Колосанова Наталья Дмитриевна
«Наблюдение за елью». Конспект прогулки для среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: воспитание экологической культуры, расширение знаний детей о ели.
Задачи:
- организовать наблюдение за елью зимой, формировать умение описывать дерево, отмечать его характерные признаки, запомнить внешний вид ели;
- расширять знания о том, какую пользу приносит ель зверям, птицам и человеку;
- развивать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы воспитателя;
- развивать наблюдательность, познавательный интерес, поощрять любознательность;
- воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе, деревьям;
- прививать детям любовь к труду, желание и умение трудиться в коллективе;
- увеличивать двигательную активность, развивать ОВД;
- получить удовольствие от прогулки на свежем воздухе.
Предварительная работа:
- беседы по теме «Хвойные деревья»;
- чтение стихотворений, отгадывание загадок о ели
- рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением ели, хвойных деревьев.
Оборудование: лопатки для уборки снега, выносной игровой материал.
Ход прогулки.
Наблюдение за елью.
-Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, за чем мы сегодня будем наблюдать.
Зимой и летом зелена,
В густом лесу живет она,
А на ней иголки
И коротки, и колки. (ель)
Воспитатель обращает внимание детей на молодые ели, растущие возле прогулочного участка.
-А наша ель растет не в лесу, а у нас в саду. Елочка не сама выросла, ее посадили люди. Как вы думаете, для чего посадили ель? (ответы предположения детей)
Педагог обращает внимание детей на то, как выглядит дерево.
Дети приближаются к елочке, здороваются, рассматривают, трогают иголочки ели. Называют основные части дерева.
Беседа о пользе ели.
Ель дает корм лесным птичкам и зверям. Белочка устраивает в ней дупло, где выводит бельчат под ветками ели. Дятел питается семенами ели, под корой находит личинок. Лоси, лисы, зайцы прячутся под ветками ели от мороза и холода. Медведь в ельнике делает берлогу, подстилает в берлоге еловую кору.
Ель очень полезное дерево, его нужно беречь, не рубить под Новый год, лучше на праздник украсить искусственную елочку.
Елочка – красавица полезна и людям. Если ты простыл, то можно из иголочек заварить чай. Полюбуйтесь этим деревцем. Ель заботится о нас, и мы тоже должны бережно относиться к деревцу. Прощаемся с елочкой, обещаем еще прийти в гости, проходим на прогулочный участок.
Трудовая деятельность совместно с воспитателем «Укрывание корней деревьев снегом».
Цель: развивать коммуникативные способности, умение трудиться в коллективе, закреплять навыки пользования лопатками для сгребания снега, соблюдать технику безопасности, воспитывать трудолюбие, желание помогать взрослым, испытывать чувство удовлетворения от совместного труда и проделанной работы.
Мы работали на славу, можно поиграть.
Подвижная игра «Берегись, заморожу!».
Цель: развитие быстроты, умения ориентироваться в пространстве.
Ход игры: Все играющие собираются на одной стороне площадки, и взрослый с ними. «Убегайте, берегитесь, догоню и заморожу!» — говорит взрослый.
Дети быстро бегут к противоположной стороне площадки, чтобы спрятаться в домике, возле скамейки.
Малоподвижная игра «Снежок».
Выпал беленький снежок,
Собираемся в кружок (идем по кругу)
Мы потопаем, мы потопаем. (топаем ногами)
Будем весело плясать,
Будем ручки согревать. (потираем ладони)
Мы похлопаем, мы похлопаем. (хлопают)
Будем прыгать веселей, (пружинки)
Чтобы стало потеплей.
Мы попрыгаем, мы попрыгаем. (прыжки на двух ногах)
ОВД бросание «Угости белочку шишкой».
Цель: совершенствовать навыки бросания еловых шишек в корзину.
К корзине прикрепляется картинка с изображением белочки. Детям предлагается ее «покормить» бросая в корзину шишки.
Самостоятельная игровая деятельность с выносным оборудованием, зимние игры забавы.
Рефлексия:
Беседа в группе.
Педагог: - Ребята, мы с вами замечательно погуляли. Расскажите, пожалуйста, чем мы занимались на прогулке, за каким деревом наблюдали? Что интересного узнали? (ответы детей)