Елена Шушлебина
Конспект игрового занятия по математике для старших дошкольников «Однажды в Мультляндии»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игрового занятия по математике для старших дошкольников
«Однажды в Мультлянди»
Цель: Развитие познавательной активности детей посредством игр математического содержания.
Задачи:
Упражняться в прямом и обратном счете.
Закрепить пространственные представления.
Публикация «Конспект игрового занятия по математике для старших дошкольников „Однажды в Мультляндии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Способствовать развитию логического мышления.
Развивать наблюдательность, познавательный интерес.
Воспитывать в детях уверенность в себе, желание помогать другим.
Материал к занятию :
Материал к занятию :
Демонстрационный: Мультимедийная презентация.
Раздаточный: Домики с цифрами (10+ 10, счётные палочки по количеству детей.
Ход занятия:
Слайд №1
Воспитатель: (дети стоят на ковре, взявшись за руки)
Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы? А хотите побывать в волшебной стране Мультляндии?
Наш ковёр –самолёт отправляется в полёт.
Все готовы? !0,9,8,7,6,5,4,3,2,1!
Воспитатель: Кто из жителей первый встречает в этой стране, вы узнаете, отгадав загадку.
В Простоквашино живет
почту всем он раздает.
Дети: Почтальон Печкин.
Воспитатель: Ребята, почтальону нужно разнести почту, но он никак не может найти нужный дом. Поможем ему? Давайте расставим домики по порядку, чтобы почтальон Печкин смог быстрее доставить письма.
(Пронумерованные домики расставлены вразброс, необходимо выставить их по порядку. Не хватает домика с цифрой 4.)
Воспитатель: Ребята, какого домика не хватает? Как же быть? Че мы можем его заменить? Молодцы, ребята!
Следующая загадка:
Прямо с полки, за порог.
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это. (Колобок)
Слайд №3
Устный счет.
По дорожке в лесок
Покатился Колобок,
Встретил серого зайчишку,
Встретил волка, встретил мишку,
Да плутовку лису
Повстречал еще в лесу.
Отвечайте скорей,
Колобок сколько встретил друзей? (зверей)
Воспитатель: Молодцы, ребята!
А во и следующая загадка:
На одной лесной опушке
Мишка спит зимой в избушке,
Летом в шахматы играет,
Рыбу ловит, не скучает.
Но его привычный быт,
Нарушает смех и визг,
Мяч в окне, компот разлит.
Кто скажите так шалит?
Слайд № 4
Воспитатель: Маша в очередной раскидала свои игрушки и вещи, и никак не может их найти. Хотите ей помочь? Давайте подскажем, где что находится.
Игровое упражнение «Поможем Маше найти вещи»
Физкультминутка:
«Считай – не зевай».
Один – два – все вставайте,
1 - 2
Три – четыре – приседайте,
3 – 4
Пять – шесть – повернитесь,
5 – 6
Семь – восемь – улыбнитесь,
7 – 8
Девять – десять – не зевайте,
9 – 10
Свое место занимайте.
Воспитатель: Ребята, нас встречают следующие жители Мультляндии.
Кто же это?
Человечки очень споро
Чинят электроприборы!
Их не видно, не смотри,
Ведь они живут внутри.
Нету места мистике,
Если рядом… (Фиксики)
Слайд №6
Воспитатель: Ребята, Симка и Нолик куда - то спрятались. А Дим –Димычу задали сложное задание, и он не может его решить. Поможем ему?
Игровое упражнение со счетными палочками
1. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник). Сколько палочек вы взяли?
2. Как можно треугольник превратить в квадрат? Сколько палочек нужно добавить?
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие. Как она называется? (прямоугольник) Сколько палочек вы использовали?
Слайд№ 7
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по стране Мультляндии. Что в нашем путешествии вам понравилось больше всего? Что было самым трудным? (ответы детей)
Молодцы, ребята, все были дружными, внимательными, и всем помогли.
В знак благодарности, мультяшки дарят нам в подарок диск с мутьфильмами.