Людмила Иванова
Конспект занятия по музыке на тему «Мелодия»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : «Мелодия»
Цель: ознакомление с понятием мелодия.
Задачи
Образовательная:
• побудить детей к размышлению о музыке и составлению личного мнения о ней;
• закрепить и систематизировать полученные знания.
Воспитательная:
• воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру детей;
• формировать музыкальный вкус;
• пробуждать интерес к музыке и изучаемому предмету.
Публикация «Конспект занятия по музыке на тему „Мелодия“» размещена в разделах
Развивающая:
• развивать внимание, слуховую память, воображение;
• способствовать расширению кругозора;
• развитие эмоциональной сферы детей.
Техническое обеспечение: ноутбук, CD-проигрыватель, музыкальный инструмент баян, колокольчик.
План занятия
1. Организационный момент (2 мин).
2. Основная часть. (10 мин).
3. Практическая часть (15 мин).
4. Итог занятия (3 мин).
Ход занятия
Педагог: звонит в музыкальный колокольчик. «Прозвенел звонок начался урок. Здравствуйте, ребята!
Дети: - Здравствуйте!
Ребята, вспомните, была ли в жизни у вас такая ситуация, что какой – либо мотив никак не уходит из памяти, и вы его постоянно напеваете и «мурлычите» идя домой или гулять?
Дети: ( ответы: да, была, много раз).
Оказывается, это вы «мурлычите» себе– мелодию. Какая бы музыка не звучала – танец, песня, марш, грустная или весёлая, мы всегда выделяем мелодию, именно её мы и можем напеть.
Мелодия – это главная мысль любого произведения.
Слайд №2. Но Муза наша хочет, чтобы мы убедились в этом и доказали ей, что мелодия есть в любом произведении. Выполним просьбу Музы? Докажем ей, что без мелодии нет произведения? Мы послушаем сегодня три произведения уже знакомого нам композитора
Слайд №3. П. И. Чайковского. Эти пьесы будут из фортепианного цикла, который называется «Детский альбом».
Как вы думаете, почему композитор назвал его «Детским»?
Дети: ( ответы: наверно будет рассказывать о детях)
Правильно! Цикл этот состоит из 24 пьес, и посвятил композитор его своему племяннику Володе Давыдову.
Слайд №4. Первая пьеса, с которой мы познакомимся, называется «Марш деревянных солдатиков». А что такое марш и что под него делают?
Дети: (это музыка, под которую шагают)
Значит, мы должны услышать интонации шага. Сейчас, пока будет звучать музыка, вы попробуете своими пальчиками изобразить шагающих солдатиков.
Звучит «Марш деревянных солдатиков» П. И. Чайковского.
(ребята выполняют задание)
Как звучал марш?
Какой темп был? (подвижный, быстрый)
Какой характер? (радостный)
А какой регистр был: высокие ноты звучали, средние или низкие? (высокие и средние)
Почему композитор назвал пьесу «Марш деревянных солдатиков»?
Могут ли под него маршировать настоящие солдаты? (нет, не могут)
Почему? (потому что марш звучит быстро, солдатам настоящим будет трудно маршировать под такую музыку).
Молодцы! Мы сейчас организуем игрушечный парад! Девочки – будут маршировать локотками – это будут игрушки. Мальчики – пальчиками играют на воображаемом барабане.
(Звучит марш, ребята выполняют задание, помочь тому, кто не справляется).
Звучит «Марш деревянных солдатиков»
Хорошо! А теперь надо выполнить просьбу Музы. Мы должны найти у марша мелодию. То, что можно напеть. Попробуем?
(Играю мелодию) - Может это мелодия, можем напеть? (пробуем вместе напеть)
(Играю аккомпанемент) – Может это? (пробуем напеть)
Что получилось напеть, первый вариант или второй? (первый)
Молодцы! Напоём мелодию ещё раз все вместе!
(Исполняем небольшой фрагмент мелодии марша.)
А сейчас мелодию будем искать в танце, который называется «Вальс».
Что такое вальс? Как его танцуют?
Дети: (вальс танцуют парами, кружатся)
Слайд №5. Правильно! Пока будет звучать вальс, ваши руки Муза превратит в фей, которые будут танцевать под эту музыку. Какие движения вы подберёте? Как звучит вальс?
Звучит «Вальс» П. И. Чайковского
Дети: ( ответы: движения полёта, кружения, лёгкости, подвижно)
А теперь, ищем мелодию в танце.
(Играю аккомпанемент) - может это мелодия, можем напеть? (пробуем вместе напеть)
(Играю мелодию) – может это? (пробуем напеть)
Что получилось напеть, первый вариант или второй?
Дети: (второй)
Молодцы! Напоём мелодию ещё раз все вместе!
(Исполняем мелодию вальса.)
Слайд №6. А теперь вас ждёт самая сложная задача, мы будем искать мелодию в пьесе «Сладкая грёза». Это песня, где петь будут не голосом, а поёт инструмент – фортепиано. А что такое грёзы?
Дети: (мечты, раздумья, воспоминания)
Представьте, что в руках у вас скрипка. Покажите, как будете играть на инструменте? (Показывают).
Исполните эту мечтательную пьесу на скрипке.
С каким настроением вы будете играть?
Как звучит пьеса?
Звучит «Сладкая грёза» П. И. Чайковского
Дети: ( ответы: ласковая, мечтательная, спокойная, грустная пьеса)
А теперь, ищем мелодию.
(Играю мелодию) - может это мелодия, можем напеть? (пробуем вместе напеть)
(Играю аккомпанемент) – может это? (пробуем напеть)
Что получилось напеть, первый вариант или второй?
Дети: (первый)
Молодцы! Напоём мелодию ещё раз все вместе!
(Исполняем небольшой фрагмент мелодии.)
Молодцы, мы нашли с вами мелодии в таких разных пьесах. Мелодия есть и в маршах, и в танцах, и в песнях. Убедились в этом? Доказали Музе?
Дети: (да)
Итог:
Итак, ребята, мы доказывали Музе, что мелодия есть в любом произведении
Что такое мелодия?
Дети: (это душа музыки, то, что мы можем напеть)
В каких пьесах мы искали мелодию?
Дети: (марш, вальс и сладкая грёза)
Кто написал эти пьесы?
Дети: (П. И. Чайковский)
Из какого цикла пьесы?
Дети: (Детский альбом)
Кому посвятил композитор цикл?
Дети: (своему племяннику, Володе Давыдову)
Слайд №7. А сейчас вспомним и исполним песню «Песня солнышко и ты». Е. Зарицкой.
(Исполнение песни)
Слайд №8. Вы сегодня – Молодцы!
Литература
1. Апраскина О. «Методика музыкального воспитания»,М., 2010г.
2. Буренина А. И. «Музыкальная палитра», Санкт-Петербург,2010г.
3. Ветлугина Н. «Методика музыкального воспитания», 1990г.
Цифровые образовательные ресурсы:
4.«Дошкольник» сайт для всей семьи