Татьяна Королькова
Открытое занятие по математике в старшей группе «Один» и «Много»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛИ:
1. Обучающие:
Учить выделять отдельные предметы из группы и составлять группу из отдельных предметов, устанавливая отношение между понятиями «Много» и «Один», закреплять умение различать геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат, ромб. Закреплять умение различать предметы по цвету.
2. Коррекционные:
Развивать мелкую моторику пальцев рук, память, воображение, логическое мышление.
3. Воспитательные:
Публикация «Открытое занятие по математике в старшей группе „Один“ и „Много“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2013
Воспитывать эмоционально-положительное отношение к математике, умение играть и работать сообща. Бережное и внимательное отношение к природе.
ОБОРУДОВАНИЕ.
1. Демонстрационное:
Плакат с изображением «Снеговика», лисицы.
Кукла «Деда Мороза».
Игрушки зверей: лисица, заяц, белки, искусственные ели(4 шт., берёза.
Карточки с изображением птиц.
2. Раздаточный материал :
Карточки с геометрическими фигурами (круги, треугольники, квадраты, ромб).
Детские фонарики, шляпки 5 штук.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ.
I. Организационный момент.
II. Вступительная часть.
III. Сюрпризный момент «Приход Деда Мороза».
IV. Основная часть:
1) Дерево с птицами.
2) Дидактическая игра: «Фонарики».
3) Изготовление кормушек.
4) Поляна с лесными жителями.
5) Конструирование лисы из геометрических фигур (треугольников, ромба, квадрата).
6) Подвижная игра: «Найди своё место».
7) Физкультминутка.
8) Конструирование «Снеговиков» из кругов.
9) Итог занятия.
Ход ЗАНЯТИЯ.
I. Организационный момент.
Ты сиди за партой стройно и веди себя (достойно).
Парта – это не кровать и на ней нельзя (лежать).
Ответить хочешь, не шуми и только руку (подними).
- Хорошо все вспомнили наши правила поведения на занятии.
II. Вступительная часть.
Ребята, какое сейчас время года? (зима).
По каким признакам вы определили? (На улице холодно, мороз, идёт снег, все одеты в тёплые одежды).
А какой месяц сейчас? (январь)
- Правильно.
- Чтение стихотворения «Зима».
Разукрасилась зима:
На уборе бахрома
Из прозрачных льдинок,
Звёздочек - снежинок
Всё в алмазах, жемчугах,
В разноцветных огоньках,
Льёт вокруг сиянье,
Шепчет заклинанье,
- Лягте, мягкие снега,
На леса и на луга,
Тропы застелите.
Ветки опушите.
- Вот какая зима!
- Сегодня к нам в гости пришёл «Дед Мороз», чтобы попрощаться с вами, он уезжает к себе домой в Великий Устюг, он устал от поздравлений и праздников, ему нужно отдохнуть, чтобы на следующий год опять придти к нам в гости на праздник.
На прощанье, Дедушка Мороз хочет прокатить вас на своей тройке в лес и показать, как зимуют в лесу птицы и звери.
Чтение стихотворения:
Зима - зимушка пришла,
Коней в сани запрягла,
Путь - дорожку вывела,
Лёд на речке вымела,
С берегом связала,
К земле приковала.
Малых ребят
На салазки посадила
Да с горы покатила.
Ну что, отправляемся в путь!
(Дети садятся на стульчики и под музыку «Три белых коня» отправляются в лес).
III. Основная часть.
(звучит музыка - метель, вьюга)
Вот мы оказались в лесу, посмотрите, сколько деревьев на поляне? (много)
- Сколько берёз? (одна)
- Сколько елей? (много) (3)
- Посмотрите, ребята на берёзу.
Злая вьюга заморозила маленьких птиц.
Вот видите, как приходится трудно птицам зимой. Они маленькие и беззащитные.
- Давайте, поможем птицам. Разморозим их.
Детская игра с фонариками.
Я дала вам фонарики.
- Покажите у кого фонарик жёлтого цвета
- Сколько их? (1)
- Красного цвета? (2)
- Синего цвета? (много) (3)
(По команде дети выполняют упражнения с фонариками).
Солнце красное зашло
Стало на дворе тепло
Вы нам дети помогите
Синие фонарики зажгите.
Снова утро на дворе
Фонарики погасли все.
- Молодцы ребята!
Вот и оттаяли наши птицы (слышим звуки птиц)
- Какие птицы на дереве?
(снегири и синицы)
- Сколько синиц? (1)
- Сколько снегирей? (много) (3)
- А теперь покормим птиц.
(Им голодно зимой, нет корма, зима занесла снегом все деревья и поле)
- Вы приготовили кормушки в группе! (Давайте насыплем туда корм)
- Что сыплем? (Пшено, хлеб)
- Сколько больших кормушек? (1)
- А маленьких (3)
(Дети ставят кормушки, около дерева)
Дети, у нас получилось кормушек сколько? (Поровну)
Я очень рада, что мы помогли птицам.
- А теперь отправляемся дальше.
(Звучит музыка - вьюга, метель)
Дети попадают на полянку, где около елей сидят звери (Зайцы, волк, медведь).
- Сколько волков? (1)
- Белочек? (1)
- Кого из зверей нет на поляне? (Лисы)
Ой, слышу, кто-то плачет!
«Я несчастная лиса
Попала льдинка
Мне в глаза
Я так крутилась
И вертелась
Что на части
Разлетелась».
Давайте, ребята и лисе поможем.
(На доске прикреплён плакат с силуэтом лисы, состоящей из треугольников, прямоугольника, ромба)
- Из каких фигур состоит лиса?
- Сколько прямоугольников? (1)
- Сколько ромбов? (1)
- Сколько треугольников? (Много)
(Дети собирают лису из геометрических фигур)
- Вот теперь все звери в сборе!
Пусть они веселятся вокруг ёлочек.
И мы с вами тоже будем веселиться с ними.
П/и. «Найди своё место»
Какие фигуры мы видим на стульчиках?
(Квадрат, треугольник)
- Сколько квадратов? (1)
- Какого они цвета?
_ Сколько треугольников? (Много)
- Какого они цвета?
Какая зима без детских игр и забав!
В какие игры дети играют зимой?
(Катаются на санках, лыжах, играют в снежки и лепят снеговиков)
Мы с вами сейчас тоже будем лепить снеговиков.
- Из каких фигур мы будем делать снеговиков? (Из кругов)
- Сколько кругов? (Много)
Дети на доске составляют снеговика.
Работа в парах.
Ребята, одному снеговику будет скучно, давайте ещё слепим ему друзей!
(На столе у каждого лежат шаблоны с кругами, дети составляют снеговика на листах бумаги).
Физкультминутка.
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведём
И к себе скорей прижмём.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
- Сколько больших снеговиков? (1)
- Сколько маленьких? (Много) (3)
Ребята, Дедушка Мороз очень торопится домой. Поэтому наше путешествие заканчивается. Мы возвращаемся домой.
(Дети под музыку «Три коня» возвращаются домой).
- Вам ребята, понравилось путешествие?
Так чем же мы занимались?
(Считалки, составляли фигуры из геометрических фигур, помогали лесным жителям).
- О каких геометрических фигурах мы говорили?
(Круги, треугольники, прямоугольники, ромбы).
Дедушка Мороз прощается, ему было интересно путешествовать с вами. Он оставляет вам эти подарки.
Рефлексия.
Какое у вас осталось настроение после путешествия?
(Дети показывают человечка с улыбкой)