Наталья Романенко
Народный фольклор в экологическом воспитании детей младшего дошкольного возраста. Конспект открытого занятия в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Содействовать интересу детей к объектам природы.
Задачи:- продолжать знакомить детей с
фольклорными произведениями (потешками);
-знакомить с домашними птицами (петушок,
утка с утятами);
- различать и называть животных (заяц, медведь,
кошка);
-отмечать характерные признаки домашних
животных (кошка мурлычет, петух кукарекает,
утка крякает);
-формировать умение выделять характерные
особенности диких животных (заяц серенький,
медведь косолапый и коричневый);
-воспитывать бережное отношение к природе.
Публикация «Народный фольклор в экологическом воспитании детей младшего дошкольного возраста, Конспект открытого занятия в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Словарная работа: пополнить активный и пассивный словарь детей словами : петушок, утка, утята, заяц, медведь, гребешок, бородушка, хвост, серенький, лохматый, косолапый.
Материал: фрагмент русской народной избы;
-персонаж кукольного театра - петушок;
- игрушки: заяц, медведь, кошка, утка, утята;
-имитация леса-ёлки, деревья;
-музыкальное сопровождение (звуки леса).
Предварительная работа:- чтение русских народных
потешек «Петушок, петушок.», «Пошёл котик
на торжок…», «Кисонька-мурысенька», «Мишка
косолапый», «Наши уточки с утра…»;
-рассматривание картинок с изображением
леса и диких животных, рассматривание
альбома «Дикие животные»;
-разучивание подвижных и малоподвижных игр
«Зайка серенький сидит…», «Мишка-лежебока».
Ход НОД
Воспитатель : Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в деревню к тётушке Варваре. Вы согласны?
Дети: да!
Воспитатель : Тогда в путь!
Большие ноги
Шли по дороге
Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ.
Маленькие ножки
Бежали по дорожке
Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ.
Воспитатель : Вот мы и пришли с вами в деревню.
А вот и домик тётушки Варвары. Только где же тётушка? Давайте постучим, позовём.
(дети стучат проговаривая тук-тук-тук)
(Воспитатель в это время обходит домик, надевает народную юбки, фартук и платок, и появляется в образе тётушки Варвары.)
Т. Варвара: Здравствуйте детушки - малолетушки! Уж как рада вас видеть. Сядем рядком, поговорим ладком. Живу я в доме не одна, а с петушком. Только он гуляет. Давайте позовём петушка.
Петушок, петушок
Золотой гребешок,
Ты подай голосок
Через тёмный лесок
Через лес, за реку прокричи
Ку-ка-ре-ку!
Вот он - петушок. Посмотрите, какой он нарядный и важный.
-А что это у петушка? / Это гребешок
-Какой гребешок по цвету? / Красный
-А кто знает, что это такое? / Бородушка
-Посмотрите, что это такое
красивое? / Хвост
-Ребята, а как поёт петушок? / Ку-ка-ре-ку
-Как вы думаете, по утрам,
когда всех будет, он поёт тихо
или громко? / Громко
-Ребята, мы с вами знаем потешку про петушка. Давайте повеселим петушка и расскажем про него.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь?
Деткам спать не даёшь?
Т. Варвара: Ребята, петушку очень понравилась потешка.
Приглашаю вас дальше погулять по деревне. Смотрите в саду какие растут цветы - красивые, красные, желтые. Мы не будем рвать цветы- пусть они украшают наш сад.
Т. Варвара: Ребята, посмотрите, здесь пруд. Он небольшой -встанем вокруг него, чтобы всем было видно.
-Кого вы увидели? / Это утка
-А как уточка крякает? / Кря-кря
-А кто рядом с уткой? / Утята
Давайте расскажем потешку про утят
Чья отважная семья
Не выходит из ручья?
Говорит им мама: «Кря!»
Мы купаемся не зря!
Т. Варвара: А теперь пойдем на край деревни, там видна лесная опушка. Растут кусты и деревья.
По тропинке в лес пойдем / шагают друг за другом
Лужу мы обойдем /обходят воображаемую
лужу
Перепрыгнем ручеёк / прыгают
Посмотрели мы на лево / смотрят
Посмотрели мы на право / смотрят
Посмотрели вверх на
солнышко / смотрят вверх, став на
носочки
Посмотрели вниз на
травку / смотрят вниз,
наклоняются
Ах, как красиво в лесу! / удивляются
Присядем удобнее на полянку,
Закроем глаза и послушаем звуки леса.
Добрый лес, старый лес,
Полный сказочных чудес!
-Пойдёмте к кустику, отгадайте загадку.
«Прыгает ловко, любит морковку»-кто это? Зайчик, а что ты прячешься? Кого боишься?
-Ребята, давайте попросим зайчика снами поиграть.
Зайка, зайка попляши
Наших деток посмеши!
Подвижная игра «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит /дети сидят на корточках
И ушами шевелит. /руки держат над головой
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. /дети хлопают в ладоши
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. /дети прыгают на двух
Вот так, вот так /ногах, лапки держат
Надо зайке поскакать. /перед грудью
Зайку волк напугал!
Зайка тут же убежал.
-Вот какой зайчик-трусишка убежал.
Т. Варвара: Ой, ребятки, кто-то рычит. Ру-ру.
-Кого вы видете? /Медведя
-Посмотрите, какой он?/Большой, лохматый,
коричневый
-А давайте все вместе расскажем медведю потешку
Мишка косолапый
По лесу идёт.
Шишки собирает,
Песенки поёт.
Вдруг упала шишка-
Прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился
И ногою «топ».
-Медведь кивает головой, ему понравилась потешка. Он хочет с вами поиграть.
Подвижная игра «Мишка-лежебока»
Эй, ты, Мишка-лежебока /грозят пальчиком
Спал ты долго и глубоко /руки под щёку
Чтобы мишку разбудить /потягиваются
Будем мы в ладоши бить /хлопают в ладоши
Не дадим мы мишке спать,
Будем ножками стучать /топают ногами
Ничего не получается - мишка наш не просыпается.
А давайте будем топать,
И в ладоши дружно хлопать. /топают и хлопают - медведь
просыпается
Кто здесь мишке спать мешает?
Кто здесь пляшет, кто играет? /мишка догоняет детей
(Убегаем в домик. Сразу беру игрушку-кошку.)
Т. Варвара: Ой, кого мы напугали?
- Кто это? /кошка
- Это Кисонька-мурысенька
-Кисонька-мурысенька, где была?
-На мельнице.
-Кисонька-мурысенька, что там делала?
-Муку молола.
-Кисонька-мурысенька, что из муки пекла?
-Прянички.
-Кисонька-мурысенька, с кем прянички ела?
-Одна!
-Не ешь одна! Не ешь одна!
(дети повторяют и грозят пальчиком)
Т. Варвара: Кисоньке-мурысеньке понравилась потешка, она хочет поделиться с вами пряничками. Глазки закрывайте, угощенье получайте.
(Т. Варвара превращается в воспитателя с корзиной пряников в руках.)
Воспитатель : У т. Варвары погостили, пора возвращаться в детский сад.
Под песню «Большие ноги шли по дороге» все возвращаются в группу.