Светлана Губренко (Андреева)
Авторская разработка. Конспект занятия «На весенней лужайке». Знакомство с первыми весенними цветами. Видео
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД "На весенней лужайке. Знакомство с первыми весенними цветами".
Направление: "Познавательно-речевое развитие".
Образовательная область: "Познание".
Задача: формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.
Цели:
1. Расширять и обогащать знания детей о весенних изменениях в природе.
2. Познакомить детей с первыми весенними цветами, учить их называть (мимоза, подснежник, мать-и-мачеха, фиалка).
3. Учить детей грамотно строить предложения из трех слов и более.
4. Развивать воображение детей на основе загадок.
Публикация «Авторская разработка, Конспект занятия „На весенней лужайке“, Знакомство с первыми весенними цветами, Видео» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Видео
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
5. Продолжать учить детей сопровождать речь движениями.
Оборудование:
- аудиозапись Татьяны Суворовой "Поезд- марш -тренаж";
- ноутбук,
- видезарисовка "Весна красна идет!",
- иллюстрация "Ранняя весна"
- иллюстрации первых весенних цветов (мать-и-мачеха, подснежник, мимоза, фиалка)
- первые весенние цветы на картонной основе, вырезанные по контуру по количеству детей
ХОД НОД
1. Организационный момент.
Почему все изменилось?
Почему все заискрилось,
Засмеялось и запело?
Ну, скажите, в чем тут дело?
Это так легко понять -
К нам ВЕСНА пришла опять!
Просмотр видеозарисовки "Весна - красна идет!"
2. Основная часть.
- Расскажите, ребята, что происходит весной?
(Выслушиваются ответы детей).
- Правильно. Весной небо голубое. Ярко светит солнце. Дни становятся длиннее, а ночи - короче. На улице тепло. Тает снег, бегут ручьи, появляются проталины.
(Методическая рекомендация - объясните детям, что такое "проталина")
- Ребята, а давайте, мы с вами отправимся в лес. Поедем мы на поезде. К поездке приготовились все? Тогда - в путь!
(Включается аудиозапись: диск Т. Суворовой "Поезд-марш-тренаж")
- Вот мы и приехали. Ой, ребята что вдруг произошло?
Солнышко пропало,
На солнце туча набежала.
Физминутка "Весенний дождь"
Поутру надел на ножки
Дождь хрустальные сапожки - дети идут по кругу.
Где наступит сапожок - топают на месте.
Там раскроется цветок. - дети останавливаются, соединяют
руки вместе, а потом по одному
пальчику раскрывают, получается
"бутончик".
От дождя травинки
Расправляют спинки - тянутся к "солнышку"
- Вот и дождик прошел. Ой, ребята, посмотрите, какая перед нами красивая полянка! А сколько на ней цветов!
- Весной каждый день на лужайке появляются новые цветы. Сначала их совсем не видно, но потом из-под земли вылезает тоненький стебелек - вот так вырастает новый цветочек.
Снова нет ручьям покоя -
День и ночь журчат в кустах.
Ходит солнце золотое
В чистых-чистых небесах.
Льет лучи на лес, на луг,
И на все цветы вокруг:
Розовые, синие,
Белые и красные,
Как один, красивые,
Хоть и очень разные!
(Б. Асаналиев).
- А давайте познакомимся с нашими первыми цветами.
- Отгадайте загадку, о каком цветочке она?
Холод. Все сады пусты.
Ну какие тут могут быть цветы?
Но у нас назло морозу
В марте продают. (мимозу).
- А вот, еще у нас выросли цветочки:
*
На нашей лужайке
Фиалка расцвела,
Фиолетовые лепесточки
Она тихонько подняла.
*
Огонечки желтые,
Из сухой травы -
Это мать-и-мачехи
Первые цветы.
(Д. Рум).
- А какой цветочек еще спрятался у нас?
Прорастает сквозь снежок,
К солнечным лучам, цветок,
Маленький и нежный,
Беленький подснежник.
(Н. Маслей)
Игра "Собери букет" Дети делятся на 4 группы по несколько человек.
Им предлагается собрать в букет только один вид цветов. Одна группа собирает мать-и-мачеху, вторая - подснежники, третья - мимозу, а четвертая - фиалки.
- Вот и солнышко уже садится. Нам пора возвращаться в детский сад.
Скажите, а где мы сегодня были? Какие цветы вы запомнили?
- Молодцы! Вы сегодня очень хорошо занимались!
Дети на "поезде" уезжают.