох
Перестроение в одну колонну друг за другом.
III часть ОВД
А – упражнять детей в ходьбе лыжным шагом, Б – скольжение на животе по гимнастической скамейке подтягиваясь руками, В – метание мешочков в горизонтальную цель (любым способам) 4 метра). Повторение 3 раза.
В: Предлагаю поиграть в игру «Третий лишний» (3- 4)
Малоподвижная игра «Кого ни стало?»
В: О чем мы с вами говорили? Вам понравилась сегодня наша тренировка? (ответы детей)
Какое упражнение вам больше всех понравилось?
Возвращение в группу.