Якимова Татьяна Викторовна
Конспект НОД «На помощь обитателям леса»
▼ Скачать
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение филиал "Детский сад "Радуга" п. Агириш"
Конспект НОД
Тема: «На помощь обитателям леса»
«Познавательное развитие» модули ОО «Развитие речи» + «Ознакомление с миром природы»
Выполнила:
Воспитатель
Якимова Т. В.
2018г.
Цель: Закрепление у детей знаний о диких животных.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить характерные особенности зимней природы, правила поведения в природе.
Публикация «Конспект НОД „На помощь обитателям леса“» размещена в разделах
2. Закрепить представления детей о диких животных их внешнем виде, среде обитания.
Развивающие:
1. Развивать связную речь (грамматически правильно выстраивать предложения, отвечать на вопросы полным ответом).
2. Расширять и активизировать словарь детей по данной теме.
3. Развивать логическое мышление.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Место проведения: группа
Формы организации: групповое, индивидуальное
Возраст детей: средняя группа (4-5 лет)
Интеграция образовательных областей: Образовательная область «Познавательное развитие» (модуль «Ознакомление с миром природы») + Образовательная область «Речевое развитие» (модуль «Развитие речи»)
Материалы и оборудование: Интерактивная доска, ноутбук, карточки с заданиями, Дидактические игры: «Найди маме её детёнышей», «Кто, где живёт», «Чей хвост», «Собери животное из частей».
Предварительная работа: чтение художественной литературы («Лиса и заяц», «Волк и козлят», «Два жадных медвежонка», отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, дидактические игры «Найди маме её детёнышей», «Кто, где живёт», «Чей хвост», «Собери животное из частей».
Словарная работа: нора, логово, берлога, под кустом.
Индивидуальная работа: учить Артёма Я, Богдана Ш отвечать на вопросы полным ответом.
Время проведения: 20 минут
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Ребята: Здравствуйте!
Здравствуй солнце золотое
Здравствуй небо голубое
Здравствуй теплый ветерок
Здравствуй солнечный денек
Здравствуй утро, здравствуй день.
Нам здороваться не лень.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (зима) Правильно.
Почему вы думаете, что зима? (Выпадает снег, очень холодно, люди надевают тёплые вещи).
Звук пришедшей СМС
Воспитатель: Ой, ребятки, к нам пришло письмо? (На интерактивной доске появляется письмо). Посмотрите, это же конверт от Старичка Лесовичка. Предлагаю его послушать.
«Ребята, вас приветствуют обитатели леса.
В нашем лесу случилась беда.
Злая колдунья заколдовала наш лес,
Теперь в нашем лесу птицы не поют,
Стало страшно и темно.
Все звери напуганы.
Помогите нам выполнить задания, чтобы расколдовать лес.
Старичок Лесовичёк и жители леса».
Воспитатель:
Поможем лесным жителям расколдовать лес? (да)
Прежде чем отправиться в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу.
1. Нельзя шуметь, нельзя обижать птиц, животных.
2. Нельзя разжигать костер.
3. Нельзя на дереве царапать слова.
4. Нельзя обдирать кору с дерева.
5. Нельзя ломать ветки деревьев.
Воспитатель: Для того чтобы отправиться в заколдованный лес нам нужно
закрыть глаза и произнести волшебные слова:
«1,2,3,4,5 в лес пойдем мы погулять». Вот мы с вами и оказались в лесу.
Присаживайтесь на пенечки. Как темно и страшно в лесу! Не слышно голосов птиц, никого не видно.
А вот и первое задание:
Воспитатель: Скажите, как называют животных, которые живут в лесу?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: А как вы думаете, почему их так называют?
Дети: Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.
Нужно отгадать загадки:
Кто зимой холодной,
В лесу ходит злой и голодный?
(Волк)
Всех боится он в лесу: волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами… (Заяц)
Эта рыжая плутовка
Кур ворует очень ловко. (Лиса)
Лапу кто зимой сосет?
И ещё он любит мед?
Может громко зареветь
А зовут его (медведь)
Второе задание: Ребята — вот ещё одно письмо лежит и в нём задание.
Д/И Найди «Чей хвост?»
Ребята, в этом задании нужно подобрать хвост для каждого животного и соединить нужные картинки. Дикие животные рады, что справились с заданием.
Гимнастика для глаз Ребята, нашим глазкам нужно отдохнуть.
Вот и третье испытание, которое приготовила для нас злая колдунья.
Д/И «Кто где живет?»
Ребята, наши звери никак не могут найти свои жилища. Поможем им.
Воспитатель:
Волк в логове,
Заяц под кустом,
Лиса в норе,
Медведь в берлоге.
Воспитатель: Вот и с третьим заданием справились.
Готовы к четвё ртому заданию: Злая колдунья предлагает нам потанцевать Физминутка «Плакали зверюшки».
Пятое задание: Д/И «Найди маме её детёнышей»
Ребята, мамы потеряли своих детёнышей, давайте поможем!
Мама волчица, детёныш – волчонок,
Мама зайчиха, детёныш – зайчонок,
Мама лисица, детёныш – лисёнок,
Мама – Медведица, детёныш – медвежонок.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Шестое задание:
Д /И «Собери животное из частей»
Ребята, посмотрите, злая ведьма заколдовала животных, давайте соединим части и расколдуем животных.
У вас на столах лежат разрезные картинки (их нужно собрать).
Ребята, какое животное у вас получилось?
Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились.
Воспитатель: Какие вы молодцы!
Посмотрите, как в лесу стало светло.
Мы помогли жителям леса, и чары злой волшебницы развеялись.
Лесовичок: Спасибо большое, что помогли расколдовать лес. В благодарность я для вас приготовил в детском саду сундучок с сюрпризом.
Давайте все вместе попрощаемся с жителями леса и Лесовичком.
А нам пора в детский сад.
Закройте глазки:
Погуляли мы в лесу
Повидали всю красу.
А теперь пора прощаться
В детский садик возвращаться.
Воспитатель: Давайте вспомним: Что делали в лесу? (помогали Лесовичку). Ребята, какие испытания были самыми интересными? Что вам больше всего запомнилось в гостях у лесных жителей?
Лесовичок благодарит вас и дарит раскраски с животными.