Аэлита Анатольевна Сутайкина
«Насекомые». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать у детей познавательный интерес, внимание, память, воображение через игровые формы деятельности. Сохранять и укреплять здоровье детей по средствам : гимнастики для глаз, массажа, пальчиковой и звуковой гимнастике, подвижных игр. Закрепить правила безопасного поведения с насекомыми. Оборудование: магнитофон, столы, стулья. Реквизиты: костюм весны, игрушки насекомых, мяч, указка. Материал: картинки насекомых, раскраски, цветные карандаши.
Ход занятия : (Под музыкальное сопровождение входит весна).
Публикация «„Насекомые“, Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Если снег повсюду тает, День становится длинней, Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит, Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер, Значит, к вам пришла весна.
Весна: Здравствуйте, ребята!
Весна: Зовут меня Весна. Всех обогрею я. Вот травка зеленеет и скворушки летают, проснулись насекомые и песни распевают. Принесла я вам ребята интересные картинки. Хотите посмотреть?
(Весна показывает детям серию картинок «Насекомые».)
Весна: Над цветами гудят пчёлы – они собирают нектар для того, чтобы отнести его в улей и переработать в мёд. Мёд очень полезен для здоровья человека, поэтому люди строят для пчёл деревянные домики, которые называются улья. Человека, который разводит пчёл, называют пчеловодом. Если вы увидите пчелу не подходите к ней близко, так как она может очень больно ужалить.
Из опавших листьев, травинок и хвои муравьи строят свой домик – муравейник. К муравейникам не надо подходить близко, так как муравьи могут забраться под одежду и ущипнуть. Разорять муравейники и топтать ногами муравьёв нельзя, муравьи - это доктора для растений, собирают насекомых-вредителей, например гусениц. Самые красивые на лугу это бабочки. Бабочки похожи на прекрасные цветы. В траве стрекочут кузнечики. Они ловко прыгают в высокой траве, так как у них задние лапки очень длинные. А вот комар, который очень любит кусать людей и животных.
Паук сплёл паутину, в неё попалась муха, обед для паука.
С листика на листик летают жуки. Над водоёмами летают стрекозы.
Ребята, пойдёмте со мной на луг, может мы увидим каких-нибудь насекомых?
(Дети ищут на ковре игрушечных насекомых, показывают всем детям и называют их)
Весна: Вставайте в круг поиграем в игру «На лужайке».
На лужайке поутру
Мы затеяли игру.
Я – подснежник, ты – вьюнок.
Становитесь в наш венок.
Раз, два, три, четыре,
Раздвигайте круг пошире.
Вот жужжит пчела:
«Жу-жу, в улей мёд с утра вожу.» (Дети встают в круг, берутся за руки
идут по кругу.)
(Идут в центр круга)
(Делают 4 шага назад, расширяют круг.)
(Кружатся на месте, машут
кистями рук)
А комарик «Взить» да «Взить» (Грозят пальцем)
Норовит нас укусить.
Ну, а шмель, как паровоз (Руки на пояс, приседают)
«Уд» да «Уф» пыльцу повёз.
А кузнечик: прыг да прыг (Подпрыгивают на двух ногах и
Взял и скрылся в один миг. приседают)
Муравей в лесу молчал. (Дети стоят прямо, палец перед губами)
А комарик всё пищал: пи-и-и. (Дети тоненьким голоском пищат)
Муха весело запела: з-з-з. ( Дети произносят: з-з-з)
Жук над лугом пролетал: ж-ж-ж. ( Дети произносят: ж-ж-ж)
А кузнечик стрекотал: с-с-с. ( Дети произносят: с-с-с)
Весна:А сейчас мы поиграем в игру «Назови ласково»
(Весна бросает мяч ребёнку, ребёнок называет ласково насекомое и возвращает мяч Весне. Например: паук -паучок, комар – комарик.)
Весна:Ребята, присядьте на ковёр, лицо ко мне.
Послушайте задачку и попробуйте сосчитать, сколько насекомых прилетело на полянку.
Прилетела к нам вчера полосатая пчела.
А за нею шмель-шмелёк и весёлый мотылёк.
Два жука и стрекоза, как фонарики глаза.
Вы, ребята, не зевайте насекомых сосчитайте.
(Весна повторяет задачу три раза, ждёт ответы детей и выставляет нужное количество насекомых. Дети все вместе считают.
Далее весна проводит с детьми гимнастику для глаз «Жук». Дети следят глазами за большой мягкой игрушкой божьей коровкой)
К нам жук влетел, зажужжал и запел: «Ж-ж-ж».
Вот он вправо полетел, каждый вправо посмотрел.
Вот он влево полетел, каждый влево посмотрел.
Жук вверх полетел, на колени наши сел.
Зажужжал и закружился и на землю приземлился.
Жук, вот правая ладошка, посиди на ней немножко.
Жук, вот левая ладошка, посиди и тут немножко.
Жук вверх полетел и на потолок сел.
На носочки дружно встанем, но жука мы не достанем.
Хлопнем дружно: хлоп-хлоп-хлоп.
Чтобы улететь он смог. «Ж-ж-ж».
Весна:Ребята, вы умеете полетаем, как жуки? (Бег в рассыпную)
Весна: присаживайтесь на стульчики и давайте сделаем массаж ушей «Муха».
Муха-горюха села на ухо. (Загибают ушные раковины вперёд и отпускаю.)
Села сидела ни куда не летела. (Тянут вниз мочки ушей.)
Жужжала, жужжала, ухо чесала. (2 пальцами зажимают козелоки ушей.)
Песню пела: «За-за-за!» (Массируют ушные раковины всеми И по уху поползла. пальцами.)
Посидела, посидела, дальше полетела.
Весна: Наши девочки и мальчики приготовили стихи о насекомых. Давайте их послушаем. (Дети читают стихи и показывают насекомое на стенде)
Саша: Спинка в веснушках. Ах, как неловко. И покраснела божья коровка.
Геля: Бархатные крылышки, чарующий полёт,
В танце водят бабочки волшебный хоровод.
Григорий: На цветке сидит пчела, до чего она мала,
Набирает сладкий сок, наша пчёлка в хоботок.
Андрей: Кто жужжит над самым ухом, что-то у меня со слухом?
Не заснуть под этот звук! Догадались? Это жук!
Татьяна: Вот какая стрекоза, как фонарики глаза,
А сама, как вертолёт, взад –вперёд, взад – вперед.
Артё м: Поднимая плечики, прыгают кузнечики.
Прыг – скок, прыг – скок, прыгают кузнечики.
Весна: Ребята, давайте попрыгаем, как кузнечики. (Дети прыгают)
Весна:А сейчас поиграем с пальчиками, делайте как я.
(Весна проводит пальчиковую гимнастику «Жук»)
Жук жужжит, жужжит, жужжит (Левая рука прямая, пальцы правой И по веточке бежит. руки шагают по левой руке.)
Вот комарик к нам летит (Загнуть средний палец вниз,
И звенит, звенит, звенит. остальные пальцы кверху)
А трудяга муравей (Пальцы обеих рук в «замок»
груз несёт для всех друзей. и положить на плечо)
Весна: Я для вас приготовила раскраски насекомых, кто хочет, может сейчас раскрашивать. Но, а я с вами прощаюсь, до новых встреч. До свидание!