Юлия Фенёва
Конспект занятия «Малыши и витамины»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- создать условия, по формированию у детей второй младшей группы представления о том, что такое вирусы и болезнь;
- формирование у детей представлений о здоровом образе жизни и правильном питании.
Задачи:
- информирование родителей о проведении воспитателем занятия «Малыши против вируса и гриппа». Раздача буклетов «Осторожно грипп!», беседа с родителями «О прививках против гриппа»;
- научить ребёнка мыть руки перед приёмом пищи и поле прогулки, используя стишки и потешки;
Публикация «Конспект занятия „Малыши и витамины“» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
- развивать у детей представления о полезных и вредных продуктах. Совместно с воспитателем оформление стенда «Полезные и вредные продукты»;
- воспитывать у детей любовь к спорту и правильному питанию через беседу с детьми «Что нужно, чтобы не болеть?»;
- показ презентация «Мы гриппа не боимся».
Оборудование:
- буклеты для родителей «Осторожно грипп!»;
- учебная литература;
-декорация «дверь»;
-Кукла;
-корзина с фруктами;
-ватман;
-вырезанные полезные и вредные продукты (по количеству детей);
- клей;
- мольберт;
- наглядный материал по теме «Что нужно, чтобы не болеть?»;
- компьютер.
Предварительная работа воспитателя по подготовки к занятию :
- подбор материала по теме;
-подбор стихов и потешек (соответствующих возрасту детей);
-подборка художественной литературы для чтения в группе и рекомендации чтения дома;
-составление картотеки пальчиковой гимнастики по теме «Здоровье»;
-изготовление игры подбери заплатку «Овощи и фрукты»;
- составление конспекта занятия;
-распечатка буклетов для родителей;
-подбор наглядного материала для беседы с детьми;
-подборка картинок для совместного изготовления стенда с детьми «Полезные и вредные продукты»;
-составление презентации «Мы гриппа не боимся»;
- изготовление поощрительных стикеров для детей.
Предварительная работа с детьми:
- беседа с детьми и наблюдение «Кто сегодня не пришёл в детский сад? Почему?»;
-рассматривание картинок «Зайка заболел»;
-Чтение произведений К. И. Чуковского «Мойдодыр»; Михалков С. «Прививка»;Барто А. «Девочка чумазая», «Я расту», «Мы с Тамарой санитары», «Зарядка»; Михалков С. «Грипп»; Аким Я. «Мыло»; Коростылёв В. «Королева Зубная щётка»; Маяковский В. «Что такое хорошо и что такое плохо?»; Дриз О. «Тихий час»; Михалков С. «Про девочку, которая плохо кушала».
-заучивание стихотворения «Мышка плохо лапки мыла»;
-пальчиковая гимнастика «Делаем салат»;
-экскурсия на кухню детского сада;
-экскурсия в медицинский кабинет.
Методические приё мы:
- метод наглядности;
-наблюдения;
-демонстрации;
-игры;
-словесные методы.
Словарная работа: вирусы, гигиена, бактерии, болезнь, здоровье, полезные и вредные продукты, витамины.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами пойдём в гости к кукле Оле!
Воспитатель: А что же нам нужно одеть, чтобы выйти на улицу, когда там холодно и лежит снег?
Дети: Куртку, шапку, сапоги.
Воспитатель: А чтобы у деток не мёрзли кучки, что мы одеваем?
Дети: Варежки, перчатки.
Воспитатель: Игра «Одевайся на прогулку»
Цель: расширять и уточнять знания детей об одежде.
Ход игры: Дети повторяют за воспитателем движения.
Посмотри, на улице
Стало холодать.
Пришло время кофточку
Деткам одевать.
Надеваем свитерок,
Чтоб от холода берёг.
Нынче за окном мороз.
Чтоб ребенок не замёрз,
Наденем мы штанишки –
Будем бегать в них вприпрыжку.
А теперь давай в сапожки
Мы обуем наши ножки.
Два сапожка и две ножки -
Каждой ножке по сапожку.
Левый натянуть сапог – хоть бы кто-нибудь помог,
Правый натянуть сапог – а он и сам на ножку –скок!
Чтобы ушки не болели,
Быстро шапочку одели.
А теперь и куртки
Для длительной прогулки.
Нам осталось напоследок
Шарф под шею повязать.
Ручки спрятать в рукавички,
Вот и все, пойдем гулять,
Прыгать, бегать и скакать.
Воспитатель: Молодцы ребята! Мы собрались на улицу и готовы идти в гости.
Детки встают со стульчиков и идут за воспитателем. Воспитатель подходит к заранее подготовленной маленькой двери, стучит.
Воспитатель: Оля, ты дома? Мы с детками пришли к тебе в гости, поиграть! Посмотрите, она еще лежит в кроватке! Что-то случилось! (Подходит к кукле, трогает ее лоб, кукла кашляет). Ребята, у куклы Оли очень горячий лоб, необходимо измерить температуру. Принесите мне термометр. (Дети приносят термометр, измеряют температуру кукле). У куклы очень высокая температура, надо вызывать врача - доктора. Воспитатель звонит доктору, и просит прийти в детский сад, так как здесь заболела кукла).
Доктор: (стук в дверь, входит Доктор) Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте.
Доктор: Кто заболел? Кому нужна моя помощь?
Воспитатель: Доктор, кукла Оля очень сильно кашляет и у нее поднялась температура. (Доктор подходит к кукле, осматривает ее, прослушивает фонендоскопом. Назначает лечение).
Доктор: Ребята, если вы не хотите болеть, должны вести здоровый образ жизни, и правильно питаться. А-а, я смотрю вы картинки рассматривали (подходит к магнитной доске, где расположены картинки с изображением полезных и вредных продуктов).
Воспитатель: (обращаясь к детям) Посмотрите на эти картинки. Что тут изображено?
Дети: Яблоко, хлеб, чипсы, жвачка.
Воспитатель: Правильно. На картинках изображены продукты, которые полезны для нашего организма, и которые вредят ему. Давайте покажем доктору, какие продукты полезны, а какие нет
Доктор: Правильно! Для того, чтобы не болеть, нужно правильно питаться. Витамины укрепят наше здоровье.
Воспитатель: Посмотрите сюда. (обращает внимание на корзинку с фруктами)
Что лежит в корзине?
Дети: Фрукты! (называют их)
Воспитатель: Какие они вкусные! Давайте их съедим!
Доктор: Нет, ребята, нельзя. Знаете почему?
Дети: Они грязные их надо помыть!
Воспитатель: Вот спасибо за подсказку! Фрукты надо мыть водой.
Воспитатель: Поиграете сейчас вместе со мной?
подвижная игра «Собери витаминки»
Цель: закреплять знания детей о пользе фруктов и овощей
Ход игры: воспитатель раскладывает на полу картинки овощей и фруктов вперемешку с различными предметами, по сигналу дети должны собрать в корзину только продукты.
Воспитатель: Какие молодцы! Вы набрали целую корзину полезных продуктов. Давайте мы отдадим эти фрукты кукле Оле, чтобы она быстрее поправлялась.
Дети оставляют корзинку.
Воспитатель: Ребята, подскажите, а можно кушать фрукты грязными руками?
Дети: Нет, руки надо мыть.
Воспитатель: Давайте научим куклу Оле как надо правильно ручки мыть. Мы вместе расскажем ей веселую потешку?
Дети: Да! Расскажем! (рассказывают потешку «Водичка, водичка…», сопровождая имитационными движениями)
Доктор: ребята, какие вы молодцы, руки моете перед едой, фрукты и овощи кушаете. А что ещё нужно делать, чтобы быть здоровым?
Воспитатель загадывает загадку.
Чтобы здоровье было в порядке,
Не забывайте вы о. зарядке
Воспитатель: Ребята, давайте покажем доктору, и научим куклу Олю, делать зарядку.
Дети выполняют вместе с воспитателем зарядку «Хомам, Хома, хомячок- полосатенький бочок».
Доктор: Какие вы молодцы, теперь кукла Оля точно поправится. А мне пора, меня ждут другие больные, которым нужно помочь. До свиданья.
Дети: До свиданья.
Воспитатель: Ребята, а теперь я предлагаю вам посмотреть небольшой мультфильм «Малыши против гриппа и вируса»
Просмотр презентации.